Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как распределить эмоциональные и физические силы при болезни близкого: мнение психолога

Как распределить эмоциональные и физические силы при болезни близкого: мнение психолога

Одно из самых частых пожеланий людей друг другу &mdash; быть здоровым. Недуг, даже самый незамысловатый, способен разрушить любые четко выверенные планы и круто изменить привычный образ жизни. Как позаботиться о себе в такой ситуации, мы чаще всего знаем, но почему-то забываем это делать, если болеет близкий &mdash; кто-то из супругов, ребенок или родители. Все внимание переключаем на них и напрочь забываем о своем состоянии, хотя способность оставаться в форме имеет в этом случае большое значение. О том, как, помогая другим, восстанавливать силы после болезни, сохранить собственное физическое и психологическое здоровье, рассказала специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

Одно из самых частых пожеланий людей друг другу — быть здоровым. Недуг, даже самый незамысловатый, способен разрушить любые четко выверенные планы и круто изменить привычный образ жизни. Как позаботиться о себе в такой ситуации, мы чаще всего знаем, но почему-то забываем это делать, если болеет близкий — кто-то из супругов, ребенок или родители. Все внимание переключаем на них и напрочь забываем о своем состоянии, хотя способность оставаться в форме имеет в этом случае большое значение. О том, как, помогая другим, восстанавливать силы после болезни, сохранить собственное физическое и психологическое здоровье, рассказала специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

Поведение человека во время болезни бывает разным, и далеко не всегда оно зависит от характера и тяжести заболевания. Чаще дело в личностных особенностях человека. Потому родным и близким заболевшего порой требуется как наличие значительных ресурсов, так и их своевременное восполнение. Вот несколько принципов, соблюдение которых позволит грамотно распределить силы.

Определитесь с целями

Если действительно хотите помочь человеку выздороветь, большинство действий должно быть подчинено именно этой цели. Важно, чтобы решение остаться лишний раз дома вместо встречи с друзьями или поездка с родственником на обследование вместо похода в кино были осознанными, без выражения сожаления. В противном случае благое намерение помочь обратится для вас в тягостную обязанность и ощущение несправедливости жизни, а для близкого создаст впечатление, что он обуза.

Также необходимо воздерживаться от желания упрекнуть или обвинить в чем-то того, кто оказался в данный момент в ослабленном состоянии. Такие слова ухудшат не только его, но и ваше настроение, что явно не придаст вам обоим сил.

Во время болезни человек особенно уязвим, поэтому постарайтесь не выказывать своего раздражения даже по поводу того, что и вправду может вызывать неприятные чувства, будь то кашель, чихание или постоянные жалобы. Ведь в перечне ваших целей нет пункта об ухудшении отношений?

Учитывайте свои возможности

Порой оказывать помощь действительно затруднительно, и причины тому могут быть вполне объективные. Некоторые люди не берут их в расчет и корят себя за то, что их усилия тщетны. От такой оценки своих действий лучше воздержаться, продуктивнее будет направить усилия на определение тех задач, выполнить которые вам под силу. Например, вызвать врача, а после помочь близкому человеку выполнить его рекомендации.

В случае если чувствуете, что не справляетесь, заручитесь помощью специалистов. В том числе психологов. Они знают, как поддержать в моменты отчаяния. Звонок на телефон неотложной психологической помощи (051 — с городского и +7 (495) 051 — с мобильного) может быть полезен как заболевшему, так и тем, кто находится рядом с ним. Помните, что совершенных людей, успевающих все, не бывает — они могут лишь казаться такими.

Уважайте пожелания других

Поведение и нужды человека во время болезни индивидуальны. Кто-то хочет тишины и покоя, а кто-то нуждается в том, чтобы с ним разговаривали, ободряли или просто сидели рядом. Потому лучше ориентироваться на потребности другого, а не на свои представления о том, что в данной ситуации будет полезнее для него. 

Как вариант — напрямую спросите, что важнее: чтобы побыли с ним или, например, приготовили что-то вкусненькое. Разумеется, определяя степень своего участия, важно учитывать состояние заболевшего: в случае жара, сильной слабости вряд ли разумно оставлять его в одиночестве. Тем не менее разумнее воздержаться от «работы на опережение», стремясь предвосхитить все его желания и просьбы. Так у человека можно усугубить ощущение беспомощности, а себе добавить усталости.

Соблюдайте границы

Даже болея, человек в большей степени остается самим собой, поэтому важно позволять ему это делать. Не навязывайте свою помощь в случаях, когда он хочет или способен справиться сам. Можно ее предложить, конечно, но не обижайтесь, если вам откажут.

С другой стороны, свою жизнь также не стоит бросать на алтарь самопожертвования — как правило, такое поведение подразумевает некую «справедливую» отдачу, а ее может и не последовать. Лучше по возможности придерживаться того распорядка дня и выполнения обязательных дел, которые для вас особенно важны. Допустим, это забота о собственном здоровье или о детях, общение с другими членами семьи или дела по работе. Конечно, иногда доля других занятий в связи с увеличением внимания родственнику может уменьшиться, но полный отказ от них чреват чувством вины или неудовлетворенности собой.

Вовремя отдыхайте

Постоянное волнение, переживания, эмоциональное и физическое напряжение могут вызывать перевозбуждение или апатию, нервные срывы или приступы отчаяния (особенно если болезнь близкого осложнилась или его выздоровление затягивается). Периодически обязательно давайте возможность организму расслабиться, восстановиться — отдых нужен как физический, так и душевный. В такие моменты может выручать физкультура, занятия которой на время способны отключать мысли, или прогулка на свежем воздухе с любимой музыкой в наушниках. Также отвлечься можно с помощью книг и хобби, благодаря общению с домашними животными или встрече с друзьями. Самое главное — настроиться на отдых и не считать такое поведение предательством по отношению к заболевшему, ведь восстановление сил и забота о своем состоянии пойдут всем только на пользу.

Бывает так, что, ощущая боль от беспомощности изменить состояние близкого человека, хочется самому занять его место — лишь бы другому стало легче. Если чувствуете, что теряете силы, которые так нужны для преодоления невзгод, а восстановить их самостоятельно не получается, всегда можно обратиться за поддержкой к специалистам Московской службы психологической помощи населению. Кроме того, круглосуточно работает телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и + 7 (495) 051 (для мобильного), а также чат психологической поддержки. Подробнее на сайте www.msph.ru.

Кроме того, в Москве запущен проект «Школа родственного ухода», направленный на помощь людям, которые ухаживают за потерявшими способность к самообслуживанию родственниками. Оказавшиеся в такой ситуации москвичи могут не выходя из дома получить базовые знания о правильном уходе. Для того чтобы начать обучение в Школе родственного ухода, нужно зайти в раздел проекта на сайте департамента труда и социальной защиты населения и пройти опрос, позволяющий определить, какой перечень услуг рекомендован в каждом конкретном случае. Список будет сформирован с помощью специального калькулятора услуг. После этого пользователю предложат заполнить анкету для получения доступа к прохождению дистанционного обучения. Ссылка на онлайн-курс придет на указанную электронную почту.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!



Москва

Иконостас церкви Сорока Севастийских мучеников впервые реставрируют в Печорах



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Москва

Глава Минэкономразвития назвал главную задачу при строительстве трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Сергей Собянин

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Москва

S7 Airlines переходит на летнее расписание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net