Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Мы смываем — они рисуют». Зачем единоросс из Петербурга предложил единые правила для стрит-арта

Глава фракции «Единой России» в петербургском Заксобрании Павел Крупник обратился к федеральным властям с призывом разработать единые системные правила для любых форм уличного искусства — прежде всего граффити. Свои предложения он изложил в письме на имя министра культуры Ольги Любимовой. В разговоре с RTVI Крупник рассказал о том, что он предлагает изменить, откуда у него интерес к этой теме и какова ситуация с уличным искусством в Петербурге.

Глава фракции «Единой России» в петербургском Заксобрании Павел Крупник обратился к федеральным властям с призывом разработать единые системные правила для любых форм уличного искусства — прежде всего граффити. Свои предложения он изложил в письме на имя министра культуры Ольги Любимовой. В разговоре с RTVI Крупник рассказал о том, что он предлагает изменить, откуда у него интерес к этой теме и какова ситуация с уличным искусством в Петербурге.

В чем суть вашего предложения по граффити? Что именно вы предлагаете урегулировать и упорядочить?

Ну, если совсем коротко, то суть предложения такова. Будут утверждены места, где в принципе рисовать нельзя ничего — это фасады исторических зданий, памятники истории и архитектуры федерального значения и их ансамбли. Есть те, в которых можно по согласованию — как с городскими властями, так и с гражданами и собственниками. И есть отдельные зоны для свободного творчества, где можно будет рисовать без разрешения — все, кроме уголовно наказуемой пропаганды. У нас в Петербурге есть одно такое место — это опоры моста Бетанкура, но этого мало.

Почему возникла необходимость в таком регламенте?

Знаете, я коренной петербуржец, а точнее — ленинградец. И в нашем городе происходит следующее: мы, наши коммунальные службы, каждый день смываем множество граффити, а наши недоделанные «бэнкси» снова рисуют — везде, в том числе и на фасадах исторических зданий! Мы смываем — они рисуют. Понятно, что заниматься вандализмом по отношению к историческим памятникам и объектам нельзя, их фасады и значимые части должны быть неприкосновенны; это должно быть строго регламентировано законом.

Но и у нас в Петербурге, и не только у нас есть по-настоящему выдающиеся уличные художники, и мы же должны дать что-то этим ребятам взамен, какие-то понятные правила игры. Нельзя запрещать, ничего не предлагая…

А можете привести пример, что именно вы можете им предложить?

Вот пример. У нас есть несколько десятков электрических подстанций в городе — ими владеют «Россети», и их часто «бомбят», а потом приходят коммунальные службы и все закрашивают. Мы разговаривали с руководством компании, они не против того, чтобы их объекты были как-то художественно оформлены. Но мы хотим предложить художникам более детальные условия: утверждаем макет, оставляем рисунок, скажем, на год. И на этот год художник заключает с городом соглашение — он будет нести его капитальное обслуживание, следить как за своим рисунком, так и за его надлежащим состоянием. Например, восстановит рисунок, если его кто-то испортит или напишет сверху что-то похабное. А город пришлет специалистов, если из «глаза» или «носа» у нарисованного портрета, скажем, вывалится кирпич.

А почему надо менять изображения раз в год?

Фотография: Руслан Шамуков / ТАСС

Ну, чтобы была возможность в один год отметить юбилей Цоя, в другой — годовщину снятия Блокады. У города возникают разные потребности, в том числе и в искусстве, с этим тоже надо считаться.

А зачем вы выходите с этим на уровень федерального министерства? Ведь обычно власть спускает такие вопросы на уровень губернаторов и региональных заксобраний.

Послушайте, но ведь такая же ситуация, как у нас, и в Тольятти, и в Нижнем Новгороде, и во Владивостоке. Надо создать единые правила игры, сформулировать отношения с уличным искусством, дать понять художникам, что мы считаем их партнерами по переговорам. Собственно, я предлагаю для начала создать площадку для выработки таких регламентов, куда вошли бы и городские чиновники, и искусствоведы, и чиновники от культуры и уличные художники. Собственно, у нас в городе такие люди есть. И на уровне города я такую концепцию сформулировал, и наш вице-губернатор Борис Пиотровский ее одобрил. И, скажу без ложной скромности, его можно масштабировать на всю страну.

И как это будет выглядеть?

Давайте нарисую гипотетический вариант, на примере Петербурга. Можно было бы составить списки и опубликовать в читаемых, популярных СМИ (в случае Петербурга, например, в «Фонтанке» или на «78 канале») списки локаций по районам, а затем варианты оформления. Дальше запускаем голосование — не затягивая, дней на 10. Кроме того, летом можно было бы делать в прогулочных зонах выставки фотографий проектов — чтобы собирать обратную связь очно от горожан и гостей. Это должен быть абсолютно открытый для общества процесс. Но и штрафы я предлагаю поднять достаточно существенно — сейчас за вандализм они копеечные, от 500 до 2000 рублей. А я предлагаю увеличить их — на сумму от 50 до 100 тысяч.

А какая сейчас ситуация в граффити в Питере?

Совершенно парадоксальная. Часто разрисованными вандалами оказываются, как я уже говорил, фасады исторических зданий. При этом, например, зачастую закрашиваются совершенно неожиданные рисунки — например, выдающихся исторических личностей. В одном из дворов Невского района на домике подстанции появилось граффити с портретом Героя России Магомеда Нурбагандова и его фразой «Работайте, братья» (он произнес ее непосредственно перед расстрелом боевиками в Дагестане — RTVI). Активисты у нас несут дежурство, следят, чтобы его не закрасили!

А почему?

Потому что у коммунальщиков есть свои регламенты. Нет разрешения, не в порядке документы — приходится закрашивать, закон обязывает. А еще они боятся жалоб на портал городских «Госуслуг», которые у нас не всегда нормальные люди пишут. «Доколе! Бродский — диссидент, предатель родины, требуем немедленно закрасить». И если нет разрешения, и правда приходится закрашивать, по закону положено.

Именно такие моменты и нуждаются в исправлении, нельзя настолько тупо ко всему подходить.

Есть как минимум три случая, когда уничтожение питерских граффити прогремело на всю страну: упомянутого вами Бродского напротив Дома Мурузи, где он жил, Достоевского в Кузнечном переулке и Хармса на улице Маяковского — его, правда, восстановили.

На мой взгляд, вы смешиваете воедино совершенно разные вещи. «Бродский» напротив Дома Мурузи — это, по сути, фотография, нанесенная специальным принтером на стену — как и «Достоевский» в Кузнечном. Это, простите, не граффити, а тиражные вещи. Это не я говорю, это эксперты говорят. Они появились без разрешения собственников, без согласования с жильцами. Бродского, к тому же, нарисовали на стене одного из зданий школы — а на них, по закону, ничего рисовать нельзя вообще. Поймите правильно, я не против, пусть и такие работы появляются — только давайте их со всеми согласуем!

Фотография: Сергей Коньков / ТАСС

А вот Хармс — это настоящая, авторская работа, и я включился в борьбу за ее восстановление, и мы не дали ее закрасить (суд Дзержинского районного суда Петербурга потребовал уничтожить граффити с портретом Даниила Хармса на доме, где он прожил 15 лет — RTVI).

Как ваши товарищи по «Единой России» относятся к вашим инициативам?

Я сам был [избран] депутатом в 2011 году, а теперь вот и в нынешнем созыве. Партия, как и фракция, состоит из разных людей — деятели культуры, учителя, ветераны МВД, и у каждого есть свое мнение. Есть оно и у меня, я — думающий единоросс. Думающий и предлагающий. Я свой проект, кстати, обсуждал с представителями федеральной «Единой России», и встретил понимание и поддержку. Равно как и в комитете по культуре Петербурга. Но я совершенно не знаю, какую реакцию вызовет моя инициатива. Может быть, мне наверху скажут — мол, Крупник, чего тебе надо, сиди тихо.

А какого ответа вы ждете от министра культуры?

Я одно вижу точно — Ольга Борисовна Любимова не чиновница в негативном понимании этого слова. Она творческий человек, она болеет за дело, которым занимается. Для меня будет большой победой, если она предложит какую-то дискуссионную площадку для обсуждения этого вопроса. Потому что наши художники — часть нашей культуры. Они должны иметь возможность представлять Россию на международных конкурсах и побеждать в них, иметь возможность работать в своих городах, рекламировать себя. И тогда, как и во многих странах мира, граффити будет признано видом искусства.

Нельзя просто запрещать, как это делалось много лет до сих пор, когда главные архитекторы городов просто говорили — нет, я не допущу граффити в своем городе, отказать. Давайте отдадим художникам окраины, давайте позволим работать на стенах хрущевок, позволим им оформлять скейт-парки! Вы же в Москве живете?

Да.

У вас же граффити-портрет Станиславского закрасили — на месте, где он родился!

Не только. И портрет художника Ильи Зданевича на Сретенке. И множество работ всемирно известных мастеров, созданных для фестиваля «Лучший город Земли». По постановлению Правительства Москвы №877.

А вы меня спрашиваете, зачем я обратился к федеральному министру! Сами же видите, что проблема имеет национальное значение. Давайте послушаем мнение деятелей культуры общероссийского масштаба — пусть выскажутся Владимир Машков, Константин Хабенский, директора музеев, искусствоведы.

Откуда у вас такое личное подключение к этой теме?

Я депутат. Я занимаюсь делами блокадников, пенсионеров, ЖКХ, множеством других. Уличное искусство — по моему, вопрос не менее важный. Это облик нашего города, это вид наших улиц.

А у вас есть любимые художники стрит-арта?

Я, на самом деле, пришел в эту тему как борец с вандализмом — за чистый город и сохранение облика исторических памятников. И просто считаю, что любому искусству есть свое место. И хочу, чтобы Аничков мост или Аничков дворец не были исписаны грязными почеркушками, а любой художник при этом мог бы выразить себя. В изобразительном искусстве я люблю живопись, собираю соцреализм.

Тогда хотел бы вас вернуть к искусству современному и актуальному. Не так давно на художника Ивана Волкова завели уголовное дело за то, что он соорудил снежную скульптуру в виде гигантского экскремента на Марсовом поле. Это, как и граффити, тоже уличное искусство — можно ли ему запрещать быть резким и провокативным?

Давайте немного разделим понятия. Что касается конкретно Волкова — я совершенно не понял и не считал смысл его «работы». Что он хотел сказать? В чем смысл его провокации, какое в ней послание? Почему ему, москвичу, нужно было специально приехать в Питер и сделать это именно в Петербурге, в настолько значимом для нас месте?

Я бы очень не хотел, чтобы этот молодой человек сел в тюрьму. На мой взгляд, с ним нужно сесть и поговорить. С участием авторитетных и умных людей, поговорить с ним о том, какое значение это место имеет для города — и для жизни людей, и с точки зрения закона.

Но само уголовное дело появилось потому, что он сделал это на месте, считающемся мемориалом; там есть захоронения. И, думаю, появилось это дело для того, чтобы послать предупреждающий сигнал ему и другим: для любой провокации есть свое место, и любая провокация в искусстве все равно происходит в определенных границах, пределах, рамках. И еще — знаете, 27 января мы вместе с президентом и губернатором посещали Пискаревское кладбище, возлагали цветы на могилы блокадников и защитников Петербурга. Хорошо, что Иван не догадался сделать свою работу, например, там.

Почему?

Боюсь, мне было бы сложно удержать себя в руках.

Беседовал Алексей Крижевский

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Москва

В каждом из нас сидит леший



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Москва

Парки Щелкова обработают от клещей 24 и 25 апреля



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Владимир Путин

Президент Швейцарии написала письмо Путину



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Москва

Шри-Ланка подала заявку на вступление в БРИКС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net