Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Шпротами по их гордости

Калининград уже дал Прибалтике самый действенный и больной ответ за унижения русских.


1

Россия за бесценок скупает прибалтийские рыбные заводы

Самый тихий, но самый действенный и больной удар за унижения русских Рига, Вильнюс и Таллин получили от бизнесменов из Калининграда — они выкупили за бесценок национальный символ этих республик — рыбные заводы, перевезли к себе и назвали – «За Родину!»

МАГИЯ КОНСЕРВОВ

Пока в России перебирают варианты — чем ответить Литве и примкнувшим к ней Латвии с Эстонией на транспортную блокаду Калининграда, выяснилось, что способ давно найден. Возможно, самый эффективный.

Какой именно?

Давайте по порядку.

Пару лет назад 30 фур пересекли границу Литвы и Калининградской области. В фуры был загружен суперсовременный консервный и рыбоперерабатывающий завод, сделанный в Дании для Латвии. Завод был куплен на банкротном аукционе и осенью 2021-го его успешно перезапустили уже в России.

На этом, приключения балтийских шпрот в России закончились – вместе с оборудованием, наши бизнесмены выкупили и легендарные торговые марки…

Ни один продукт не вызывал столь яростных дискуссий в российском обществе. Почему именно шпроты стали таким мощным раздражителем? Очень просто. Стараниями СССР, консервы из бросовой мелкой рыбы – кильки и салаки, превратились в один из самых ярких символов праздника, дома, уюта, семейного очага. Единственная проблема – их производство после развала Союза осталось в странах, которые демонстрируют свою ненависть к России. Поэтому, не у всех сограждан, за праздничным столом эти шпроты пролезали в рот. У многих застревали.

2
Производство консервированных шпрот на заводе в Таллине, Эстонская ССР, 1974 г. Фото: Кузнецов П./Фотохроника ТАСС

Показательный пример: когда в 2005 году «Комсомолка» запустила в народ «антишпротный бойкот» в ответ на судилище над нашими ветеранами в Латвии и гонения на русский язык, спрос на прибалтийские консервы моментально просел. Зацепило всех. Читатели писали в «КП»: «Мы, коллектив автоколонны №5 с сегодняшнего дня, отказываемся от латвийских шпрот» или «я, военный пенсионер, провожу личную агитацию против фашистских шпрот в нашем универсаме…»

Падение спроса сразу заметили прибалтийские рыбопромышленники. И, например, латыши через местную газету «Диена», обратились к правительству своей республики с просьбой «изменить внутреннюю политику». Им было о чем беспокоиться. В те годы Прибалтика поставляла в Россию 130-150 миллионов банок рыбных консервов в год. А сама Россия выпускала лишь 20 миллионов. Наш рынок был плотно занят бизнесом из недружественных стран и это понимали все. Но, до решения «шпротной проблемы» было еще далеко. Конечно, наш рынок можно было закрыть одним росчерком пера. Но чем заместить прибалтийские шпроты, при условии, что Россия потребляет железнодорожный вагон копченой кильки в сутки?

ОХОТА НА КИЛЬКУ

Сейчас, на банкротных аукционах в прибалтийских республиках продаются два последних «предприятия по переработке рыбы» - все остальное добро уже вывезли в Россию. А больше они никому не нужны. Цены на заводы выставлены в рублях (!), что намекает.

Например, в объявлении о продаже завода за 182 млн. рублей, расположенном в 20 км. от Риги, указано особо: «Есть разрешения от ЕС и аттестация в России». Кого хотят обмануть продавцы – непонятно. В ЕС свои квоты, а в Россию дорога продукции из Латвии давно уже закрыта.

Любопытно, что прибалтийскую промышленность помогали губить и сами «настоящие европейцы». После показательного убийства знаменитых советских предприятий Игналинской АЭС в Литве, ВЭФ, «Дзинтарс» и «Рижский вагоностроительный» в Латвии, рыбные консервы оставались последней продукцией, к которой проявляли интерес за границами Прибалтики. Шпроты в ЕС «оставили на сладкое».

Нельзя сказать, что мне прибалтов жалко, просто пример показательный.

Бывший владелец обанкротившегося завода, проводив в Калининград те самые легендарные «прибалтийские шпроты», попытался объяснить, почему крупнейшее предприятие, их выпускавшее, Kolumbija Ltd – гордость Латвии, так бесславно погибло. Первая причина – российские контрсанкции. Прибалтике надо было хорошо подумать, прежде чем поддерживать экономическую войну против России. Но, не судьба. Затем, благодаря европейскому экологобесию, в стоимость электроэнергии включили отчисления на «зеленую энергетику». Потом уже погибающее предприятие просто перестали кредитовать. Наконец, по словам бывшего владельца шпротного завода Игоря Крупника, в ЕС оказался очень развит бизнес под названием «администрирование неплатежеспособности». «Рижские шпроты» обанкротили профессионально, быстро и красиво. Нам на радость. Потому что наш калининградский рыбколхоз с названием «За Родину!» смог выкупить оборудование еще и второго крупнейшего прибалтийского шпротного завода Kuršu zeme в 2-3 раза дешевле стоимости. И была в этом какая-то справедливость.

3
Калининград. Линия по производству шпрот из балтийской кильки на рыбокомбинате "За Родину". Фото: Виталий Невар/ТАСС

ВРЕМЯ «ХИТРЫХ ХОДОВ»

В последние месяцы Литву, Латвию и Эстонию в самое сердце поразила совсем уж унизительная новость: на прилавках гордых русофобских республик появились «Рижские шпроты» сделанные … в России!

Я связался с председателем совета директоров группы компаний «За Родину» Сергеем Лютаревичем, он подтвердил этот факт:

- Да, но это была разовая поставка. С ЕС мы не работаем, сложно представить, как продавать в Берлине шпроты под маркой «За Родину!», мы поставляем продукцию в основном все же в Россию и СНГ. Но, на европейский рынок все равно планируем выйти. С помощью заводов, выкупленных у прибалтийских соседей, мы должны выдавать 100 миллионов банок консервов в год!

Мое замечание о том, что по слухам от злых людей, кильку для шпрот в Калининград все равно поставляет Прибалтика, поэтому шпроты не считаются нашими, рыбопромышленника развеселило:

- Балтика-то общая! Нам вообще не нужно литовское или латышское сырье, понимаете! Именно благодаря санкциям мы смогли подтянуть и дОбычу [оказывается у рыбаков и шахтеров один сленг] и рыбопереработку. Флот у нас в Калининграде весь модернизирован! Плюс мы стали работать под Питером - в Усть-Луге, ловить там салаку. Ну и промысел на Каспие – там в 2021 году поймали 300 тысяч тонн кильки. А раньше лет 20 она там вообще не ловилась. И Черное море у нас «выстрелило» – почти 20 тысяч тонн кильки поймали, крымские заводы загрузили.

- А в Прибалтике вообще рыбная промышленность осталась? – спросил я, с некоторым злорадством.

Но мой собеседник был объективен:

- В Латвии еще осталось пять заводов, пока крепких. Поставляют продукцию в Евросоюз, который эти заводы финансировал. Кильку они по-прежнему ловят. А Литва теперь часть улова сдает на рыбную муку в Швецию и Данию, как сырье.

Как с легким раздражением заметил Сергей Лютаревич, наши прибалтийские соседи все равно пытаются найти хитрые ходы и пролезть на российский рынок:

- Осталось только погрозить пальцем братьям-белорусам, хотя я сам белорус и очень их люблю. Но они начали было по заниженной цене возить эстонскую салаку, у себя делать копчушку и полуфабрикат гнать в Россию, обходя контрсанкции. Поднимают эстонскую экономику…

Но, объективно, даже эта салака эстонскую экономику не спасет и не поднимет. Поезд ушел, длившаяся 17 лет «шпротная война» закончилась для неразумных соседей позором. С «трофеями» и «контрибуцией». А сентенция «русофобия — это дорого», обогатилась еще одним ярким примером.

4
В итоге, длившаяся 17 лет «шпротная война» закончилась для неразумных соседей позором. С «трофеями» и «контрибуцией». Фото: Виталий Невар/ТАСС

Хроника «Рыбной войны»

2005

В странах Прибалтики осуждены десятки ветеранов Великой Отечественной войны. Запрещается преподавание на русском языке. 31 мая «Комсомольская правда» начинает «антишпротную акцию» под лозунгом «Купил латвийские шпроты – помог ветеранам СС!».

2006

«Роспотребнадзор» находит в латвийских шпротах канцерогены, бензапирен. Его содержание превышено в 8 раз, что соответствует нормам ЕС, но не российским. В Москве из продажи изымаются 45 тысяч банок «Балтийских шпрот».

2007

Запрет коснулся 7 прибалтийских заводов.

2008

Импорт шпрот возобновился. Нет, Прибалтика не стала дружественной, это Россия признала санитарные нормы ЕС.

2014

Прибалтика присоединяется к антироссийским санкциям. Роспотребнадзор остановил продажу партии шпрот. В рамках продэмбарго в Россию запрещен ввоз сырья для шпрот.

2015

Введен запрет на поставку в Россию рыбных консервов с 31 эстонского и всех латвийских заводов. Несоответствие маркировки.

2016

Подсчет убытков. Латвия потеряла импорт рыбных консервов на 32 миллионов долларов в год, Эстония – около 4 миллионов.

2017

Росрыболовство заявило, что вся (!) прибалтийская рыбная продукция замещена отечественной.

2021

Шпротные заводы в Прибалтике банкпротятся один за другим. Калининградский рабсовхоз «За Родину!» выкупает за бесценок их оборудование перевозит в Россию.

2022

Литва вводит частичную транспортную блокаду Калининградской области.

Смотрим — чем это кончится теперь.
источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

Мужчина получил 9,5 года колонии за избиение до смерти сожительницы в Москве



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Москва

Жителей Дубны пригласили на занятия по оказанию первой помощи



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Вентиляция продуктового магазина загорелась в Новой Москве



Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Спорт

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Москва

Готовятся к войне? МИД РФ обвинил НАТО в подготовке к конфликту с Россией

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net