Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Скрывал брак с Гордеевой и воспитывал ее дочь от умершего Гринькова. Секреты Ильи Кулика

23 мая фигурист отмечает 45-летие.

23 мая фигурист отмечает 45-летие.


Спортсмена окрестили самым загадочным олимпийским чемпионом в истории страны, ведь на следующий же день после триумфа в Нагано он объявил о завершении карьеры. Татьяна Тарасова отмечала, что любовь помогла Илье Кулику добиться заветного золота, но, похоже, это же чувство и выбило его из обоймы.

Илья Кулик

«Характер у него адский, и ему приходилось, в отличие от других, очень многое в себе преодолевать. Но вот, наверное, что-то преодолеть так и не смог. Иначе бы он никогда не сказал: «Вы на меня давили». Конечно, я давила. Я не могла не давить», — комментировала расставание с воспитанником Ильей Куликом Татьяна Тарасова в книге «Красавица и чудовище».

Но этот ли разрыв стал для фигуриста самым болезненным? 23 мая Илье Кулику исполняется 45, а мы рассказываем, почему он бросил мировые чемпионаты и Екатерину Гордееву.

Смена тренера и главный триумф

Кулик был достаточно известен, но не показывал стабильных результатов, то побеждая, то выпадая из тройки лидеров соревнований

В пять лет Илья восхитился выступлением фигуристов, увиденным по телевизору, и всерьез заявил близким, что хочет так же. Мама привела ребенка в секцию, и московские тренеры сразу обратили внимание на артистичность мальчика. Первый успех случился, когда Кулику было 13: воспитанник Виктора Кудрявцева выиграл Piruetten Juniors competition. Через два года юноша завоевал бронзу чемпионата мира среди юниоров, а потом взял и золото.

После попадания в сборную и победы на чемпионате Европы у Ильи обострились конфликты с тренером. Илья ощущал себя одиноким, методы Кудрявцева казались ему слишком жесткими. Перспективу парень увидел в переходе к Татьяне Тарасовой.

Виктору Николаевичу было неприятно и обидно, но даже после ухода к Тарасовой Кулик оставался «его» спортсменом, а потому в помощи Илье и Татьяне Анатольевне тренер не отказывал. «Прекрасно понимал, что, взяв Кулика, она взвалила на себя чудовищную ответственность. Наверняка были и неуверенность, и боязнь экспериментировать. Даже когда спортсмен неплохо научен прыгать, нередко бывает, что у него что-то не ладится. Помню, как в один из таких моментов Тарасова обратилась ко мне за помощью. Считаю это большим тренерским достоинством — не стесняться признать, что ты чего-то не умеешь, спросить совета», — подчеркивал Кудрявцев.

В период, когда Кулик взял золото Нагано, делать четверной тулуп умели единицы

При Тарасовой Кулик освоил четверной тулуп, однако чемпионат Европы 1996-го с треском проиграл: сказались травмы стопы и паха. Поражение подействовало на фигуриста отрезвляюще: он понял, что одних амбиций для победы недостаточно. В результате Илья взял золото на двух российских турнирах, ну а в Нагано получил заветную медаль благодаря… любви.

Дело в том, что за год до Олимпиады фигурист сблизился с актрисой Марией Аникановой, а так как Илья был человеком настроения, чувства к девушке вдохновили его. Ощутив неимоверный прилив сил, Кулик тренировался как безумный. «Первая любовь его окрыляла, помогала ему жить на таком нерве, переносить тяжелейшие нагрузки. Я всегда за то, чтобы человек жил с любовью. А тут отношения развивались серьезно, не просто так, понятно, что рушить такие чувства нельзя. Я видела, как это чувство ему добавляет силы», — подчеркивала в мемуарах Тарасова.

Почему же победу Кулика в Нагано на протяжении долгих лет называли загадочной и удивительной? Дело в том, что к триумфу привел ряд факторов: безупречное выполнение Ильей четверного тулупа, травма канадца Стойко, у которого была заявлена более сложная программа, грипп, подкосивший Алексея Ягудина. Не спутал карты фигуристу даже жирафовый костюм, навсегда вошедший в рейтинги худших нарядов спортсменов!

Страсти по-американски

Илья выступал на Олимпиаде под «Голубую рапсодию», так что оставалось лишь гадать, зачем ему выбрали экстравагантный жирафовый костюм, в котором ничего синих оттенков не было

Поговаривали, что Кулик ушел от Тарасовой чуть ли не в день Олимпиады, да еще и не расплатившись с ней по счетам. А ведь фигуриста ждали в марте на чемпионате мира. Как говорил сам Илья, в Миннеаполис он не доехал из-за обострения старых травм: мол, в Нагано парень сосредоточился на выступлении и не думал о боли, но дальше терпеть не осталось сил.

Однако в итоге Кулик перешел в профессионалы, перебрался в Америку и играючи выиграл турниры Champions on Ice и Stars on Ice. Ну а с Тарасовой фигурист конфликт уладил.

Обида на Чайковскую, конфликт с командой Тутберидзе и критика Олимпиады: скандалы Татьяны Тарасовой

«Это касается только нас двоих. После Игр-98 мы виделись с Татьяной Анатольевной в Америке и нормально общались. У нее больше нет ко мне претензий. А возникли они потому, что после Олимпиады в Нагано я перешел в профессионалы. Я был морально и физически истощен. Готовясь к Нагано, я был постоянно на нервах, чувствовал: вот-вот могу сорваться. Но я выдержал. А потом даже отказался от чемпионата мира, хотя золотой медали чемпиона мира у меня нет. Пропала мотивация», — пояснял спортсмен.

Илья сыграл Сергея в фильме «Center Stage»

Некоторые полагали, что это чувства к Аникановой заставили фигуриста переосмыслить жизнь и сосредоточиться на профессиональных турнирах. Однако это актриса многим пожертвовала ради избранника, ведь когда он выиграл Олимпиаду, Мария уволилась из «Современника», чтобы воссоединиться со второй половиной в США.

В Америке актриса превратилась в типичную домохозяйку, которая стоит у плиты и обустраивает дом. Марии хотелось, чтобы у них с Ильей получилась настоящая семья, мечтала о ребенке, но не сложилось... К тому же Кулик по-прежнему был одержим карьерой и пропадал в турах различных ледовых шоу, что не способствовало укреплению отношений.

Мария Аниканова три года была замужем за Евгением Платовым

«Постоянные разлуки не пошли на пользу нашей любви, постепенно мы стали отдаляться друг от друга. И в какой-то момент я поняла: не могу больше так жить — сидеть в этой Америке и тупо ждать, когда приедет муж. Да и мы оба чувствовали, что дело идет к расставанию. И в один день, собрав свои вещи, я уехала в Москву. Перед отъездом позвонила Илюше, которого в тот момент не было в Лос-Анджелесе, и просто поставила его перед фактом, сообщив, что уезжаю домой. Мне не хотелось объясняться, выяснять отношения, и так было понятно, что у нас нет будущего», — делилась артистка.

Мария Аниканова: «Муж честно сказал, что полюбил другую»

Позднее, в программе «Судьба человека» канала «Россия 1», Мария выдвинула несколько иную версию разрыва, объявив инициатором Кулика. «Я помогала ему ставить номера, пыталась вернуться в мир фигурного катания, но понимала, что это не мое. Это было что-то такое вынужденное, а заниматься я хотела именно актерством, мне это было интересно, я горела. В итоге в какой-то момент Илья сказал мне собирать вещи, и я уехала», — откровенничала Аниканова в эфире.

Брак с Гордеевой

Екатерина овдовела в 24 года

В 1999-м на гастролях Stars on Ice Кулик познакомился с Екатериной Гордеевой. «За сезон мы объезжали пол-Америки, около 70 городов. Коллектив у нас довольно «узкий», а в дороге, сами знаете, люди любят поговорить. Вот и мы с Катей лучше узнали друг друга и все свободное время старались проводить вместе. А потом я понял: это любовь», — признавался спустя годы фигурист.

Препятствий для отношений было предостаточно, начиная от разницы в возрасте, — Екатерина старше на шесть лет — заканчивая личным багажом Гордеевой. Ведь в первую очередь фигуристка известна как партнерша и жена Сергея Гринькова, с которым в 80-е она создала поистине эталонный дуэт. Супруги безумно любили друг друга, но счастье оборвалось, когда 28-летний Сергей внезапно умер от обширного инфаркта. Катя осталась вдовой с трехлетней дочкой Дашей на руках и не представляла, как сможет сблизиться с другим мужчиной.

Смерть на льду: трагическая история любви Сергея Гринькова и Екатерины Гордеевой

Гордеева признавалась: в Кулике ее привлекло как раз то, что он не был зациклен на ее прошлом, а воспринимал просто как девушку Катю. «Он был на шесть лет моложе меня, в то время это казалось огромной разницей. Также мне нужно было думать о дочери Дарье. Я знала, что многие люди и в спорте, и вне спорта подумают, что это неправильно или что это не вовремя для меня. Но я поняла, что должна быть с ним», — говорила фигуристка.

И Даша, и Лиза увлекались фигурным катанием

Ну а Илья отмечал, что завоевывал избранницу осторожно, а когда роман закрутился, то тщательно избегал афиширования отношений. В июне 2001-го влюбленные расписались, о чем поклонники узнали только через несколько лет. Как и о необычном ритуале, совершенном спортсменами в момент, когда они осознали, что должны быть вместе — прыжке с парашютом.

Людмила Пахомова. Любовь с Горшковым, шесть медалей чемпионатов мира и смерть в 39

Впрочем, главным свидетельством сильных чувств стал не совместный прыжок и даже не штамп в паспорте: Илья воспитывал дочку Екатерины как родную, ну а затем у пары появился общий ребенок — Лиза. «Быть отцом подростка — ежедневное испытание. Испытание моих человеческих качеств и моего характера. Я стал отцом подростку намного раньше, чем, я думал, это произойдет, поэтому я общаюсь и советуюсь с другими родителями, я учусь. Даша — замечательная девочка», — отмечал Кулик.

Казалось, звезды сошлись: полная семья, дочери, вдохновившие родителей на открытие собственной спортшколы. Почему же тогда в 2016-м американские СМИ сообщили о разводе супругов?

И снова загадка

Главным свидетельством брака Гордеевой и Пеллетье стало это фото

Первые тревожные звоночки зазвучали в 2008-м, когда Гордееву пригласили в «Ледниковый период». Фигуристка встала в пару с Егором Бероевым, а когда дуэт заметили в ресторане, распространились слухи об интрижке. Роман опровергли и жена актера Ксения Алферова, и сама Гордеева, однако осадочек остался.

Ксения Алферова: подозревала ли Егора Бероева в измене и как стала опекуном сироты

Позднее окружающие сплетничали об измене Екатерины с неким коллегой по американскому ледовому шоу. Ну а в итоге разлучником окрестили канадца Давида Пеллетье — старый друг и катался вместе с Гордеевой, и давал мастер-классы. С Жами Сале Давид разошелся еще до скандальных публикаций о разводе Кати с Ильей, но было ли это совпадением?

Илья выступал в шоу Татьяны Навки «Руслан и Людмила»

В любом случае, в феврале 2021-го Гордеева опубликовала в микроблоге фото Пеллетье, держащего в руках щенка. На пальце блестело обручальное кольцо, так что поклонники бросились поздравлять фигуристку. С учетом, что факт свадьбы она не отрицала, а Давид все чаще мелькал на снимках, вывод напрашивался сам.

Олимпийская чемпионка Екатерина Гордеева: «Тутберидзе сложно удерживать всех спортсменок на едином высоком уровне»

Что же до Ильи Кулика, то развод с Екатериной он так и не прокомментировал. Молчит спортсмен и о каких-либо переменах в сердечных делах. Зато Илья продолжает выступать в ледовых шоу, увлекается теннисом и бегом, а еще — по-прежнему носит статус самого таинственного олимпийского призера российского фигурного катания.

По материалам EG.ru, «7 Дней», «Чемпионат», РИА Новости СПОРТ, gordeeva.ru.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, личный архив, соцсети

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Москва

Терапевт предупредил о блокировке печени из-за БАДов с красным рисом



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Светлана Светличная

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Москва

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net