Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Байден снова грозит России «отключением от доллара» и пугает мир «вторжением на Украину»

По итогам первого года президентства глава США Джо Байден дал пресс-конференцию.

По итогам первого года президентства глава США Джо Байден дал пресс-конференцию. Он затронул тему России, мифического «нападения РФ на Украину» и ответных шагов Белого дома в случае подобного развития событий. Стоит отметить, что заявление Байдена по этому поводу было расценено в американской прессе как весьма странное. В частности, глава Белого дома, рассуждая о «нападении России», отметил:

«Мне кажется, вы увидите, что в случае нападения Россия будет призвана к ответу. Это будет зависеть от того, как она поступит. Одно дело, когда речь идет о небольшом вторжении. Тогда мы начинаем спорить о том, что делать, чего не делать и так далее…»

При этом, говоря об ответных мерах Америки в случае «полноценного вторжения», а не «небольшого», американский президент заявил:

«Мы оказались в таком положении, когда, как мне кажется, будут суровые экономические последствия. Например, все, что касается долларовых операций... Если они сделают... Если они нападут, они поплатятся».

Эти слова да и всю пресс-конференцию президента США в Fox News расценили как «полный провал», поскольку, по мнению собеседников издания, она оказалась «невразумительной» и «нечеткой».

Байден снова грозит России «отключением от доллара» и пугает «вторжением на Украину»

В частности, комментатор Эндрю Малкольм в эфире Fox News подчеркнул:

«Байден только что одобрил «незначительное» российское вторжение на Украину. Вообще-то вторжение в соседнюю страну — это плохо. Но если немножко, то президент не будет иметь ничего против».

Впрочем, важно понимать, что со стороны России уже много раз звучали заявления, что никакого вторжения на территорию соседней страны не планируется. Более того, и на Украине такой опасности не видят. Но, судя по всему, американские политики и журналисты уже сами поверили в свою собственную пропаганду и поэтому, кажется, попросту ждут и надеются на это «вторжение».

Впрочем, куда интереснее в данном контексте сообщение Байдена о том, что Вашингтон может «отключить» нашу страну от долларовых операций. Что здесь конкретно имеется в виду — не очень понятно, потому что запретить России (да и любому другому государству) работать с долларами попросту невозможно.

Как отметил на днях экономический аналитик Forbes, Джон Тамни:

«Предполагая, что Соединенные Штаты способны лишить Россию доступа к американским источникам финансирования, мы не должны забывать, что более половины находящихся сегодня в обращении американских долларов циркулируют за пределами США. Деньги идут туда, где с ними хорошо обращаются, и, если они посчитают, что в России им будет безопасно, они устремятся туда, полностью проигнорировав пожелания американской внутри- и внешнеполитической элиты».

То есть, видимо, с тем же успехом господин Байден может грозить России отключением на нашей территории закона тяготения или смены дня и ночи.

Байден снова грозит России «отключением от доллара» и пугает «вторжением на Украину»

Впрочем, если конкретизировать проблему, то из Белого дома уже давно звучит идея отключить нашу страну от платежной системы SWIFT. Только здесь снова есть ряд технических нюансов. Во-первых, эта система не подчиняется американскому законодательству, поскольку центральный офис находится недалеко от Брюсселя. А потому данная структура всецело регулируется законами Евросоюза. Во-вторых, это частная компания с огромным числом членов-владельцев. По некоторым данным их, владельцев, в виде организаций и юридических лиц около трех с половиной тысяч. И у них может быть свое мнение по вопросу того, кого отключать, а кого не отключать от своей структуры.

Как это было в 2014 году, когда после Крымской весны Белый дом требовал от SWIFT заблокировать финансовые операции России. Компания тогда ответила весьма прозрачным образом:

«Любое решение о введении санкций в отношении стран или отдельных организаций принимается исключительно компетентными государственными органами и соответствующими законодательными органами. Будучи базирующейся в ЕС, SWIFT полностью соответствует всем применимым европейским законам.

SWIFT не будет отвечать на индивидуальные призывы и давление с целью отключить финансовые учреждения от своей сети».

Ну и третий немаловажный момент заключается в том, что в совете директоров компании есть российский представитель. То есть, Россия — это та страна, которая немножко руководит компанией SWIFT. И в этом контексте даже гипотетический процесс отключения РФ от данной системы представляется весьма нетривиальным. А говоря проще, очень трудновыполнимым.

Еще один намек от американского президента по поводу возможных санкций коснулся российского сырьевого сегмента экономики. По словам Байдена:

«Все говорят о том, как Россия установила контроль над потребляемыми Европой энергоресурсами. И что? Эти деньги, которые они зарабатывают, составляют около 45% экономики. Не думаю, что это улица с односторонним движением. Если они решатся прекратить поставки, получится, как говорила моя мама: «Причинишь вред себе, желая досадить другому». Выбор у них невелик, нет всех этих расчудесных вариантов».

Байден снова грозит России «отключением от доллара» и пугает «вторжением на Украину»

Слова главы Белого дома о том, что российская экономика на 45%, то есть почти наполовину, подпитывается именно «сырьевыми бюджетами» выглядят, мягко говоря, странно. По данным Счетной палаты РФ за январь — сентябрь 2021 года доля нефтегазовых поступлений в бюджет страны составила 34,5%. Это, конечно, тоже много. Но треть бюджета — это явно не почти половина.

Да, в общем-то, и здесь возможности перекрыть России пути для поставок топлива у США не очень много. В Европе, может быть, «Северный поток — 2», хоть и медленно, и трудно, но приближается к своему полноценному рабочему запуску.

Но помимо Европы есть еще и Азия. Одному только Китаю в 2021 году Россия поставила нефти на 40,29 миллиарда долларов. А учитывая рост цен на энергоносители, можно предположить, что суммы от продаж нашей страной нефти и газа будут стабильно расти.

В общем, пресс-конференция американского президента, посвященная России, не стала внутриполитическим триумфом для Байдена. Более того, она обнаруживает то, что администрация Белого дома еще и не обладает актуальной информацией о том, что такое наша страна и наша экономика, а также в США не совсем адекватно оценивают свои возможности по влиянию на Россию, да и иные глобальные структуры, типа той же системы SWIFT.

И это непонимание в Вашингтоне своих и российских реальных возможностей наводит на очень грустные мысли о том, почему диалог России и Америки проходит настолько трудно. Вашингтон не просто не понимает Москву, он старательно и всеми силами не хочет нас понимать. А при таких исходных данных перспективы дальнейшего взаимодействия России и Соединенных Штатов особых надежд на прорыв не внушают.

Данная статья является мнением автора и может не совпадать с позицией редакции.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мир

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

ММКФ начался с минуты молчания в память о погибших в «Крокус сити холле»



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Москва

Жюри кинофестиваля стран БРИКС назвало культурный обмен главной задачей смотра



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Москва

В Химках общественно-церковный приют «Теплый прием» открыл кожевенное производство: на нем трудятся бездомные, у которых уже множество заказов



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в Москве
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Путин назвал ММКФ праздничным событием в культурной жизни Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net