Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Якутске вынесен приговор супругам Кузиным, скрывавшимся от правосудия более 10 лет и сдавшимся властям

В Якутске вынесен приговор супругам Кузиным, скрывавшимся от правосудия более 10 лет и сдавшимся властям

Наталья и Александр Кузины признаны виновными

Эпопея, длившаяся 12 лет, завершилась. Не думали не гадали супруги Наталья и Александр Кузины, выехавшие в 2010 году на отдых за границу, что они будут объявлены в международный розыск и им придется скрываться более 10 лет.

Не выдержав тягот, в прошлом году пара приняла решение – сдаться российским властям. Причем поначалу все обнадеживало. Им было сообщено, что у них есть право на реабилитацию. Сообщалось, что по большинству статей будет прекращено уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления.

Тогда же Наталья и Александр Кузины записали видеообращение:

Напомним, Наталья и Александр были членами ликвидационной комиссии компании "Лена-Навигатор-Меркури". В декабре 2008 года ликвидатор (Валерий Назаренко) и члены ликвидационной комиссии описали и вывезли имущество, принадлежащее ООО «Лена-Навигатор-Меркури». При описи тогда присутствовал полковник, командир СОБРа Геннадий Коваленко, как тогда писали "на свою беду". Через некоторое время, когда имущество уже распродавалось, права на него заявил Сергей Нефедов. Он представился как гендиректор ООО "Навигатор-Меркури". С его подачи было заведено уголовное дело на всех причастных, некоторые уже понесли наказание. Информация об этом деле очень противоречивая, некоторые события невозможно опровергнуть или подтвердить в связи с отсутствием документов.

Когда Кузины узнали о преследовании, Наталье, талантливому юристу и красавице, тогда исполнилось 37 лет. Александру - 38 лет. Самые лучшие годы супруги провели в бегах. Объявления о их поиске публиковались в федаральных изданиях, в них пару называли "особо опасными преступниками". Некоторые указывали, что они скрывались в Калининграде. Все эти годы их родственники не сдавались, боролись за них и доказывали их невиновность. Они открыли сайт, посвященный делу Кузиных. Отметим, что в немалой степени им поддерживали и якутские СМИ.

"11 лет все утверждали, что наша семья «миллиардные воришки, которая наживилась на имуществе некоего "предпринимателя", который попросту испортил жизнь молодой семье. Для нас они герои, которые выстояли весь этот тяжёлый путь длиною в 11 лет. Это не конец Битвы, но все ещё впереди", - такое сообщение опубликовала родственница Натальи в соцсети.

Но полностью уйти от преследования супругам не удалось.

Как сообщает Следком, мужчина и женщина признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), и. ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 303 УК РФ (пособничество в фальсификации доказательств).

Следствием и судом установлено, что в 2008-2009 супруги совместно с двумя знакомыми Н. и М. вступили в предварительный сговор, направленный на рейдерский захват ООО «Навигатор-Меркури», осуществляющего свою деятельность в сфере торговли, с целью последующего хищения принадлежащего ему имущества в особо крупном размере и доведения фирмы до банкротства.

Во исполнение преступного плана члены преступной группы предоставили в Арбитражный суд РС (Я) заведомо подложные документы о наличии у предприятия несуществующей задолженности перед предприятием, учредителем которого являлся осужденный Н.

На основании сфальсифицированных доказательств суд принял решение о взыскании с предприятия потерпевшего более 1,1 миллиона рублей, о чем ему не было известно, поскольку в суд подсудимые предоставили подложные документы о нежелании потерпевшего принимать участие в судебном заседании.

В дальнейшем супруги предоставили в органы УФССП по республике решение суда о взыскании задолженности, вынесенного на основании сфальсифицированных доказательств, чем организовали незаконное возбуждение исполнительного производства в отношении предприятия потерпевшего.

После чего, действуя с целью рейдерского захвата, подсудимые, используя решение Арбитражного суда РС (Я), вынесенного на основании подложных документов, и документы об исполнительном производстве, совершили хищение из помещения бывшего магазина ООО «Навигатор-Меркури» в городе Якутске материальных ценностей на сумму более 10 млн. рублей, принадлежащих потерпевшему.

Захватив имущество предприятия, подсудимые продолжили свои преступные действия и обратились в Арбитражный суд РС (Я) с заявлением о признании предприятия потерпевшего банкротом. При этом они вновь представили суду сфальсифицированные доказательства о якобы имеющейся задолженности и подложные документы о нежелании потерпевшего принимать участие в судебном заседании. На основании указанных документов судом, введенным в заблуждение, вынесено решение о признании предприятия банкротом.

По результатам судебного рассмотрения в 2016 году Н. и М. осуждены к различным срокам лишения свободы в исправительной колонии.

В ходе расследования на имущество супругов К. наложен арест на сумму более 7 млн. рублей.

Необходимо отметить, что после возбуждения уголовного дела в 2010 году супруги К. скрылись от органов предварительного следствия и были установлены и задержаны в г. Москве в августе 2020 года, после чего помещены под стражу.

Следствием проведен значительный объем следственных действий, направленных на восстановление преступной схемы подсудимых, а также на сбор и закрепление доказательственной базы по делу.

Приговором Якутского городского суда супружеская пара признана виновной в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Уголовное преследование о пособничестве в фальсификации доказательств прекращено в связи с истечением срока давности по нереабилитирующему основанию. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет в колонии строгого режима, его супруга осуждена к 6 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведённой сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

В Новом Свете.



Москва

Столичные колледжи усиливают сотрудничество с работодателями города



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Москва

Территорию Серебряного бора благоустроят перед началом летнего сезона



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Путин наградил гендиректора Музеев Московского Кремля орденом «За заслуги перед Отечеством»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Москва

Психолог Игонина рассказала, как подобрать хобби людям с сидячей работой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net