Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Он агент Кремля". Кто прописался в Киеве с позывным Тимофеев

CC BY-SA 4.0 / Офис Президента Украины /

Декабрьская акция "Защити Украину — останови переворот" не прекращалась несколько недель. Протестующие требовали в том числе уволить Андрея Ермака — главу офиса президента. Националисты обвиняют его в "зраде" и называют тайным агентом Кремля. Конкуренты считают, что он прибрал к рукам слишком много власти.

Крот на Банковой улице

Несколько месяцев назад бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василий Бурба заявил, что в Киеве завелся крот — он работает в интересах Москвы и сливает информацию. Потому-то и провалилась операция по задержанию 33 россиян в 2020-м. "Это из-за людей, которые находятся во властных кабинетах" — Бурба не называл имен, но намек был довольно прозрачным. Многие указывают на Андрея Ермака — главу офиса президента.

Его оперативный псевдоним — Тимофеев, уверен бывший депутат Верховной рады, генерал МВД Геннадий Москаль. "Россияне открыто говорят: "Что там ваш Тимофеев делает?" Я спрашиваю: "Какой Тимофеев?"— "Ну да это же агентурный позывной Ермака в России", — рассказывал он в эфире украинского Пятого телеканала (владелец — Петр Порошенко).

В конце ноября Ермак давал показания по поводу спецоперации. "Не считаю нужным делать из этого шоу, поэтому камеры не звал", — написал он в соцсети.

CC BY-SA 4.0 / Офис Президента Украины / Глава офиса президента Андрей Ермак

Впрочем, шоу получается в любом случае. Скандалы преследуют Ермака всю его политическую карьеру. Хотя начинал он как вполне успешный предприниматель.

Бизнесмен, юрист, продюсер

Уже на старших курсах Киевского международного института Ермак пробовал силы в различных бизнес-проектах. А в 1997 году, в 26 лет, учредил "Международную юридическую компанию" — занялся правами на интеллектуальную собственность. И ухитрился первым на Украине договориться с гигантами Disney и Universal — с тех пор его фирма проверяла у телеканалов и кинотеатров прокатные лицензии.

Совместно с отцом и братом Денисом открыл еще несколько фирм. В 1999-м — "Интерпромфинанс — Украина", специализирующуюся на консалтинговых услугах крупному бизнесу. Спустя два года — "Интерпромфинанс — безопасность", решавшую задачи по охране. В 2004-м Андрей Ермак стал совладельцем "Международной фармацевтической группы", которая почему-то обеспечивала работу спортивных сооружений.

Впрочем, если верить Ермаку, он оказывал и некие консалтинговые услуги представительствам транснациональных фармацевтических корпораций, в том числе Pfizer. Позже это дало повод для слухов, что в пандемию Ермак помогал западным производителям вакцин освоить украинский рынок.

В 2012 году он решил попробовать себя в качестве кинопродюсера — учредил "Гарнет интернешнл медиа групп", "Эр пи ай" и "АМА вижн". В творческую кухню, правда, не лез, сосредоточившись на юридических и финансовых вопросах. Его фирмы получили из бюджета Минкультуры и Госкино более 55 миллионов гривен. При этом картины раз за разом проваливались в прокате. На комедию "Сквот-23" Госкино выделило "Гарнет медиа" десять миллионов гривен, собрали лишь 500 тысяч. Не окупилась и драма "Предчувствие" (правда, потерю 13,6 миллиона списали на форс-мажор — пандемию).

Незаменимый человек в тени

Именно продюсерская деятельность свела Ермака в 2011-м с компанией "Студия Квартал-95", с Зеленским. В 2018 году, когда комедийный артист открыто заявил о президентских амбициях, Ермак стал членом избирательного штаба. Со стороны он казался лишь одним из многих помощников. Ничто не предвещало такого карьерного взлета.

Среди украинских политологов популярна версия, что у Зеленского было два штаба — официальный и теневой. Ермак руководил теневым, используя личные знакомства, наводя мосты с местными крупными игроками, договариваясь о поддержке или, по крайней мере, о нейтралитете.

Именно Ермака винят в том, что Зеленский после победы перестал ориентироваться на русскоязычный электорат юго-востока Украины. Исходя из интересов и взглядов столичных избирателей, он побудил президента скорректировать курс в сторону "ценностей Майдана".

© Телекомпания "Интер" Артисты "Студии Квартал 95" на съемках новогоднего мюзикла "Казаки"

В мае 2019-го Ермак стал помощником нового главы государства по вопросам внешней политики и международных отношений. Контролировал переговоры Киева с Москвой и Вашингтоном, участвовал в организации обмена пленными в Донбассе, сопровождал Зеленского практически во всех его зарубежных рабочих поездках. И отвечал за "нормандский формат".

Никаких лавров тут он не снискал — переговоры, по сути, так и не начались, мирное урегулирование стабильно буксует. На американском направлении тоже не все ладно — прежний президент Дональд Трамп интерес к Зеленскому быстро потерял, а нынешний, Джозеф Байден, им и вовсе не заинтересовался.

Тем не менее Ермак вошел в Национальный инвестиционный совет, наблюдательный совет "Укроборонпрома", Комиссию госнаград и геральдики и наконец 11 февраля 2020-го возглавил офис президента.

Сейчас на Украине трудно найти персонажа, вызывающего столь же резкую неприязнь, причем у всех политических сил. Объясняется это не только банальной завистью к "выскочке".

© РИА Новости / Стрингер Владимир Зеленский во время объявления первых итогов голосования второго тура выборов президента Украины

Ермак не устраивает и русскоязычный, и националистический электорат. Хотя непрерывно произносит "идеологически правильные" мантры об "агрессивной России", выражая готовность сражаться до последнего украинца. Большое значение он придает информационной войне в интернете — в марте 2021 года презентовал Центр противодействия дезинформации, занимающийся, по его словам, российскими "троллями, ботами и фейкометами".

На днях в интервью британскому телеканалу Channel 4 news Ермак заявил, что при необходимости под ружье встанут "более девяноста процентов нашего населения — и будут защищать страну". То есть власти строят планы тотальной мобилизации. И уже выпустили указ о взятии на воинский учет женщин. К слову, брат Ермака Денис в 2014-м участвовал в карательной операции в Донбассе в составе нацистского батальона "Айдар".

Идеологический диверсант

Недовольство националистов Ермак вызвал уже тем, что возглавил рабочую группу по строительству мемориала "Бабий Яр" в Киеве. В июне 2021-го он сказал, что "подобные трагедии не должны повторяться". Для ультраправых, не скрывающих антисемитизма и отрицающих участие идейных предшественников в истреблении еврейского населения, это доказательство того, что Ермак — "изменник", продавшийся то ли Москве, то ли "мировому кагалу", а то и обоим сразу.

Есть претензии и посерьезнее, по меркам сегодняшней Украины: дружба с представителями российского бизнеса.

В марте 2020 года депутат Верховной рады Гео Лерос (пропрезидентская фракция "Слуга народа") опубликовал в Facebook видеозаписи, на которых человек, похожий на брата Ермака, ведет переговоры о трудоустройстве на топ-должности в госорганах. Речь шла о помощи некой "красивой девочке", которая хотела возглавить либо ТРК "Украина", либо национальный комплекс "Экспоцентр Украины". "Собеседовали" и претендента на должность в таможне.

CC BY 4.0 / Офис Президента Украины / Помощник президента Украины Андрей Ермак

"Видеодоказательства, как Ермак через своего брата барыжит государственными должностями, внедряет свою программу в правоохранительные структуры и оборонку (привет из РФ), ну и, конечно, заработок на государстве", — написал Герос. В ответ Ермак обвинил его в "моральной деградации", а ролик назвал подделкой.

Главе офиса президента приписывают близкие отношения со светской львицей Мариной Фокиной — внучкой бывшего первого премьер-министра Витольда Фокина. Благодаря Ермаку он стал первым заместителем главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу. Но совершил непростительное — выступая перед депутатами Рады, заявил, что не видит доказательств "войны" России и Украины. Фокина исключили из ТКГ, а для "патриотов" этот инцидент стал очередной громкой "зрадой". Истинным виновником "идеологической диверсии" они тут же назначили Ермака.

Однако и в этом случае Владимир Зеленский взял товарища под защиту.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



VIP

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!



Москва

Осмотр УК паркингов домов в Новой Москве приняли за подготовку к теракту



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Москва

«Что вы знаете о безделии»: Московский зоопарк показал кормление ленивца



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Владимир Путин

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

«Что вы знаете о безделии»: Московский зоопарк показал кормление ленивца

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net