Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему снегопады в России каждый раз превращаются в стихийное бедствие

Снегопады, обрушившиеся на большую часть территории России, вновь обернулись едва ли не стихийным бедствием. Рост числа ДТП, перекрытые трассы, десятибалльные автомобильные пробки, опоздания на работу – это лишь скромный список побочных эффектов, с которыми столкнулись россияне. Чиновники по традиции винят в коллапсе погоду и «аномально снежную зиму». «Октагон» попробовал разобраться, почему снегопад – это всегда […]

Снегопады, обрушившиеся на большую часть территории России, вновь обернулись едва ли не стихийным бедствием.

https://pixabay.com/ru/

Рост числа ДТП, перекрытые трассы, десятибалльные автомобильные пробки, опоздания на работу – это лишь скромный список побочных эффектов, с которыми столкнулись россияне. Чиновники по традиции винят в коллапсе погоду и «аномально снежную зиму». «Октагон» попробовал разобраться, почему снегопад – это всегда ЧП, а также рискнул найти ответы на исконно русские вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?».

Мэр одного из городов в Центральной России признаётся: каждая зима в России аномальная. В беседе с «Октагоном» он так и говорит: все привыкли смотреть на Москву, дескать, там Собянин и его команда всё чистят с утра до ночи.

– А я как в столицу приехал, так и ахнул: у них этот реагент повсюду разбросан. Будете смеяться, но мне захотелось достать пустой мешок и домой немножко этой дряни увезти. Ведь нам о таких технологиях по-прежнему можно только мечтать. В лучшем случае песок и соль наши друзья, – говорит собеседник.

У большинства чиновников всегда наготове объяснение, почему власти не справились со снежной стихией. Вот и в этот раз власти Петербурга поспешили заявить, что во всём виноваты аномальные снегопады. Однако вскоре местные синоптики информацию опровергли: по их данным, осадков на самом деле выпало меньше нормы.

Снегопады парализуют жизнь в российских регионах. В Саратове из-за осадков встал общественный транспорт, в Ульяновской области пришлось на некоторое время закрыть движение грузового и общественного транспорта по региональным трассам, в Самаре завалило подходы к детским садам и школам, во Владимире и Нижнем Новгороде на уборку снега вывели местных чиновников, во многих городах застревали машины скорой помощи и не вывозился мусор.

Вопрос уборки снега в стране остаётся одним из наиболее острых, подтверждают социологические опросы. Исследовательский центр SuperJob ранее выяснил: в Москве 38 процентов жителей удовлетворены уборкой снега. На последних строках рейтинга – Пенза, здесь абсолютно и скорее довольных набралось всего 16 процентов респондентов. Схожая ситуация в Ярославле и Рязани.

Проблема некачественной уборки снега из коммунальной медленно, но верно переросла в общественно-политическую, утверждает в разговоре с «Октагоном» политолог Дмитрий Михайличенко. По его словам, на работу администраций муниципалитетов жалуются во всех без исключения мегаполисах и крупных городах Урало-Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.

– В малых и средних городах жители уже привыкли к пониженному уровню комфорта и свыклись с тем, что снег там убирают только по праздникам и перед приездом губернатора, а вот в мегаполисах и крупных городах ещё не совсем привыкли и возмущаются. Несколько лет назад мэр Уфы честно сказал, что у города просто нет денег на нормальную организацию уборки снега, и этот фактор, думаю, ключевой для всех мегаполисов страны. У администраций просто не хватает денег на уборку снега, хотя мэры не хотят это признавать, – поясняет Михайличенко.


По мнению эксперта, неубранные городские улицы – это признак деградации городских пространств, а причины – недофинансирование из центра и высокий уровень коррупции на уровне муниципалитетов.


С Михайличенко отчасти согласен основатель Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов. Он считает, что сегодня функция ЖКХ наделяется знаковой ролью и канализирует общее раздражение, особенно когда находится сила, которая начинает искусственно поддерживать и взвинчивать этот фактор.

– Ситуация в Санкт-Петербурге – отличная иллюстрация к этому тезису. Рейтинг губернатора Беглова низок. Но нужен очевидный канал выплеска социальной энергии. Это, естественно, снег – вечный питерский сюжет. Когда ролик группы «Ленинград» про снег и свалки появился в Instagram на ресурсе kremlin_russian, посвящённом исключительно кремлёвскому официозу, стало понятно, что нашлись влиятельные игроки, которые стали поднимать ситуацию выше – на федеральный уровень, – говорит Фирсов.

Однако у ежегодного снежного коллапса есть вполне объективные причины, и они отнюдь не из области фантастики и даже не из сферы политики.

И депутаты, и чиновники на местах продолжают жаловаться на тотальное недофинансирование коммунальной сферы и острый дефицит кадров. Председатель совета Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «НП “ЖКХ Контроль”», зампред профильного комитета Госдумы Светлана Разворотнева подтвердила «Октагону», что у многих муниципалитетов и управляющих компаний попросту нет денег на безупречную очистку улиц от снега. Плюс к этому – сокращение на фоне пандемии числа мигрантов. По данным Разворотневой, на сегодняшний день едва ли не половина вакансий в сфере ЖКХ свободна.

– Когда зимы малоснежные, то ситуация ещё более-менее. Если же снега много, то начинаются проблемы. Нужны дополнительные силы, но взять их неоткуда – для этого, согласно законодательству, ещё летом следовало оформить контракт. То есть оперативно взять и нарастить ресурсы невозможно. Однако снежные коллапсы случаются не только в России: когда в Нью-Йорке выпадает снег, там вообще всё встаёт, – поясняет депутат.

В данном случае обвинять власти в отвратительной работе несправедливо, считает сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Дмитрий Катаев. Он подсчитал, что в среднем всего три-четыре дня в году, когда из-за снегопада трудно пройти и проехать. В разговоре с «Октагоном» общественник высказал мнение, что держать из-за этих трёх дней армию уборочной техники нерационально.


Однако на практике получается, что именно эти «три дня» оборачиваются максимальными неудобствами, разбирательствами и скандалами.


Например, на Сахалине к уборке снега пришлось привлекать военных, в Иванове предложили возложить эту функцию на официально безработных граждан, в Мурманской области из-за снегопада в трёх муниципалитетах пришлось ввести режим повышенной готовности. При этом убытки, вызванные плохой уборкой, никто даже не пытается посчитать – очевидно, речь идёт о пропавших миллиардах рублей.

Но пропадают эти деньги в снегу неслучайно: эксперты утверждают, что процесс уборки не обходится без коррупционных схем.

Одно из громких «снежных» дел возбудили в прошлом году в Петербурге. По версии следствия, в Северной столице бывший руководитель городского дорожного предприятия заключил с компанией-подрядчиком фиктивный договор на уборку снега. На работы из бюджета было выделено 9,5 млн рублей, которые участники схемы присвоили себе. В деле указывалось, что «технические работы не были произведены в должном объёме, а выделенные из бюджета денежные средства были обналичены и распределены между участниками противоправной схемы».

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов подтвердил «Октагону», что вся система ЖКХ характеризуется повышенными коррупционными рисками, и добавил, что в стране фактически никто не несёт ответственности за некачественную уборку снега.

– Все же наверняка видели, как по городу передвигается уборочная техника с поднятыми ковшами. Накатка идёт, деньги осваиваются, только вот снег никуда не девается, – поясняет Кабанов.

По словам председателя общественного движения «Убитые дороги» Александра Васильева, сфера по-прежнему является непрозрачной: невозможно проконтролировать, сколько снега убрано и вывезено, а сколько растаяло. При этом Васильев отмечает, что во многих регионах до сих пор наблюдается дефицит современной уборочной техники – ездят «допотопные трактора».

Вот и получается, что снегопады в России продолжат оставаться невиданными природными катаклизмами, аномальными явлениями и стихийными бедствиями. Потому что снег – это не только красиво, но ещё и выгодно.

Михаил Белый

“Октагон”

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

На Москве-реке официально открылся сезон летней навигации



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков



Москва

Суд оставил под стражей таджика, фиктивно прописавшего братьев Исломовых



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Москва

Матвиенко заявила, что вопрос укрупнения регионов пока не стоит в политике



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Москва

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net