Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вожди и экзорцисты

Вожди и экзорцисты

Все смешалось в нашей жизни. Хаос века, пандемические стихии, политические страсти тому причиной – или что-то еще, но у нас на глазах сбываются древние сны и пробуждается старинные практики. Экзорцизм кому-то смешон, а кто-то только на него уже и надеется, с тоской изучая карту текущих событий.

Сообщение Вожди и экзорцисты появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.

Как схиигумен и шаман бесов изгоняли. Но, кажется, преуспели не вполне.

«Экзорцизм определяют как особый церковный чин, в котором произносятся заклинательные молитвы с целью изгнания из одержимого человека нечистой силы» (из справки в Интернете).

Вставай, детка!

Почти сто лет назад умершего основателя советского государства положили в Москве на Красной площади в мавзолей, напоминающий собой вавилонский зиккурат. Над телом мертвого вождя живые вожди принимали парады.

Читайте также: Книги на продажу

Оно там лежит до сих пор, волнуя народ.

Конечно, кое-кто про основателя давно забыл. Или старается забыть. Немногие отмечают 21 января очередную годовщину рождения гения. Массового паломничества в мавзолей давно нет, а ведь когда-то было.

Ваш покорный слуга побывал там аж дважды, правда – по принуждению: студентов журфака длинной колонной водили туда на первом и выпускном курсе. Такая была благочестивая советская традиция – проходить инициацию, минуя забальзамированное тело.

Первый раз я захватил с собой какую-то толстую книжку, чтоб читать ее по дороге в метро. Как оказалось, совершенно напрасно: приходить к мумифицированному вождю с книжкой или с другой какой-то вещью категорически не разрешалось. Наверное, с тех пор, как во времена пресловутой «культурной революции» 60‑х китайские студенты приходили в мавзолей с краснокожим цитатником председателя Мао – и хором пытались зачитывать мертвому вождю мудрые мысли вождя живого.

…Тогда я спрятал книжку на груди, под курткой. Она предательски выпирала, военные церберы неодобрительно провожали меня своими пронзительными глазами, я напоминал сам себе китайского студента-провокатора, а спящая в стеклянном гробу мумия расцветала в свете теплых ламп, как чудовищный цветок в черной пиджачной паре.

С тех пор прошло сорок с лишним лет. Нетленного вождя не раз пытались похоронить, но тщетно. Идеологическая инсталляция на Красной площади продолжает удивлять заезжих туристов.

Кто-то из них, возможно, читал и про легенды недавней эпохи про Ленина, встающего из гроба и бальзамическим гостем инспектирующего покинутый им мир. Сказал же революционный поэт, что ушедший в мир иной «Ленин и теперь живее всех живых». А народ-языкотворец вскоре добавил: «Вставай, Ленин, вставай, детка! В гроб сведет нас пятилетка»… (На самом деле вместо ординарного «в гроб сведет» в первоисточнике было другое, крайне экспрессивное слово, но я не решаюсь его воспроизвести в нашем приличном обществе.)

Одно время казалось, что юмор – это последняя станция на славном советском пути из ниоткуда в никуда. Великое и святое (или объявленное таковым) разменялось на анекдоты. В минувшие времена, несмотря на острастку, с ухмылкой болтали, что по случаю 100-летия со дня рождения, мебельный завод выпустил юбилейную трехспальную кровать «Ленин с нами» и четырехспальную – люкс «И черт с ним», а в магазинах появились дефицитная туалетная бумага «По Ленинским местам», одеколон «Ленинский дух», пудра «Прах Ильича» и вино «Ленин в Разлив»… Ну а в наше время шутят, что спящий вождь греет место сами знаете для кого.

Но XXI век удивляет иным. По крайней мере там, где в политическую моду вошло религиозное неистовство.

Неистовый схиигумен

Есть в России опальный схиигумен Сергий Романов, с некоторый пор он взят под стражу; возможно, и есть за что.

Фамилия звучная, личность харизматическая и эксцентрическая. Бывший милиционер и преступник-рецидивист стал священником и прославился своими картинным мракобесием и неслыханными амбициями, яростными проклятиями в адрес патриарха и призывом к президенту на три дня передать ему, Сергию, власть над страной.

Дословно: «Имею власть и силы заявить вам, господин президент России Владимир Владимирович Путин: сложите свои полномочия. В противном случае ты взвешен и найден легким и дни твои сочтены. Жду вашего покаяния с патриархом Кириллом Гундяевым».

Нас не удивит, что уральский савонарола боролся не только с экуменизмом и ересями, но и с вакцинацией и чипизацией, с запретом церковных служб во время пандемии, предупреждал о создании «электронного лагеря сатаны». Священноначалие призвало карантин соблюдать. А он обвинил их в трусости и обличил патриарха в том, что тот, де, слушается не Бога, а Минздрава.

А еще известен тем, что изгоняет бесов.

Вообразите, на это большой спрос. Сергия зовут «последним экзорцистом».

Кто-то из журналистов запечатлел этот обряд (отчитку) в обители Сергия:

«Сделав шаг вперед, он расправил плечи и больше не был похож на сгорбленного старца, словно прибавил 20 сантиметров в росте. Он больше не запинался. Говорил с чувством и силой. По залу понеслось: «Избави от зависимости компьютерной, телефонной, от интернета, духа содомского, духа паники, дух страха…»

Шесть женщин, стоящих по обе стороны от священника, заволновались. Четыре из них были в монашеских одеяниях, две в «гражданском». По очереди они стали издавать нечеловеческие звуки. Скрипуче-кряхтящие, сдавленные порыкивания и вздохи. Две монашки, толстая и тонкая, ни на секунду не прекращали креститься. При этом толстая стояла с каменным лицом и лишь изредка выдавливала из себя нечеловеческие стоны и ругательства. Тонкая же, напротив, за всю отчитку не произнесла ни звука, но ее тело ни на секунду не останавливало движения. Одержимую мотало в разные стороны, как будто у нее был нервный тик всего туловища. Лицо принимало выражение от удивленного до отвращенного.

Где-то в толпе послышались гортанно-отхаркивающие звуки. Послышался сдавленный крик на незнакомом языке и стук упавшего тела. Собравшиеся не переставая крестились. Ребенок лет 12, стоящий в метре от одной из одержимых монахинь, испуганно смотрел на происходящее круглыми от ужаса глазами…»

Ну и так далее.

Новый Вий

Из обители Сергия в итоге извергли силой, однажды пригнав туда отряд спецслужбистов. Велики, знать, обиды на него тех, кого он огрел словесной плетью. И вот теперь, томясь в узилище, несостоявшийся православный аятолла поведал миру через своего адвоката, что некогда тайно побывал в мавзолее, изгнав бесов из тела Ленина.

Ну а отчего бы и нет? Если можно из живых сограждан, то и условно-вечно живой вождь – чем хуже (или лучше)?

Когда-то славные знамена выцветают, ветхие идеи теряют адептов, мир обновляется – и, кажется, навсегда отказался от ментальных реликтов и архаических практик, приписанных к средневековью духа.

Однако это не совсем так.

Или совсем не так.

Мертвый, как говорится, хватает живого.

Совершить молебен, весьма напоминающий ритуал экзорцизма, Сергия  позвали некие высокопоставленные офицеры.

«Прошел срок, который я должен был молчать об этом, – говорил он. – Все случилось в День Преображения Господня (19 августа). Нас было трое – я, схиигумен Митрофан и монахиня нашего монастыря.

До этого отцы Троице-Сергиевой лавры говорили, что в мавзолее не все спокойно.

Некоторые служители мавзолея рассказывали, что чувствовали себя там плохо, что тело подавало признаки жизни.

Я совершил молебен, – продолжает Романов. – 12 раз обошел вокруг саркофага, читая специальные молитвы. Монахиня уверяла, что видела, как тело приподнялось. После молебна она еще полтора года испытывала сильный страх»…

История эта слегка напоминает старинную повесть Николая Гоголя «Вий» – про юного философа, который попал в зловещую переделку и пал жертвой древнего демона. Помните? «Подымите мне веки: не вижу! – сказал подземным голосом Вий – и все сонмище кинулось подымать ему веки»…

На сей раз, правда, все участники событий выжили.

Церковное начальство, кстати, отреагировало на признания Сергия как-то кисло. Непочтительный же сетевой народ и вовсе развлекался, задавая себе и другим ненужные вопросы типа «и куда бесы переместились?» и давая на них опасные ответы: «Блин, ну зачем изгнал, они все переселились за ближайший забор, в Кремль, а туда Сергия не пустят».

Но есть у Романова своя аудитория.

Его магическая пря с властями и мертвым вождем – это симптом эпохи Постмодерна, которая с равной силой создает всякие новости и воскрешает архаику.

У страха глаза велики

Романовская эпопея наводит на воспоминание про якутского шамана Александра Габышева, который не столь давно выходил из далеких сибирских пределов, чтобы, дойдя до Москвы, переменить Россию.

«Я не боюсь, – объявлял он. – Может, меня завтра (что очень вероятно) возьмут и убьют. Я к этому готов. Да, думаю, попытаются убить, так как не захотел подчиняться и не замолчал. Цель осталась та же: дойти до Москвы, до Кремля, бороться там с темными силами, со злыми духами во власти. Согласно предсказанию, нам удастся свергнуть демона, для того и идем».

Шаманская магия многих соблазнила, а кое-кого явно напугала. Габышева пришлось останавливать, арестовывать, возвращать вспять в Якутск, а потом и вовсе посадить в психушку и объявить невменяемым, как некогда диссидентов и вольнодумцев-оппозиционеров.

У страха глаза велики.

Я тут не рискую профанировать тему, которая приобрела в России довольно сильное и весьма серьезное звучание. И, раз уж зашел разговор о шаманизме, просто перескажу историю, которую передавали в своем кругу люди кино.

Однажды Сталину показывали фильм режиссера Марка Донского «Алитет уходит в горы». Когда в кульминационной сцене, которой режиссер очень гордился, сибирский шаман стал плясать и бить в бубен перед портретом Ленина, вождь вдруг встал и удалился. А на следующую ночь за Донским пришли.

Следователь положил перед ним две бумаги, предложив ознакомиться и подписать на выбор ту или другую. Донской прочел начало первой: «Я, такой-то, сознаюсь в том, что с 1925 года работаю по заданию германской разведки, с 1929 – английской…» В страхе он отодвинул бумагу подальше от себя и схватился за вторую: «Я, такой-то такой-то, признаюсь в том, что использую свое служебное положение в личных целях и веду развратный образ жизни: сожительствую с актрисой К., нахожусь в противоестественной связи с актером Л., а также…». Дочитав это псевдопризнание, Донской разрыдался, представив реакцию жены, которой он боялся. «Так что же? – спросил следователь. – Запираться будем или смягчать вину чистосердечным раскаянием?». Донской минуту подумал – и подписал вторую бумагу. И наказали его в итоге небольно: сослали из Москвы в Киев на студию научно-популярных фильмов.

Почему ж кремлевский вий покинул сеанс? Киевский коллега Донского Александр Довженко предположил, что не тот портрет был повешен в чуме. Но думается мне, ситуацию можно считать и иначе.

Читайте также:

 

 

Сообщение Вожди и экзорцисты появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Москва

Калужская область вошла в число лидеров рейтинга руководителей цифровой трансформации



News Every Day

Premier League icon beats big-earning poker pro to £42,000 pot as he keeps low profile at table in hoodie and sunglasses



Настроение

Цирк Поясов.



Москва

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Более 7,9 тысяч пап в Московском регионе получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет



Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Москва

Авиарейс Москва — Екатеринбург был отменен



Андрей Рублёв

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Такер Карлсон

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Подмосковное УФАС внесло ООО «Экосистема» в реестр недобросовестных поставщиков





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа



Москва

В Москве женщина умерла после пластической операции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net