Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Угроза серьёзная»: Песков прокомментировал возможную высылку посла России из США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал серьёзной угрозой возможность высылки из США российского посла Анатолия Антонова. Ранее сам Антонов рассказал, что госдепартамент поставил вопрос о его отъезде из США в случае, если Россия не выдаст визы охранникам главы американского диппредставительства в Москве. Вице-спикер Совфеда Константин Косачев подчеркнул, что в отношениях между Москвой и Вашингтоном по вопросу работы диппредставительств продолжается «рукотворный и абсолютно неправовой» хаос.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал серьёзной угрозой возможность высылки из США российского посла Анатолия Антонова.

«Угроза серьёзная», — отметил представитель Кремля, отвечая на вопрос журналиста.

За более подробными комментариями Песков посоветовал обращаться в Министерство иностранных дел.

Ранее Антонов рассказал, что госдепартамент поставил вопрос о его отъезде из США в случае, если Россия не выдаст визы охранникам главы американского диппредставительства в Москве.

«На последних встречах в госдепартаменте нашим сотрудникам было ясно сказано, что российский посол будет вынужден уехать из США к апрелю, если мы не выполним ряд условий США по предоставлению виз охранникам американского посла в Москве», — цитирует Антонова РИА Новости.

Посол также рассказал, что на днях Соединённые Штаты были вынуждены покинуть ещё несколько дипломатов.

«Наши товарищи были вынуждены уехать из США. В общей сложности за время моего нахождения здесь более 120 дипломатов и сотрудников были выдворены из США, а вместе с семьями это около 300 человек. Это за четыре года. И самое страшное, что я не вижу, чтобы эта негативная тенденция изменила свою направленность», — заметил Антонов.

РИА Новости Илья Питалев

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что российская сторона в этом вопросе, как и ранее, должна действовать, «исключительно следуя принципу взаимности». Парламентарий заявил, что условия, которые российским дипломатам навязывают американские власти, должны в полном объёме применяться для американских дипломатов, которые работают в России.

Косачев подчеркнул, что в отношениях между Москвой и Вашингтоном на уровне функционирования диппредставительства продолжается «хаос рукотворный и абсолютно неправовой».

«Устроен он, разумеется, руками американского Госдепа или администрации президента», — заметил он.

По словам сенатора, уже несколько лет США стараются сделать невыносимыми условия работы для российских дипломатов.

«В данном случае мы видим, как очередная группа российских дипломатов по достижении трёхлетнего срока работы в США вынуждена покинуть страну. И судя по всему, американцы через месяц, второй, третий будут пытаться аналогичные дискриминационные, карательные меры применить уже к послу РФ в США», — заключил он.

Напомним, ситуация между Россией и США по части работы диппредставительств обострилась весной 2021 года.

В апреле США ввели в отношении России новый пакет санкций, который в том числе предусматривал высылку десяти российских дипломатов.

16 апреля в МИД сообщили об ответных мерах на действия США. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил о высылке десяти американских дипломатов.

Помимо этого МИД объявил об ограничении практики задействования посольством США краткосрочных командируемых по линии Госдепартамента для обеспечения функционирования диппредставительств — на основе взаимности было решено выдавать до десяти таких виз. Кроме того, дипломатические структуры США не могут нанимать административно-технических работников из числа граждан РФ.

В августе в американском посольстве США в Москве рекомендовали россиянам обращаться за неиммиграционными визами в диппредставительства США в других странах. Там заявили, что якобы действия российского правительства заставили американскую сторону сократить штат консульских сотрудников на 75%, делая невозможным оказание услуг.

Как отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова, американские дипломаты в течение многих лет разрушали систему оказания консульских услуг в России: закрывали консульства, сокращали штат консульских работников, «экспериментировали с тем, насколько наш симметричный ответ отличается от зеркального». 

«Они превратили банальную для XXI века техническую процедуру в настоящий ад, в основе которого — издевательство на грани садизма», — подчёркивала представитель МИД.

Отсутствие договорённостей по гарантиям безопасности

Отношения России и США остаются сложными на фоне отсутствия прогресса в диалоге по предложенным Москвой гарантиям безопасности, которые были направлены Вашингтону в середине декабря. Накануне посол США в Москве Джон Салливан передал замглавы МИД России Александру Грушко письменный ответ Вашингтона на российский проект. Как подчеркнул глава МИД Сергей Лавров, Россия не получила от Соединённых Штатов ответ на свой главный вопрос, касающийся отказа НАТО от расширения на восток.

В середине января посол Анатолий Антонов отмечал, что продвижение НАТО на восток остаётся одной из главных угроз национальной безопасности России.

«По мере приближения блока к нашим границам сокращается подлётное время натовских авиационных и ракетных вооружений к Москве, Санкт-Петербургу и другим крупным городам в европейской части страны. Как бы реагировало руководство США, если бы «под прицелом» оказались Вашингтон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес?», — отмечал дипломат.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Москва

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Москва

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net