Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Снять жилье или купить: в известной дилемме меняются условия

Снять жилье или купить: в известной дилемме меняются условия

Минстрой РФ разработал законопроект, направленный на легализацию рынка серой аренды жилья. Сейчас россияне сдают около 10% квартир, но регистрируют не более 1% сделок. Бюджет теряет порядка 160 млрд рублей в год. Эксперты сомневаются, что государству удастся навести порядок с помощью предложенных мер. «Профиль» выяснил, что изменится для собственников и для арендаторов и как нововведение повлияет на рынок жилья в целом.

По различным экспертным оценкам, в России сдают в аренду 7–10% жилого фонда. Согласно социологическим исследованиям, арендным жильем пользуются около 6,9 млн домохозяйств. При этом Росреестр регистрирует всего 2400 договоров коммерческого найма. Это значит, что практически весь рынок аренды в стране черный или серый, когда стороны заключают договор, но нигде его не регистрируют и, соответственно, не платят налоги. По данным экспертов, это приводит к недополучению налоговых доходов в бюджет РФ до 160 млрд рублей в год.

Между тем 30% населения в ближайшие три года планируют сменить место жительства. Об этом со ссылкой на соцопросы рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на Гайдаровском форуме. Почти половина из них по финансовым причинам не сможет взять ипотеку, а значит, воспользуется арендой. По его словам, необходимо развивать рынок арендного жилья, причем на все уровни спроса, от самых бюджетных до дорогих вариантов.

Качели-2021

Самый активный рынок аренды, конечно, в столице. Пандемия сначала уронила спрос, но затем он выровнялся и даже вырос. Так, согласно статистике департамента аренды квартир агентства «Инком-недвижимость», по итогам июня 2021 года спрос на найм столичного жилья массового сегмента вырос на 14% в сравнении с показателем того же месяца в 2020 году и на 4% превысил уровень июня допандемийного 2019-го. В значительной степени рост был обеспечен трудовыми мигрантами, вернувшимися в Москву после отмены ограничений, и продлением льготного периода для иностранцев в РФ. Попытки обелить рынок аренды жилья предпринимались неоднократно, говорит управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова. Такая тенденция заметна уже сейчас: многие стали регистрироваться как самозанятые и добросовестно платят налоги. Исключение составляют люди старшего возраста, среди которых большой процент арендодателей. Они не понимают, что режим самозанятого не равно работающий пенсионер, и опасаются утратить социальную пенсию и доплаты. К тому же многие пожилые люди вообще не пользуются ни смартфоном, ни интернетом, поэтому цифровые новшества для них ничего не изменят. В целом пока трудно сказать, справится ли с решением поставленной задачи новая информационная система.

Кроме того, требуются изменения в гражданское законодательство, подчеркивает эксперт. «Обязательная регистрация договоров, в соответствии с Гражданским кодексом, требуется только при сроке найма больше одного года. Краткосрочные договоры ГК регистрировать не требует. Как показывает сложившаяся практика, максимальное количество договоров заключается на период 11 месяцев», – пояснила Мария Жукова.

Штраф за проведение расчетов вне ГИС для физических лиц предлагают довольно небольшой по московским меркам. Скорее всего, ради такой суммы арендодатели не будут «заморачиваться» с регистрацией, а просто станут закладывать возможные риски в стоимость аренды.

Конкуренция рынков

По прогнозам экспертов ОНФ, с помощью ГИС возможно легализовать до 70% рынка аренды до 2030 года. Это составляет порядка 175 млн кв. м, или два годовых объема ввода новостроек, подсчитали аналитики «Метриум». По мнению экспертов компании, нововведение приведет к усилению взаимозависимости рынков жилья и аренды. Это произошло в странах, где квартиры арендуют чаще, чем покупают. Если в России доля собственников достигает 89%, то в Швейцарии – 42%, Германии – 50%, Японии – 61%, Франции – 64%, США – 65%, Италии – 72%. В этих странах процессы на рынках жилья и аренды тесно связаны друг с другом, потому что найм и покупка рассматриваются гражданами как равноценные способы решить жилищный вопрос. Это влияет на цены и ставки, спрос и предложение, строительство и ипотеку.

Кроме того, понятные правила игры и рост спроса на аренду привлекут в отрасль больше инвесторов, полагают эксперты «Метриум». Сейчас их доля не превышает 10–15%. При этом им придется закладывать в бизнес-модель новые расходы. Если сейчас доходность сдачи в аренду средней московской однокомнатной квартиры составляет порядка 5%, то при необходимости платить НДФЛ она может сократиться до 4,3% или 4,6%, если владелец – индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения.

«Легализация серой аренды станет важным долгосрочным фактором развития рынка жилья, но процесс не будет быстрым в силу того, что далеко не все собственники жилья с радостью будут регистрироваться в ГИС. В целом аренда может стать конкурентом застройщиков и продавцов, но она останется слабым игроком, потому что россияне все равно будут стремиться к тому, чтобы обладать собственным жильем», – убеждена управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Государственные интересы

Активность инвесторов пока весьма низкая, так как по сравнению со строительством на продажу строительство арендных домов позволяет получать меньший, но стабильный и долгосрочный ежегодный доход, говорит заведующая кафедрой менеджмента недвижимости факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Елена Иванкина. На рост интереса инвесторов можно рассчитывать при введении льгот и преференций (снижение налогов, снижение ставки по кредитам, облегчение механизма получения земельного участка).

Между тем, по словам эксперта, в процессе обсуждения и формирования закона можно ожидать создания реальных условий для рынка белой аренды. «Любая информационная система – это технология, механизм, который сам по себе не может вывести рынок аренды из тени. Одним из выходов может стать строительство арендных домов без права продажи квартир. Это может делать государство, муниципалитеты могут создавать свои арендные фонды, можно использовать форму ГЧП или концессий. Этот шаг мог бы стать серьезным развитием нынешнего рынка аренды, где квартиры сдают физические лица, и позволить создать арендные кварталы, которые существенно повлияют на рынок аренды», – пояснила Елена Иванкина.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Жизнь

Наследие «Игр будущего»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Москва

Глава "Метриум" Сырцов: спрос россиян на долевое строительство за год упал на 4%



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Москва

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net