Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Место под солнцем. Кто станет новым мэром Симферополя

В столице Крыма 11 февраля назовут имя нового мэра. Кто теперь возглавит город?

Место под солнцем. Кто станет новым мэром Симферополя

В столице Крыма 11 февраля назовут имя нового мэра. Бывший градоначальник Симферополя Валентин Демидов ушел в отставку в конце прошлого года. Что же произошло: сами горожане не были довольны своим мэром или в верхах разгорелась нешуточная борьба за «нагретое» солнцем место у моря? На эти и другие вопросы попытался ответить крымский политолог Владимир Джаралла.

«Политике сегодня» стало интересно, почему в южной столице вообще затеяли смену власти? Пусть это и городской уровень, но все-таки шаг серьезный. Джаралла объясняет это повышенным интересом со стороны федерального центра:

«Симферополь, являясь столицей Крыма и самым крупным его городом, играет роль экономического центра полуострова. Здесь наибольшее количество рабочих мест, равно как и потребность в них. Одновременно с этим происходит освоение серьезных средств федеральной целевой программы, а также средств, направляемых на развитие и благоустройство города, прежде всего со стороны Москвы».

В связи с этим внимание к южной столице всегда было особым. С точки зрения распределения крымской власти мэр города, как правило, представляет интересы самого влиятельного игрока в регионе, считает собеседник. Напомним, в Симферополе прямых выборов мэра нет, за его избрание отвечают депутаты горсовета.

Место под солнцем. Кто станет новым мэром Симферополя

Такая ситуация в городе сложилась исторически. Схема была принята еще в 2014 году, когда Крымский полуостров (не без помощи жителей) вернулся в состав РФ. Тогда рассматривались различные модели избрания мэра, однако было решено остановиться именно на таком варианте. Сами горожане, к слову, не в восторге от этого решения. «Без меня мне поставили мэра», – иронизируют они.

«Да, подавляющее большинство из тех, кто интересуется выборами, считают, что лучше бы мэра, конечно, выбирать, – отметил умонастроения земляков политолог. – Но это политически активные люди, а их очень немного. Хотя глава Крыма [Сергей Аксенов] тоже признал, что идея здравая, и к 2024 году планируется перейти к прямым выборам мэра Симферополя».

Между тем ныне существующая схема, подчеркнул Владимир Джаралла, в итоге ведет к постоянной смене мэров города. Причиной чаще всего становится недовольство первого лица:

«За последние два года ситуация вообще начинает становиться анекдотичной. Когда руководители города сменяются, иногда имея всего лишь несколько месяцев работы за плечами. Если посмотреть на ситуацию с кадрами в Крыму в целом, то случись она в другом регионе, то стала бы экстремальной или даже катастрофической».

Место под солнцем. Кто станет новым мэром Симферополя

Число министров республиканского уровня, которые покинули свои посты, исчисляется десятками, отметил собеседник «ПС». А общее количество уволенных чиновников с учетом мэров, руководителей городов и районов уже превышает сотню. Кого-то сажают за взятки, других снимают из-за внутренних разногласий в региональных верхах.

«Именно поэтому у самих жителей Симферополя к происходящему достаточно апатичное отношение. Так как повлиять на это у людей нет никакой возможности, поэтому они просто равнодушно смотрят на ситуацию со стороны», – сказал политолог.

Вопрос с отставкой Демидова Владимир Джаралла объясняет личным вмешательством главы Крыма. К самому Демидову вопросов было немного, ведь он проработал на своей должности всего около года.

Аксенов — человек довольно эмоциональный, поэтому можно предположить, что кто-то из уволенных просто попал под горячую руку. Однако Владимир Джаралла так не считает:

«Нет, эмоционален он в своих проявлениях, в некоторых поступках. Однако когда речь заходит о серьезных шагах, Аксенов весьма рационален. Да, здесь могут быть эмоции в плане оценки человека, вокруг тех или иных событий, но при принятии решений учитывается весь спектр интересов, зачастую незаметных извне».

Место под солнцем. Кто станет новым мэром Симферополя

Если верить Сергею Валерьевичу, экс-мэр Демидов «признал свои недоработки». К примеру, даже гостям города бросается в глаза центральная площадь Симферополя, реконструкция которой не только вышла за пределы всех сроков, но и оказалась практически бесцельной – спустя столько времени ее нужно начинать заново.

«Справедливости ради, сам Демидов никакого отношения к этой реконструкции не имел, она была запущена еще до него, – признал эксперт. – А для того, чтобы повлиять на ситуацию, его возможности были достаточно ограничены».

Что же касается прогнозов, кто 11 февраля возглавит столицу Крыма, то они, по мнению Джараллы, весьма прозаичны. Новым мэром станет тот, кого выдвинет руководство.

«Сейчас исполняющий обязанности мэра Симферополя, по-моему, Максим Балахонов. Видите, апатия уже настолько велика, что мы даже особо не следим за чередой фамилий. Ну, и раз его сделали и.о., то, скорее всего, он и будет избран городским советом на пост мэра».

Место под солнцем. Кто станет новым мэром Симферополя

При этом эксперт признал, что если бы он сам стал мэром Симферополя, то сделать бы смог немногое. Ибо кем бы ни был мэр, прежде всего он должен быть избран всенародно. Только тогда у него появляется, во-первых, ответственность перед избирателями, во-вторых, более уверенные позиции для беседы с властью.

Еще один любопытный аспект заключается в том, что город является экономическим драйвером полуострова, но сам живет в условиях абсолютного бюджетного дефицита. Расходы Симферополя намного превышают доходы, а большую часть бюджета составляют дотации центра.

Поэтому в данном случае, считает Джаралла, мэр во многом является «диспетчером» по распределению этих средств и несет ответственность за последствия. А особой свободы действий в его руках немного.

«Да, многое зависит и от личности, но у нас действует негативный отбор, характерный для крымской власти. Здесь должен быть послушный, а не инициативный. Как лучше, не надо – делай, как сказано», — заключил политолог.

Об отставке Валентина Демидова глава Крыма сообщил за сутки до Нового года. В сентябре 2021 года он получил выговор в связи со срывом сроков ремонта площади Ленина, которая является главной в городе. Аксенов также неоднократно критиковал местное руководство за неудовлетворительную работу общественного транспорта.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Сергей Давыдченко

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева



Москва

Фильм «Жокей пустыни» завоевал главный приз кинофестиваля стран БРИКС на ММКФ



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Fist карташов(Карташов Андрей)- Артист с Ярославской области.



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Москва

Как подать заявление в СОГАЗ, чтобы получить страховые выплаты, положенные пострадавшим от паводка жителям Орска? Инструкция

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net