Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Замыкая круг. В Москве завершился XXIV фестиваль камерной музыки «Возвращение»

Замыкая круг. В Москве завершился XXIV фестиваль камерной музыки «Возвращение»

Начавшись в далёком 1998-м как дружеский междусобойчик, этот удивительный форум оказался нужен очень многим

Фестиваль «Возвращение» - явление сугубо уникальное, с какой стороны ни посмотри. Проходит он всегда в начале января, поскольку именно на новогодние каникулы съезжались в Россию студенты престижных европейских музыкальных вузов – бывшие выпускники Гнесинки и ЦМШ; из желания бывших однокашников «вспомнить минувшие дни и битвы, где вместе рубились они» и снова помузицировать вместе, и родился фестиваль «Возвращение», в английской версии – ещё точнее: Homecoming.

Начавшись в далёком 1998-м как дружеский междусобойчик, этот удивительный форум оказался нужен очень многим. Буквально на раз-два-три фестиваль обзавёлся репутацией едва ли не главного события года среди ценителей камерной музыки. Этому способствовали и неуклонно растущее мастерство юных дарований, отшлифованное иноземной профессурой и осуществившимся желанием мир повидать и себя показать; и строгие правила игры, довольно быстро сложившиеся в неукоснительный фестивальный канон.

Четыре концерта, три – тематические, и в каждом из них сочинения выстраиваются в ювелирно сработанный цикл с собственной внутренней драматургией, а четвёртый традиционно носит название «Концерт по заявкам» – по заявкам самих исполнителей, заметьте, так что любителям «Времён года» Вивальди просьба не беспокоиться… Более того, будучи однажды исполненным, сочинение автоматически теряет право прозвучать на фестивале ещё раз - каждый год программа составляется только из сочинений, не исполнявшихся здесь ранее.

Традиции – ключевое слово в концепции и философии «Возвращения».

Фото: Ирина Шымчак

Традиционна увлечённая коллегиальная работа завсегдатаев «Возвращения» над рождением программ (отдельное удовольствие для посвящённых – ловить в соцсетях отголоски этих «мозговых штурмов» и возможность внести в них свою посильную лепту). Среди концептов прошлых лет - «Путевые заметки» и «Песни о родинах», «Автоцитаты» и «Эпитафии», «Ночная музыка» и «Серенады», «Муки любви» и «Эффект Вертера»; в этом году темы были сформулированы как «Доля шутки», «Думы» и «Первая любовь».

Традиционна поистине охотничья страсть к поиску сокровищ среди музыкального «антиквариата» - и пристальное внимание к новой музыке. Признанные шедевры и редко исполняемые произведения великих композиторов, любопытные находки в творческом наследии сочинителей так называемого второго ряда в парадоксальных (на первый взгляд) соседствах, российские и мировые премьеры отечественных и зарубежных авторов и написанные специально для фестиваля сочинения – и все это в исполнении лучших из лучших: на сцене сплошь лауреаты престижных премий, солисты мировой величины, педагоги и даже профессора… Случайных людей здесь нет, и хотя ряды участников фестиваля с течением времени неизбежно прирастают «молодой кровью», но кровь эта определённо той же группы – другие здесь и не прижились бы.

Традиционно то, что исполнители, принимающие участие в фестивале, не получают гонорара – разве что пару билетов «для мам и пап». Традиционны аншлаги (долгое время фестиваль проходил в Рахманиновском зале консерватории, лишь на 15-м году своего существования перебравшись в более вместительный Малый) и то, что в зале из года в год обнаруживаются одни и те же лица – «Возвращение» сумело воспитать свою собственную публику, которая с нетерпением ждёт этих ежегодных встреч, радостно кидается друг другу в объятия, обменивается вперемежку новогодними подарками и мнениями о программах (а спектр авторов и на этот раз был невероятно широк – от анонимных кондуктов XIII века до Шенберга и Мессиана, от Монтеверди до Десятникова и Губайдулиной) и нюансах их сегодняшних интерпретаций. И бурно обсуждает буклет - на редкость профессионально и элегантно составленный свод аннотаций к произведениям и биографий исполнителей, в которые отцы-основатели «Возвращения» – скрипач Роман Минц и гобоист Дмитрий Булгаков - щедро и тоже вполне традиционно подсыпают гомерически забавных фейк-фактов и псевдоопечаток…

Ещё одна традиция, выводящая «Возвращение» из ряда ему подобных – это осознанная финансовая независимость, заодно позволяющая организаторам убедиться в том, что усилия их не напрасны, и прямо вытекающая отсюда, отнюдь не на словах манифестируемая ответственность перед слушателем: вот уже семь лет фестиваль проводится на средства, собранные «с миру по нитке» при помощи краудфандинга.

Нарушить традицию пришлось только однажды: год назад, в условиях многочисленных противоэпидемических ограничений, было принято решение фестиваль поставить на паузу. Тем радостнее было возвращение в привычное русло: XXIV «Возвращение» прошло в Малом зале консерватории с 10 по 16 января 2022 года – с неизбежными в нынешних реалиях шутками в духе «Маска, я тебя знаю!» и очередями на проверку QR-кодов. Конечно, не обошлось без потерь – целый ряд музыкантов из «золотого состава» до Москвы так и не добрался, включая одного из худруков, Дмитрия Булгакова, а часть из тех, кто уже был заявлен в программе, пришлось заменять «срочными вводами». С другой стороны, выяснилось, что у фестиваля отличная скамейка запасных – среди новичков форума было приятно обнаружить таких ярких музыкантов как Николай Сивчук, Виталий Ватуля, Ольга Демина, Даниил Коган, Валерий Жаворонков.

Фото: Александр Панов

Конечно, двадцать четвёртое «Возвращение» добавило очередных легендарных страниц в фестивальный апокриф. Как забыть, например, абсолютную невозмутимость Лукаса Генюшаса, подтягивающего к себе периодически уезжающий рояль, или феерическую «Увертюру к опере «Летучий голландец», прочитанную с листа курортным оркестром у фонтана в семь часов утра» Пауля Хиндемита, исполняя которую Роман Минц, Даниил Коган, Илья Гофман и Евгений Тонха блеснули не только вполне ожидаемым техническим мастерством, но и недюжинным артистизмом. Или рахманиновский Романс для фортепиано в 6 рук, любовно сыгранный Екатериной Апекишевой, Яковом Кацнельсоном и Алексеем Курбатовым…

А завершился фестиваль композицией Гэвина Брайерса Jesus' Blood Never Failed Me Yet – она собрала на сцене практически всех задействованных в этот день музыкантов и стала, кажется, самым массовым исполнением за все годы существования «Возвращения». История создания этого опуса весьма примечательна: в 1971 году Брайерс участвовал в съёмках документального фильма об обитателях лондонских трущоб, в результате чего стал обладателем записи, на которой какой-то бродяга напевал мелодию религиозной песни «Кровь Иисуса ещё никогда меня не подводила». Фрагмент этот в фильм не вошёл, и Брайерс, закольцевав пение бездомного старика, сделал к нему оркестровую аранжировку, которая, согласно авторским пометкам, может быть исполнена любым составом участников и не ограничивает их во времени. Самый большой хронометраж – 12 часов – был достигнут в 2019 г. в лондонской галерее Tate Modern. На «Возвращении» ограничились 34 минутами, но тем, кому довелось присутствовать в этот вечер в Малом зале Московской консерватории, вряд ли забудется эта всепобеждающая мантра веры, любви и надежды, прозвучавшая на подсвеченной ради этого финального номера синими софитами сцене. 

Композитор вспоминает о том, что у него была возможность не раз и не два убедиться в серьёзном эмоциональном воздействии получившейся композиции. «И хотя бродяга умер, не узнав, что я сделал с его песней, в моей аранжировке до сих пор отчётливо слышны его оптимизм и сила духа». То есть, именно то, в чем непростые времена нуждаются не меньше, чем в чудодейственной вакцине.

Фото: Ирина Шымчак

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

В Адлере спасли туристку из Ростова, которую унесло в море на сапборде



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине



Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Москва

Мощный документальный фильм про СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net