Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Довести до предела: что будет с Крымом в случае большой войны

Довести до предела: что будет с Крымом в случае большой войны

Что будет с Крымом, если Запад от громких заявлений в СМИ перейдёт к активным действиям, и Россия будет вынуждена отвечать, ForPost рассказали военные аналитики.

Второй месяц в западном медиапространстве продолжается «вторжение России» на Украину. Военная озабоченность начала усиливаться в риторике Вашингтона с начала года и вчера она достигла своего апогея: на пресс-конференции по случаю своей годовщины у власти Джо Байден сравнил возможное «наступление» России на соседнее государство со Второй мировой.

Южный форпост

Крым является одним из самых защищённых регионов России, напомнил ForPost военный аналитик Дмитрий Литовкин. Здесь базируются современные боевые корабли, комплексы ПВО и мотострелковые подразделения. В целом, полуостров — это хорошо защищённая крепость, высказал мнение военный эксперт.

«Есть ещё второй момент, который вытекает из первого, Крым прикрывают 553 стратегические ядерные ракеты, которые несут полторы тысячи ядерных боеголовок», — дополнил наш собеседник.

Как сообщал ForPost, ранее президент России Владимир Путин заявил о важности создания новых гиперзвуковых систем вооружения, лазеров повышенной мощности и новых робототехнических военных комплексов для Вооруженных сил РФ.

С запада на восток

В ближайшие месяцы под предлогом ситуации на Украине НАТО может начать наращивать свои силы рядом с Россией. Такой поворот не исключил на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Есть у нас основания полагать, что те громогласные заявления, которые сейчас звучат с Запада, что если Россия не подчинится требованиям Запада о том, как поступать со своими войсками на своей территории, что само по себе абсурдно, то тогда в ближайшие два-три месяца Запад будет наращивать активность сил быстрого реагирования, сил специальных операций НАТО вокруг наших границ», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

О стремлении НАТО «оккупировать» Украину и приблизиться к границам России 18 января также заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, США сейчас пытаются оправдать свою экспансию. Поэтому диалог по гарантиям безопасности для сохранения мира, по мнению председателя парламента, является крайне важным.

«Мы не можем позволить, чтобы НАТО свои войска вводило на территорию Украины. Это вопрос безопасности наших граждан и вопрос безопасности граждан европейских государств», — цитирует политика РИА Новости.

Контругрозы…

Сейчас речь идёт о силовом давлении с обеих сторон, пояснил ForPost директор Центра общественно-политических исследований (ЦОПИ), военный эксперт Владимир Евсеев.

Принципиальная разница, по его словам, заключается в том, что Россия в случае необходимости готова к силовому решению украинского кризиса. В том случае, к примеру, если придётся защищать мирное население Донбасса или предотвратить провокации на границе с Крымом.

«Запад не имеет такой политической решимости для того, чтобы участвовать в войне на территории Украины. В случае гипотетического конфликта ни одно государство Запада, включая США, Великобританию и Турцию, не будет воевать на стороне Украины против РФ. Поэтому ситуация складывается следующим образом: Россия в принципе готова решить украинский кризис, если не будет иного выхода», — сказал аналитик.

Вашингтон пытается подтвердить своё реноме силой и навязыванием всем своей воли. Зачастую это выражается в виде угроз в финансово-экономической сфере. В реальности же НАТО не собирается воевать с РФ на территории Украины, уверен директор ЦОПИ.

Россия готова отразить удар Запада.

Потенциально опасная ситуация может разрешиться путём «заморозки» конфликта на Донбассе — если РФ и США придут к консенсусу. Правда, пока не ясно, обратил внимание Владимир Евсеев, когда и каким образом главы государств смогут договориться.

«Сейчас мы находимся в стадии неопределённости. Не думаю, что речь идёт о прямом военном столкновении с Западом. Однако потенциальное столкновение России и Украины исключать нельзя. И это обусловлено не тем, что РФ собирается кого-то присоединять, просто наше государство не устраивает, когда наших граждан убивают на Донбассе», — объяснил военный аналитик.

Однако чаша терпения может переполниться, поскольку штаты, определяющие внешнюю и внутреннюю политику Украины, не могут дать России гарантий безопасности. Тогда естественно они должны быть готовы к контругрозам, сказал наш собеседник.

Что касается Крыма, подытожил специалист, в случае возможного военного конфликта войска, размещённые на территории полуострова, безусловно примут участие в боевых действиях. Однако вероятность такого развития событий крайне мала, подчеркнул Владимир Евсеев.

Эскалация недопустима

Подтекст заявлений, которые делают обе стороны, совсем другой. То, что США и Россия в своих заявлениях постоянно поднимают тему наращивания сил, нужно рассматривать в первую очередь как дипломатический сигнал, а не как предвестник войны, объяснила ForPost младший научный сотрудник ПИР-Центра Александра Зубенко.

«Для российского руководства вопрос о размещении наступательных вооружений в Украине действительно та красная линия, через которую Западу нельзя переступать. И думаю, что Запад не проигнорирует эту озабоченность Москвы», — сказала собеседница издания.

Вашингтону тоже не выгодна война на Украине, которая, по сути, будет означать опосредованное столкновение двух ядерных держав. Не зря так часто в последнее время вспоминают Карибский кризис. Если США разместят ракеты у наших границ, Украина станет для России своеобразной Кубой 1962 года, а значит, эскалация будет доведена до недопустимого предела. Обе стороны хотят избежать этого сценария, уверена Александра Зубенко.

«Для России Украина всегда была «дверьми» в Европу. Поднимая украинский вопрос, Москва пытается решить более долгоиграющую, стратегическую задачу — создание новой архитектуры безопасности в Европе. Этим объясняется такая активная реакция европейцев на прошедшие российско-американские переговоры», — считает сотрудник ПИР-Центра.

По её словам, европейцы совершенно обоснованно пытаются включиться в этот процесс, но Россия пока что намеренно обесценивает эти стремления, показывая, что зависимость ЕС от США не делает его важным игроком в глазах Москвы, что о судьбе Европы можно договориться с их главным патроном.

Как сообщал ForPost, Великобритания планируют создать два разведцентра на Украине с целью подготовки диверсионных групп на границе с Крымом. Более того, страна-основательница НАТО намерена привлечь в ряды диверсантов крымских татар, проживающих на территории Украины.

Марина Байдукова

Фото: Минобороны РФ|ВКонтакте

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В шести муниципалитетах РД будут временные ограничения электроснабжения



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД



Москва

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Пьяный москвич попытался дать взятку автоинспектору в пачке сигарет



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Москва

Прием заявок конкурса «Бюджет для граждан» начался в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net