Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Содействие" через СИЗО: задержав Елену Лопаеву, силовики могут прийти к Максиму Решетникову

Уголовное дело бывшего вице-премьера Прикамья Елены Лопаевой может привести к её экс-начальнику, а ныне главе Минэкономразвития Максиму Решетникову....

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Нижегородской области, правоохранители задержали, а затем и отправили под арест бывшего вице-премьера Пермского края Елену Лопаеву - человека из команды экс-главы региона и действующего руководителя Минэкономразвития РФ Максима Решетникова.

Женщину подозревают в хищении свыше 50 млн рублей из благотворительного фонда "Содействие XXI век" - одной из самых крупных и при этом малопрозрачных подобных организаций в России.

Показания на госпожу Лопаеву дали её бывшие коллеги, включая экс-главу аппарата Администрации губернатора Пермского края Леонида Политова и еще одну чиновницу, которую также называют протеже Максима Решетникова - главу как раз того самого фонда "Содействие XXI век" Елену Найданову.

К слову, последняя еще в 2017 году выступала в роли финансового уполномоченного предвыборной программы тогдашнего врио главы Прикамья Максима Решетникова. Она же и обеспечивала документооборот сделкам, которые могли привести к хищениям средств Фонда, и свою вину в этом уже признала. Как пишет "Коммерсант", Найданова пошла на сделку со следствием.

Если Лопаева и Найданова причастны к хищениям, можно ли поверить, что не при делах их бывший начальник Максим Решетников? Ведь он - человек, который должен был иметь прямое отношение к распределению средств фонда, как глава исполнительной власти региона!

Известно, что разработка дела вышеупомянутого Фонда началась не вчера, а велась, как минимум, несколько лет при активном участии ФСБ. В связи с этим арест Лопаевой не может никак не ассоциироваться с именем нынешнего главы Минэкономразвития Максима Решетникова. Не секрет, что он является одной из самых слабых фигур в нынешнем Правительстве Михаила Мишустина. Бытует мнение, что он, как министр, и вовсе был навязан главе Кабмина мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В команде Собянина Решетников работал несколько лет перед тем, как вернулся в Москву в 2017 году, чтобы стать губернатором. Но мало кто помнит, что до своей работы главой Департамента экономического развития Москвы господин Решетников трудился в администрации еще одного бывшего пермского губернатора - Олега Чиркунова. И этот важный момент стоит запомнить.

Есть версии, что нынешнее "дело Фонда" может быть попыткой надавить на Решетникова, чтобы расчистить "поляну" для ставленника Мишустина. Кого именно – это вопрос другой.

Что же касается Елены Лопаевой, маловероятно, чтобы она стала рисковать, не пользуясь прикрытием высокого начальства. Просто напомним: еще до того, как Лопаева совершала инкриминируемые ей деяния (т.е. до 2017-2019 годов), она трудилась вместе с Решетниковым в московской мэрии. А после его ухода из Прикамья очень быстро покинула должность вице-премьера.

Фонд "по наследству"

Возвращясь к возможным хищениям, отметим: по сведениям "Коммерсанта" , речь может идти о выводе средств фонда через фирмы-однодневки по фиктивным договорам, а затем об их обналичивании. Кстати, широкая общественность и вовсе могла не подозревать о работе Фонда.

Несмотря на официальный статус, созданный порядка 10 лет назад еще при прежнем губернаторе Олеге Чиркунове, Фонд нигде не афишировал своё участие в тех или иных проектах. Фонд не имеет своего сайта, офис организации в Перми выглядит более, чем скромно. Что еще важней - крайне трудно достать финансовую информацию из фонда.

И тут надо пояснить, зачем вообще появился этот фонд. Официально - чтобы крупные компании Прикамья вкладывали деньги в развитие социокультурных проектов на его территории. Неофициально же бытовала другая версия: якобы Фонд был нужен Олегу Чиркунову для продвижения собственных "прожектов", когда промышленники могли бы жертвовать часть своих средств в обмен на возможные "преференции" от краевого руководства.

Когда Олег Чиркунов решил уйти в отставку, Фонд преспокойно остался в Перми и проработал и при следующем главе региона Викторе Басаргине, и при его преемнике господине Решетникове, доставшись им как бы "в наследство". Важно понимать: основанием для пожертвований в Фонд являются договоры предприятий именно с Правительством региона. То есть по факту распоряжаться деньгами могут именно власти.

Главным "жертвователем" организации остаётся "Лукойл". По сведениям "Новой газеты", только за 2017 год добровольные пожертвования в Фонд составили порядка 1,1 млрд. рублей. Причем за тот год (приход Решетникова к власти в Пермском крае) пожертвования внезапно выросли аж в три раза (в период 2013-2016 годов они составляли порядка 0,3-0,4 млрд. рублей в год).

Всего за год нетто-активы фонда похудели на 225 млн рублей. Не хотят ли правоохранители выяснить, что с ними стало?

неясно. По слухам, они тратились, в том числе, на организацию быта пермских (а позднее - московских?) чиновников. При этом вопросы к расходованию средств фонда возникали еще в 2019 году.

Как писал портал "59.ру", уже тогда по факту возможных хищений из фонда было возбуждено уголовное дело. Но - без подозреваемых и обвиняемых, а директор фонда госпожа Найданова проходила по делу лишь в качестве свидетеля.

Тогда говорилось, что ФСБ может проверять некоего человека по имени Максим, похожего на тогдашнего главу Пермского края. Человек этот якобы тратил крупные суммы при посещении ресторанов в Москве, а некая гражданка, якобы похожая  на супругу Решетникова,  будто бы могла распоряжаться благотворительными расходами в личных целях.

Тогда об этом поговорили и почти сразу же забыли. Сейчас - вспомнили вновь. Кольцо сжимается?..

Суды и Печёнкин "не при делах"

Впрочем, до сих пор не до конца ясна роль многих лиц, которые имели или могли иметь отношение к работе Фонда. Например, это известный пермский режиссёр Павел Печёнкин,  который ранее выступал единственным учредителем организации.

Еще в 2020 году он заявлял в прессе, что разорвал с Фондом все отношения в 2019 году, и знать не желает о том, что происходит в нем сейчас. Однако, похоже, господин Печёнкин отчасти лукавил. Формально, строго по документам, учредителем он престал быть только в декабре 2021 года - то есть когда расследование по Фонду уже шло полным ходом. Похоже, Павел Анатольевич понимает, чем это пахнет, и просто боится ассоциировать себя с Фондом.

Инсайдер в регионе пояснил, что многолетний президент кинофестиваля "Флаэртиана" Павел Печенкин якобы был приглашен в Фонд просто как доверенное лицо тогдашнего губернатора Олега Чиркунова. Просто потому, что "кто-то должен был выступить формальным учредителем". Источник сомневается, но не исключает, что Печенкин мог иметь какую-то личную выгоду от работы Фонда.

Однако именно при господине Печенкине-учредителе Фонд увяз в целой серии судебных разбирательств, которые сами по себе позволяют предположить: в организации не всё чисто, и что Павел Печенкин мог быть, как минимум, в курсе.

Он же - Печенкин - гендиректор государственного бюджетного учреждения "Пермская синематика", принадлежащего Пермскому краю. Организация успела выступить заказчиком по госконтрактам на сумму почти в 100 млн рублей, а после судилась с Фондом.

Последний подал на неё исковое заявление, требуя взыскать 2,5 млн рублей, использованных, как следует из определения суда, "с нарушением указанного жертвователем назначения, определенного соглашением №04-ПК о благотворительной помощи от 26.02.2018".

Конкретно - деньги должны были пойти на финансирование съемок анимационного фильма "Капризка" известной студией Павла Лунгина. Но, похоже, далеко не все из 3,5 млн рублей, выделенных на этот проект, дошли до адресата. В любом случае, напомним, что Печенкин - гендиректор "Пермской синематики", и он же был учредителем Фонда "Содействие XXI век". Получается, подотчетная ему организация жертвовала структуре, где он трудится гендиректором?

С решением суда по данному делу можно ознакомиться здесь

Добавим, что в исковых требованиях Фонду суд отказал. Но сам иск, сама формулировка, что деньги могли быть использованы не по назначению, очень настораживает. Тем более, что это не единственное дело, связанное с Фондом, были и другие. Те, где он сам выступал ответчиком.

Как, например, дело по заявлению ИП Романа Гордеева, в котором тот требовал с организации долг в размере 7,6 млн рублей. Суть проста: Гордеев утверждал, что Фонд попросту не оплачивает уже исполненные по факту работы, которые заказывал у предпринимателя. Более того - подобные спорные отношения якобы длятся еще с 2019 года.

Кто-то явно не хочет, чтобы Фонду чинили препятствия и проблемы?

И тут также интересно, что суд почти сразу же отказался принимать обеспечительные меры в отношении имущества Фонда по иску Гордеева. Дело все еще рассматривается в суде, следить за ним можно здесь. Волей-неволей призадумаешься: кто может оказывать ли Фонду покровительство, раз судебные разбирательства получаются не в пользу тех, кто задумал получить с него свои деньги? При этом, отметим, третьим лицом по делу выступает управление капстроительства Пермского края.

Вспомним и другие судебные разбирательства. Почти год назад, в феврале 2021 года, Фонд "Содействие XXI век" через суд взыскал с ассоциации "Центр развития гуманитарного и экономического сотрудничества" 3,6 млн рублей.

Деньги взыскивались по договору оказания услуг, который был заключен еще в 2017 году. Средства перечислялись на организацию культурно-образовательной площадки "Лето Парк" в рамках большого летнего фестиваля "Пермский период. Новое время". Однако ответчик ("Центр развития гуманитарного и экономического сотрудничества") финансовый отчет и документы, подтверждающие целевое использование средств, так и не представил.

А теперь вспомним, что до 2018 года Центром руководил бывший вице-премьер краевого правительства Антон Клепиков, также считающийся человеком, не чужим для Максима Решетникова. И позже именно он, Клепиков, пересел в кресло зампреда краевого правительства и при том же Решетникове курировал все культурные вопросы региона.

Еще одно интересное дело: суд с ООО "Печатные технологии", которому Фонд перечислил 8,4 млн рублей. За эти деньги компания должна была изготовить пластиковые "Карты жителя Пермского края". При этом, как заявил ответчик ("Печатные технологии") в суде, переговоры о заключении договора велись, но заключен он в итоге так и не был. Тем не менее денежные средства поставщику были перечислены в срок.

Ответчик предоставил документы, подтверждающие заключение договора на изготовление и поставку пластиковых карт с субподрядчиком, однако он не был оплачен фондом в полном объеме. В итоге в исковых требованиях Фонду было отказано, карточку дела можно посмотреть тут.

Но если обратить внимание на саму компанию "Печатные технологии" (она из Петербурга), выяснится кое-что интересное. Согласно данным "Руспрофайла" , сведения о её адресе недостоверны, уставной капитал - всего 10 тыс. рублей, а работают  там официально всего два сотрудника. Обороты небольшие, прибыль за 2020 год всего 1,1 млн рублей. Не похоже ли это на какую-то "компанию-прокладку"?

"Звоночек" или "колокол"?

По версии следствия, Елена Лопаева могла похищать средства как раз через фирмы-прокладки, но через какие - не уточняется.

Между тем, арест Лопаевой - это уже не первый звоночек для Максима Решетникова. Ранее, напомним, следственные действия проводились в отношении бывшего строительного вице-премьера Прикамья при Решетникове Михаила Сюткина, об этом писал "Коммерсант".

Именно он при Решетникове курировал строительство нового пермского зоопарка. Напомним, что в 2019 году было заведено уголовное дело по факту хищения средств из бюджета при строительстве зверинца. Изначально речь шла о мошенничестве на сумму почти в 130 млн рублей, позже она возросла до 353 млн рублей.

Были осуждены и другие бывшие члены команды Решетникова. В частности, еще один бывший вице-премьер Роман Кокшаров - за превышение должностных полномочий и незаконную предпринимательствую деятельность. Последний, кстати, "отделался" условным сроком.

Практически нет сомнений, что именно деятельность Фонда "Содействие XXI век" может стать той самой соломинкой, которая переломит хребет верблюду. И это может иметь отношение к чиновнику Решетникову, который, очевидно, пользуется поддержкой и покровительством Сергея Собянина.

Если бывшая директриса Фонда Найданова пошла на сделку со следствием, аналогично может поступить и Лопаева. И если она "посодействует" стражам порядка - не пора ли и Решетникову собирать чемоданы из Белого дома?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

Безбилетник разбил турникет в московском метро на станции «Калужская»



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Москва

Идову, Мельникова, Далалоян и другие гости Премии СБК 2024 отвечают на вопросы «Плеймейкера»



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Москва

Мариинский театр представит в Пскове фестиваль «Гений места»



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Москва

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»



Москва

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Летучие мыши в городе вышли из спячки раньше срока из-за теплой погоды





Путин в Москве
Москва

Путин и Алиев встретятся с ветеранами-строителями Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт рэпера Платины в Новосибирске отменили после его ареста



Москва

Греко-римская борьба: Якутянин вышел в финал первенства России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net