Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Казахстан: чрезвычайное состояние на улицах отменили, россияне уходят, но власти неспокойны

Главное, чтобы Токаев не стал «Назарбаевым-2»

Прошло две недели с крупных протестов в Казахстане. Токаев остался, Назарбаев ушел, российские войска ушли. Но нельзя говорить, что все стало стабильно.

Снимок имеет иллюстративный характер. Российские войска в Казахстане. Фото: Минобороны РФ

Все спокойно, все закончилось?

Президент Казахстана Касым-Жамарт Токаев с 19 декабря отменил чрезвычайное состояние в Нур-Султане, Алматы и пяти областях на юге страны. О стрельбе на улицах уже не сообщают. Российские войска – «миротворцы ОДКБ», – уходят из страны.

Министерство обороны России заявило, что 19 января четыре самолета вывезли последних «миротворцев». Белорусские «миротворцы» вернулись на родину еще 14-го. О том, чтобы «миротворцы» разгоняли протесты, не точных свидетельств не было, хотя казахи подозревают, что россияне могли стрелять по протестующим в Алматы.

Днем ранее бывший президент Нурсултан Назарбаев выступил с видеообращением, в котором сказал, что якобы еще с 2019 года он простой пенсионер, что теперь полную власть имеет Токаев, который является председателем Совета безопасности и вскоре будет избран председателем партии власти Nur Otan.

Как так случилось, что он после протестов ушел с пожизненной должности и исчез на две недели, а его родственников лишают государственных должностей, он не объяснил.

Казахские депутаты лишили Назарбаева пожизненных должностей

Токаеву вряд ли может расслабиться

Казахский правозащитник, президент общественного фонда Liberty Галым Агелеуов, который собственными глазами видел протесты и погромы в Алматы, подтверждает «Белсату»: сейчас на улицах все спокойно, никакого шума, на площадях нет протестующих, контроль со стороны власть полон.

Касым-Жомарт Токаев посещает Центр оперативного управления полиции. Алматы, Казахстан. 12 января 2021 года. Фото: akorda.kz

Но говорить, что Токаев спокойно и уверенно себя чувствует, не приходится:

«У населения есть большая усталость от того, что он ничего не сказал о политических реформах, о том, чего ждали люди, о каки-то конкретных изменениях», – объясняет Агелеуов.

Токаев обвинил Назарбаева в появлении олигархата и сказал, что нужно делиться

По его словам, у населения есть ощущение, что Токаев и Назарбаев – одна система, поэтому от Токаева не приходится ждать больших изменений:

«Пока он делает популистские заявления: вот относительно размера оплаты труда, относительно небольших вещей, – объясняет правозащитник. – Да, снимает с должностей. Но не затрагивает в целом систему, возведенную Назарбаевым. «Денежных мешков», олигархов, контролирующих богатство семьи Назарбаева, снимает с должностей, но не привлекает их к уголовной ответственности. Не делает сильных ходов».

То, что Токаев дал публичный приказ стрелять по людям и допустил пытки задержанных, ставит его в сложную позицию. Токаев пытается смягчить ситуацию, говорит отпускать тех, кто не совершал сильных преступлений.

В Генпрокуратуре Казахстана заявили, что во время январских протестов погибли 225 человек

Могут появиться поводы для следующих протестов

Агелеуов объясняет, что Казахстан брал большие иностранные кредиты на якобы добрые дела: на транспорт, водоснабжение, переработку мусора… да за реализацию этого отвечают местные власти (акиматы), а там деньги «съедает» коррупция. Долги перекладываются на население из-за роста коммунальных тарифов (которые уже повысили в 2021 году, а после протестов запретили повышать до 1 июля 2022-го).

Намыс и уят: чем руководствовались протестующие в Казахстане и что ждет страну дальше

Со следующего года экономическая ситуация может ухудшиться, населению придется расплатиться за внешний долг – возможно, ростом коммунальных тарифов в 2-3 раза. А пока «коррупционная психология» чиновников не будет изменена, ничего не изменится.

Правозащитник надеется, что если начнутся новые протесты, то не силовики и бандиты не будут дискредитировать мирных протестующих таким насилием, которое было в начале 2022-го.

От декабрьского восстания до антикитайских митингов. История протестов в Казахстане

Будет как в Туркменстане или просто «Назарбаев-2»?

По мнению Агелеуова, Токаев не станет ужесточать систему и делать ее более диктаторской. При том то, что Токаев отдал приказ стрелять по протестующим и что делал бездоказательные заявления о «терактах» и «отрезанных головах», правозащитник называет очень странным.

Заседание Совета Безопасности Казахстана. Нур-Султан, Казахстан. 6 января 2021 года. Фото: akorda.kz

«Конечно, есть опасения, что реакция настанет, – рассуждает Агелеуов. – Но ее человек Токаев более грамотный, больше понимает, что такое права человека. Все же он международный дипломат, имеет хорошее образование. А Назарбаев смотрел на все с позиции авторитарной мощи: насколько он может уничтожить общественное поле, выжать, чтобы никто не мешал ему».

Теперь будет важно, чтобы Токаев не превратился в «Назарбаева-2» и не сформировал такой же культ личности, говорит правозащитник. В СМИ и парламенте уже появился «хор», который говорит хвалить «сильную руку» Токаева, забыв про Назарбаева, и говорить о тотальной поддержке Токаева.

Главное – политические реформы, а их нет. По словам Агелеуова, Токаев говорит о небольших экономических реформах, и говорит о них как популист. А настоящие экономические реформы, замечает он, связаны с политическими: демократизацией, парламентской республикой, свободой слова, выборностью местной власти, хорошим бюджетом местного самоуправления…

Как повлияют события в Казахстане на режим Лукашенко?

Влияние Кремля вырастет?

По мнению Агелеуова, влияние России зависит от народа Казахстана: если народ не будет давить на Токаева и даст тому стать «Назарбаевым-2» или «суперханом», то и роль Кремля вырастет. Токаев будет тогда больше прислушиваться к Путину. Да и у Токаева в Москве собственность, сын и бывшая жена, друзья, а к казахским кланам он не принадлежит.

Дистанционная внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. 10 января 2022 года. Скриншот: akorda.kz

«Токаеву важно, набрав все должности, пойти на демократические реформы, а не строить авторитарный режим, – считает Агелеуов. – Иначе он ложится под Путина и принимает решения, которые негативно скажутся на развитии нашего общества и нашей страны, которые будут отламывать по кускам наш суверенитет».

Токаев может записать на свой счет то, как быстро вышли из Казахстана войска ОДКБ: «Из минуса сделать плюс». Но многое зависит от того, что успели натворить «миротворцы».

Некоторые казахи подозревают, что силовики, которые расстреливали машины на центральной площади Алматы, были россиянами. В зависимости от того, что скажет следствие, и позиция властей Казахстана относительно ОДКБ может и остаться положительной, а может стать резко негативной и пойти в минус Токаеву.

ОДКБ – скорая помощь диктаторам

АА/ММ belsat.eu

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Порывы ветра до 23 метров в секунду ожидаются в ближайшее время в Москве



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

В Кирове обжаловали два аукциона на архитектурную подсветку домов



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Москва

В Мосгордуме поддержали идею ввести штрафы за управление электросамокатами в пьяном виде



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



ЦСКА

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Москва

Российская газета: Глава комитета ГД Сергей Гаврилов разъяснил, зачем нужно присваивать адрес участку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net