Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Украинский политолог Бортник: «Россия пытается вернуть мир в 1945-й»

Ведущие украинские политологи оценивают нынешнее состояние отношений России и Запада как «большой торг». Они указали: несмотря на отсутствие зримых результатов на переговорах по безопасности, Москве уже удалось поменять саму парадигму отношений, выйдя из положения вечно атакуемой и оправдывающейся державы. Корреспондент ФАН передает из Киева.

Страны НАТО должны вывести свои контингенты и военную технику из Болгарии и Румынии, а также из всех государств Восточной Европы, принятых в Альянс после 1997 года, считают в МИД России. В ответ постпред США при Альянсе Джулианн Смит недавно заявила, что НАТО не рассматривают возможность «откатиться к границам 1997 года». Но заявление Смит только лишний раз подтвердило, что западные чиновники почему-то не могут осознать сути предложений РФ.

Как известно, Россия и не требует выхода стран Восточной Европы и Прибалтики из НАТО. В проекте соглашения РФ и НАТО о гарантиях безопасности, который был передан Вашингтону 15 декабря, Альянсу было предложено «не размещать дополнительные вооружения и новые военные контингенты за пределами стран, в которых они размещались по состоянию на май 1997 года». Тогда Россия и НАТО подписали Основополагающий акт, в котором подтвердили, что «не рассматривают друг друга как противников и создают механизм для консультаций, координации и совместных действий».

Как заявил глава Украинского института политики Руслан Бортник, несмотря на отсутствие явных достижений после переговоров с США, НАТО и ОБСЕ, Россия все равно смогла изменить смысл диалога с Западом.

«В диалоге с коллективным Западом Россия смогла сделать парадигмальный переход, то есть она создала свою собственную внешнеполитическую реальность. Раньше диалог происходил в рамках международных организаций, систем и договоров, которые изначально давали преимущество Западу, а сейчас отодвинуты в сторону. РФ заявила «Наш национальный интерес — это наша безопасность» и нажала «тревожную кнопку». Тем самым Москва переключила переговорную реальность в военно-дипломатическую сферу, — отметил глава УИП. — Это очень здорово усиливает возможности России, потому что в военной сфере она имеет фактический паритет с Западом — в отличие от дипломатической, экономической и технологической сфер. С моей точки зрения, это единственно правильный подход».

Также политолог считает, что Россия попыталась нажать кнопку reset и вернуть международные договоренности в 1945 год.

«Тогда сама система ООН и последующая международная инфраструктура создавались как элемент урегулирования кризиса безопасности, который возник на планете до и во время Второй Мировой войны. В 1945-м система международной безопасности создавалась на основе паритета между основными центрами силы на планете. После 1991-го этот баланс мировых сил был разрушен, и с этого времени Запад во главе с США, по сути, оставался главной безальтернативной силой в мире. Сейчас Россия пытается вернуть диалог о безопасности именно туда, к истокам, чтобы либо выстроить новую архитектуру безопасности, либо реанимировать тот баланс, который существовал в мире с 1945 года».

Некоторые на Украине считают, что Москва пытается вернуть ситуацию в 1939-й, предвоенный год, отметил Бортник, но он с этим мнением абсолютно не согласен.

«Вообще, мир сегодня настолько «украинизирован», что именно наша страна выступает в роли этакой «первой костяшки домино»: если она упадет, то начнет рушиться все остальное. Если, условно говоря, Запад примет российский ультиматум в отношении Украины, то соседние страны тоже неизбежно начнут сыпаться. Они поймут, что НАТО — это не защита, что на самом деле Запад ничего им не гарантирует, а США и вовсе отползают в сторону. Такое прозрение малых стран Европы может стать началом глобальной деконструкции геополитической модели, которая была выстроена Западом за последние 30 лет и очень его устраивает», — отметил аналитик.

Бортник напомнил, пока по итогам первого раунда переговоров между Россией и Западом нет ни особого прогресса, ни какого-либо регресса в отношениях.

«Сейчас идет «большой торг», по ходу которого партнеры выдвигают свои условия, а также определяют глубину компромисса, на который они в принципе способны пойти. Судя по последнему выступлению Байдена на пресс-конференции, это могут быть вопросы контроля над вооружениями в Европе, а также обеспечение двусторонней военной коммуникации и некие неформальные гарантии нечленства Украины в НАТО. То есть это такая общая демилитаризация, разрядка в отношениях Россия — Запад», — указал политолог.

Впрочем, Россию неформальные гарантии Запада, скорее всего, не устроят ни при каком раскладе, отметил глава УИП.

«Мы все прекрасно помним, что в конце 1980-х годов лидеры Запада также устно обещали Москве, что после объединения Германии НАТО ни на шаг не расширится на восток, в Альянс клялись не включать даже территорию бывшей ГДР. Все это оказалось огромным геополитическим обманом, ведь с тех прошло уже три волны расширения Альянса, в который приняли практически всю Восточную Европу. Теперь этот обман стал обоснованием публичной позиции России. Она настаивает, что гарантии непринятия Украины в НАТО должны быть формальными, прописанными черным по белому в договорах, — говорит Руслан Бортник. — Есть и другая причина, по которой гарантии Запада должны быть документально оформленными. Ведь власть в США меняется каждые четыре года, и у президента Джо Байдена вряд ли будет вторая каденция. Если Байден что-то устно пообещает России, то гарантии выполнения этих обещаний уйдут в небытие вместе с Байденом».

Однако пока никаких гарантий Москве Запад, судя по всему, давать не собирается.

«Поэтому перед Россией стоит выбор — либо продолжать текущую дипломатическую пикировку на том уровне, на котором диалог происходит сейчас, либо снова повышать ставки и общий градус противостояния. Гадать о том, как может развиваться ситуация в ближайшее время, можно бесконечно долго. Но есть уверенность лишь в том, что «вторжение РФ на Украину» или новая горячая фаза в Донбассе — это самый крайний сценарий, крайне маловероятный. Он возможен лишь в случае, если Россия сделает все те шаги, против которых выступает Запад — разместит свои гиперзвуковые ракеты в Латинской Америке, пойдет на военно-политический союз с Китаем, передаст новейшие ядерные технологии Ирану и т. д. Только в случае, когда все красные линии будут перейдены Россией, возможен новый горячий конфликт в Донбассе», — заключил Бортник.

Напомним, накануне глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о наличии многотысячного военного контингента ВСУ у линии разграничения, а также о постоянной переброске Киевом к границам ДНР военной техники. По словам Пушилина, в ДНР наблюдают у линии соприкосновения в Донбассе около 120 тысяч украинских военных, а боевая техника прибывает без перерыва. Также он сообщил, что в ДНР поступает информация о присутствии у линии соприкосновения тысяч бойцов иностранных частных военных компаний (ЧВК).

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Москва

44 старых жилых дома по реновации снесли в Москве с начала года



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Москва

28 марта в Москве стартует Международный экономический форум стран Содружества



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



Симферополь

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Пугачева попросила прощения у певицы Манижи из-за её жалоб после теракта



Москва

Квиз ко дню основания Большого театра опубликовали на портале «Узнай Москву»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net