Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мнения: Германия выбирает между газом и принципами

Мнения: Германия выбирает между газом и принципами За неделю до своего визита в Москву министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выступала на дебатах в Бундестаге и в своей речи подчеркнуто заявила, что ценности и интересы во внешней политике не противоречат друг другу, а наоборот — представляют собой две стороны одной и той же медали.

За неделю до своего визита в Москву министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выступала на дебатах в Бундестаге и в своей речи подчеркнуто заявила, что ценности и интересы во внешней политике не противоречат друг другу, а наоборот — представляют собой две стороны одной и той же медали.

Еще несколько месяцев назад подобное заявление из уст лидера немецких «Зеленых» прозвучало бы по меньшей мере странно, но с тех пор, как Бербок заняла пост в правительстве, она превратилась из политического теоретика в практика, а идеализм, который был свойственен «Зеленым» во времена их пребывания в оппозиции, как известно, плохо сочетается с реальной политикой.

Та политическая линия, которую Берлин сейчас пытается проводить в связи с нарастанием напряженности в отношениях Запада и России, как раз и является попыткой совместить практические интересы Германии с ее внешнеполитическими ценностями и принципами. Главная ценность в данном случае — это солидарность с партнерами и сохранение, хотя бы внешнее, единой позиции Запада.

Берлин не желает раскола ни в трансатлантических отношениях, ни внутри Евросоюза, и совершенно точно не намерен такие расколы провоцировать, заявляя свое «особое мнение», несмотря на то, что оно, это мнение, у него, определенно, есть. Поэтому сейчас Германия вместе с остальными западными странами грозит России серьезными последствиями в случае нарушения территориальной целостности Украины и даже, хотя и не очень охотно, намекает на то, что эти последствия могут коснуться «Северного потока–2».

Эти угрозы немецкие политики озвучивают в последние несколько недель чуть ли не ежедневно, и Бербок во время своего пребывания в Москве не стала исключением. Но заодно немецкий министр предельно ясно сформулировала и практические интересы своей страны: Россия нужна Германии в качестве надежного поставщика газа, а также в качестве партнера в реализации энергетического перехода и решении различного рода международно-политических проблем – несмотря на все «большие и отчасти фундаментальные расхождения во мнениях». А кроме того, Германия, как отметила Бербок – это торговая страна, живущая за счет экономического обмена, и ей совсем не нужны конфликты, влекущие за собой разрыв связей, падение оборота и потерю рынков. Тем более сейчас, когда немецкая экономика и без того находится в кризисе из-за пандемии и роста цен на энергоносители.

По словам главы Восточного комитета германской экономики Оливера Гермеса, напряженность в отношениях с Москвой вызывает у немецкого бизнеса состояние неопределенности и может затормозить инвестиции и ожидаемый экономический подъем, а конфликт с Россией – это последнее, что сейчас нужно Германии, учитывая все экономические последствия пандемии и планируемое форсирование энергетического перехода. Но главное — это, конечно, российский газ, без которого энергетический переход может вообще не состояться. «Россия обеспечивает уход Германии от угля и атомной энергетики поставками природного газа и в будущем может поставлять большие объемы водорода. Последние несколько месяцев очень четко показали нам, что мы по-прежнему зависим от природного газа в ходе европейского энергетического перехода», – заявил Гермес в связи с визитом Бербок в Москву

Немецкие СМИ и эксперты сейчас активно рассуждают на тему того, сможет ли Германия вообще обойтись без российского газа, и приходят к выводу, что вряд ли — европейские трубопроводные поставщики не способны нарастить объемы, а для приема сжиженного газа в Германии отсутствуют необходимые мощности. И хотя немецкий министр экономики Роберт Хабек считает, что компенсировать часть газового импорта можно за счет СПГ-терминалов в Нидерландах, Польше и Италии, нет никакой гарантии, что партнеры по ЕС смогут обеспечить стабильность поставок. В декабре, например, Германия обращалась к тем же Нидерландам с просьбой увеличить прокачку газа, но получила отказ, обоснованный как соображениями собственной голландской энергобезопасности, так и невозможностью увеличить добычу на месторождении Гроннинген в связи с протестами местных жителей. При этом, согласно прогнозам, для реализации энергоперехода Германии нужно будет построить в ближайшие десять лет около 20ГВт мощностей газовых электростанций, то есть потребность в газе в ближайшие годы будет только возрастать.

В Берлине прекрасно понимают, что можно, конечно, долго спорить о том, является ли «Северный поток–2» политическим проектом или нет, но при этом и сам газопровод, и вся энергетика в целом – это вопрос не ценностей и принципов, а прежде всего интересов, причем не только немецких. «Сейчас критика трубопровода в основном связана с интересами. В конце концов, США хотят продавать свой дорогой сжиженный газ в Европе», – говорил на днях в интервью Handelsblatt председатель внешнеполитического комитета бундестага Михаэль Рот.

Одновременно с нагнетанием обстановки вокруг Украины американцы и другие партнеры Германии давят на немецкое правительство с тем, чтобы «Северный поток–2» был включен в список возможных санкций против России. И в Берлине многие политики, в том числе из правящей СДПГ, уже не исключают такого варианта, а канцлер Олаф Шольц говорит, что в случае российско-украинского конфликта на столе окажутся все варианты ответных мер. Но пока это только теоретические уступки – как все будет обстоять на практике, если дело действительно дойдет до санкций, пока неизвестно.

Определенно можно только сказать, что Берлин не откажется от трубопровода, а тем более от российского газа, ради одной только партнерской солидарности. Энергетический переход для Германии – ключевой стратегический проект, рассчитанный на ближайшие, как минимум, два с половиной десятилетия, и интересы в данном случае значительно важнее ценностей и принципов.

Теги:  Германия , Россия и Германия , поставки газа , Северный поток – 2 , энергетика

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

JAECOO — стиль, многофункциональность и безопасность



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»



Москва

Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Москва

Казарцев назначен главным арбитром матча 21-го тура РПЛ ЦСКА — «Спартак»



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



РФ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в Москве
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс



Москва

Жителям Подмосковья напомнили об опасности сжигания прошлогодней травы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net