Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Танки против сказок. Три религиозных мифа о Великой Отечественной

АиФ 
Танки против сказок. Три религиозных мифа о Великой Отечественной

Реальные отношения власти и церкви в годы войны сегодня подменяются мифами, не имеющими ничего общего с исторической правдой. Настоящая работа, направленная на разгром врага, оказывается в тени сказок

Отношения Советской власти и церкви были в разное время противоречивыми – от попытки полного подавления в первые годы после Октябрьской революции для довольно плотного сотрудничества в позднем СССР с использованием связей РПЦ в мире.

«Со стороны Правительства не будет к этому препятствий»

Особый разговор – отношения церкви и власти в годы войны. 4 сентября 1943 года председатель Совета Народных Комиссаров Иосиф Сталин принял делегацию русских митрополитов во главе с патриаршим местоблюстителем Сергием.

В отчете о встрече, опубликованном в «Правде» 5 сентября 1943 года, говорилось: «Во время беседы Митрополит Сергий довел до сведения Председателя Совнаркома, что в руководящих кругах православной церкви имеется намерение в ближайшее время созвать Собор епископов для избрания Патриарха Московского и Всея Руси и образования при Патриархе Священного Синода. Глава Правительства тов. Сталин сочувственно отнесся к этим предположениям и заявил, что со стороны Правительства не будет к этому препятствий».

Некоторые трактуют эту встречу как вынужденный поворот Сталина в отношениях с церковью в условиях войны.Но обращает на себя внимание то, когда эта встреча состоялась. Позади остались Сталинградская битва и сражение на Курской дуге. Коренной перелом в войне уже произошел, и решительный шаг Сталина в отношениях с церковью вообще никак не был связан с военной опасностью.

«Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа»

22 июня 1941 года патриарший местоблюститель Сергий опубликовал послание «Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви»: «Фашиствующие разбойники напали на нашу родину. Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас, и вот кровь мирных граждан уже орошает родную землю. Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла шведского, Наполеона. Жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени пред неправдой, голым насилием принудить его пожертвовать благом и целостью родины, кровными заветами любви к своему отечеству... Наши предки не падали духом и при худшем положении потому, что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед родиной и верой, и выходили победителями. Не посрамим же их славного имени и мы — православные, родные им и по плоти и по вере. Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства... Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг».

Церковь сделала свой выбор и от него, по большому счету, не отошла. Священников-коллаборантов, которых сегодня некоторые культурные деятели пытаются воспевать, было не в пример меньше, чем тех, кто действительно оказался верен своему народу. Были и те, кто на оккупированных территориях уходил в партизанские отряды, и те, кто принимал мученическую смерть от рук гитлеровских карателей, но Родину не предавал.

И вот эта вот последовательность церкви и сделала возможной историческую встречу 1943 года. Сталин же, ослабляя давление на РПЦ, рассчитывал сделать церковь одним из инструментов Советского Союза в послевоенной международной политике. Так оно и вышло.

Но вот какой парадокс – реальные отношения власти и церкви в годы войны сегодня подменяются мифами, не имеющими ничего общего с исторической правдой.

Миф первый. Посещение Сталиным Матроны Московской

Мария Дмитриевна Никонова, рожденная незрячей, в 1999 году была канонизирована как местночтимая святая Московской епархии. В октябре 2004 года состоялась её общецерковная канонизация. Согласно житию Матроны, в 1940-х годах она жила в Москве, днём принимая людей (до сорока человек в день), исцеляя их и давая советы, как поступать, а ночью молилась.

В 1941 году, в самый критический момент для столицы, среди визитеров оказался Иосиф Сталин, которому Матрона заявила: «Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы». Данный эпизод присутствует в книге «Сказание о житии блаженной старицы Матроны», написанной Зинаидой Ждановой, которая вместе с матерью семь лет жила с Матроной в одной комнате в Староконюшенном переулке.

Однако Синодальной комиссией многие эпизоды книги были удалены из канонического текста жития блаженной Матроны как недостоверные и несоответствующие официальному богословию. В том числе и эпизод о встрече со Сталиным.

Нет ни единого подтверждения и даже намека на то, что такая встреча могла быть. В отличие от последнего русского императора Николая II, Сталин не держал у себя штат блаженных, юродивых, экстрасенсов и астрологов. Осенью 1941 года по вопросу удержания Москвы он консультировался с Жуковым, а никак не с будущей святой. Миф этот был рожден в 1990-х годах, и оказался чрезвычайно живуч.

Миф второй. Облет Москвы с иконой

Это, пожалуй, самый устойчивый, и одновременно, самый нелепый религиозный миф о Великой Отечественной войне.

Наиболее подробный вариант мифа звучит так: Сталин лично отдал приказ совершить облет Москвы с иконой Богородицы в 1941 году будущему маршалу авиации Александру Голованову. Полет совершался на американском самолете «Дуглас».

А далее цитата из статьи писателя Николая Блохина: «Батюшка говорит: «Слушай милок, нельзя ли в полёте, это самое, чтобы двигатели твои в полёте работали по тише и не мешали пению... » Взлетели. И вдруг, он замечает, что в самолёте необычно тихо. Посмотрел - моторы работают, а шума почти нет, как батюшка и просил. Пробили облачность, Голованов смотрит в переднее стекло, внизу метель, а впереди всё видно до самого горизонта. И ясно слышаться голоса: «Царица моя преблагая, надеждо моя Богородице... »Так вот Голованов упоминает, что с батюшкой была Тихвинская икона Божией Матери... »

Блохина, лауреата Патриаршей литературной премии 2016 года, и можно считать одним из изобретателей мифа. При этом дата полета колеблется – о начала ноября до начала декабря 1941 года.

Проблема в том, что в ноябре 1941 года Тихвинская икона Божьей Матери была захвачена гитлеровцами в Тихвине и передана Псковской духовной миссии – то есть как раз тем священникам, которые сотрудничали с гитлеровцами. После войны она была вывезена оккупантами, и вернулась лишь в начале 2000-х.

Сторонники мифа, однако, тут же поправляются – не сама икона, а список Тихвинской иконы из московского храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском. Впрочем, версий, что же за икона была, существует целая масса.

В период, о котором идет речь Голованов сам не пилотировал самолеты ввиду обострившейся болезни. Да и вообще сложно представить облет столицы в метель, как его описывают сторонники мифа. К тому же представить, что опытный летчик решился лететь в одиночку на «Дугласе», штатный экипаж которого составляет четыре человека, решительно невозможно.

Уже не говоря о том, что транспортному самолету в тех условиях требовалось прикрытие, а это значит, что в полете должна была быть задействована и группа истребителей.

То есть, какой бы тайной не была бы операция, в нее должны были быть вовлечены десятки людей, которые, хотя бы по секрету, должны были поделиться с близкими уникальной в своем роде историей. Но ничего подобного нет.

Еще один момент – по самой распространенной версии мифа, облет произошел 8 декабря 1941 года. То есть тогда, когда наши войска уже три дня были в контрнаступлении. Довольно запоздалое обращение за высшей помощью получается, не находите?

Миф третий. Явление Божьей Матери в Сталинграде

Автором мифа можно считать доктора исторических наук Вадима Якунина. В 1995 году он написал статью «Сталинградское знамение», в которой говорится: ««Во время работы в Государственном архиве Российской Федерации мне попался интересный и по-своему уникальный документ – отчет уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви по УССР Ходченко тогдашнему председателю этого совета Г.Г. Карпову. В нем штатный атеист, борец с религией доносил вышестоящему начальству о том, что напрямую расходилось с его собственными убеждениями. А писал уполномоченный ни много ни мало о Чуде, свидетелем которого были военнослужащие целой воинской части, вступившей на Украину после Сталинградского фронта... А рассказывали они вот что: 11 ноября 1942 года нацисты предприняли очередную попытку штурма города. В этот день они смогли занять южную часть завода «Баррикады» и пробиться к Волге. Героически сражавшиеся войска армии генерала Чуйкова оказались рассеченными на три части. Но вот в самый критический момент битвы бойцы одной из таких частей увидели на небе нечто такое, что заставило их прийти в изумление: в ночном осеннем небе Сталинграда появилось Знамение, указывающее на спасение города, армии и на скорую победу советских войск». К сожалению, отчет уполномоченного по делам РПЦ умалчивает, что же конкретно увидели воины в сталинградском небе».

Казалось бы – а что мешало автору историку привести фотокопию уникального документа, или хотя бы его точный текст. Увы, его нет. Но говорится о нем, как о чем-то несомненно реальном. А дальше в ход идут воспоминания ветеранов, только спустя полвека вспомнивших, что они видели Знамение. И вспомнивших исключительно после того, как господин Якунин рассказал о «попавшемся» ему документе.

Вообще, количество «знамений» и «облетов с иконами» растет в геометрической прогрессии. Скоро выяснится, что воины Красной Армии только и делали, что летали вокруг городов с иконами, да глазели на небо в ожидании знаков свыше.

Танковая колонна «Димитрий Донской»: как церковь вручала Красной Армии разящий меч

А ведь были вещи вполне реально подтвержденные, которые Русская церковь сделала для победы над врагом.

В декабре 1942 года митрополит Сергий выступил с обращением: «Повторим от лица всей нашей Православной Церкви пример Преподобного Сергия Радонежского и пошлем нашей армии вместе с нашими молитвами и благословением вещественное показание нашего участия в общем подвиге: соорудим на наши пожертвования колонну танков имени Димитрия Донского».

Власти дали разрешение на сбор денег. В короткий срок на строительство 40 танков было собрано свыше 8 миллионов рублей. 7 марта 1944 года торжественная передача танков Красной армии. Митрополит Крутицкий Николай на митинге в честь этого события заявил: «Гоните ненавистного врага из нашей Великой Руси. Пусть славное имя Дмитрия Донского ведет нас на битву за священную русскую землю. Вперед, к победе, братья-воины!»

19 танков Т-34-85 и 21 огнемётный танк ОТ-34 из танковой колонны «Димитрий Донской» внесли свой вклад победу над врагом. На их счету уничтожение 38 танков, 17 бронетраспортеров и более 100 автомобилей гитлеровцев, а также 40 орудий, 100 пулеметов и около 1400 солдат и офицеров вермахта.

Но мифотворцам нужно иное.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Азата Мифтахова приговорили к четырем годам лишения свободы



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Москва

Калининградского журналиста Михаила Фельдмана приговорили к двум годам колонии за публикацию и репост в соцсетях



Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского



Москва

Будет введено ограничение движения на участке дороги федерального значения М-5 «Урал»



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Владимир Путин

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Москва

Шатурская производственная база получила 2 новых автобуса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net