Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки Новой Москвы по итогам 2021 года

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки Новой Москвы по итогам 2021 года

В 2021 году в новостройках ТиНАО было заключено на 18% больше договоров долевого участия, чем в 2020 году, подсчитали аналитики «Метриум». Доля топ-15 наиболее востребованных у покупателей проектов в общем объеме совершенных сделок составила 83,3%. Средняя стоимость квадратного метра в 15 самых продаваемых комплексах Новой Москвы по итогам 2021 года достигла 210,7 тыс. рублей.

 

По данным аналитиков «Метриум», в 2021 году в проектах Новой Москвы было заключено порядка 26,2 тыс. договоров долевого участия. Это на 18% больше, чем в 2020 году и на 11% больше, чем в 2019 году.

По сравнению с 2020 годом топ-15 самых продаваемых комплексов Новой Москвы обновился на четыре позиции. Внутри рейтинга произошли значительные изменения. Так, занимавший по итогам 2020 года первое место ЖК «Саларьево парк» потерял сразу 4 позиции, разместившись на пятой строчке.

Лидерство по итогам 2021 года досталось ЖК «Скандинавия» от девелопера ГК «А101», который по итогам 2020 года занимал второе место. Всего за год в нем было заключено почти 3 тыс. ДДУ (11,3% от общего объема сделок), в среднем в месяц продавалось порядка 250 квартир. Наиболее успешным периодом был июнь 2021 года, в течение которого застройщику удалось реализовать 739 квартир, что сопоставимо с годовыми показателями продаж по некоторым проектам в ТиНАО. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в данном комплексе в конце 2021 года составила 239,4 тыс. рублей.

На вторую позицию вышел еще один проект от ГК «А101» – ЖК «Прокшино», год назад располагавшийся на девятой строчке. За 2021 год в нем реализовано более 2,1 тыс. квартир (8,1% от общего объема сделок) или в среднем 175 лотов в месяц. Самыми удачными периодами в прошедшем году были март, июнь и сентябрь, когда было заключено 317, 364 и 358 ДДУ соответственно. Средняя цена квадратного метра в комплексе в декабре 2021 года составила 232,6 тыс. рублей.

«В 2020 году мы наблюдали концентрацию спроса на качественных проектах, и в 2021 этот тренд усилился, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Скандинавия», «Испанские кварталы», «Москва А101», «Белые ночи», «Прокшино»). –  В условиях дефицита денежных средств такие факторы, как ближайшая доступность метро и хороших школ, наличие развитой торгово-сервисной, досуговой и спортивной инфраструктуры становятся даже более важными факторами выбора, чем раньше. Даже если стоимость квадратного метра в таких проектах заметно выше, чем в среднем по рынку. Именно это мы увидели на примере своих проектов. В 2022 году мы ожидаем дальнейший рост интереса к проектам в ТиНАО с хорошими показателями транспортной доступности и развитой инфраструктурой. Однако на фоне прогнозов дальнейшего роста ипотечных ставок девелоперам, весьма вероятно, потребуется поддерживать комфортный уровень ставок для покупателей путем развития субсидированных программ».

«Бронза» досталась ЖК «Новые Ватутинки. Микрорайон Десна» от компании «Инвесттраст», который по итогам 2020 года занимал шестое место. В 2021 году в нем было заключено почти 2,1 тыс. сделок (7,9% от общего объема ДДУ), в среднем в месяц реализовывалось 173 квартиры. Больше всего квартир было продано в мае 2021 года – 364. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в проекте в конце 2021 года составила 186,3 тыс. рублей.

 

По данным «Метриум» средневзвешенная стоимость квадратного метра в проектах Новой Москвы по итогам 2021 года достигла 209,5 тыс. рублей. Аналогичный показатель для 15 самых продаваемых комплексов составляет 210,7 тыс. рублей, что на 21,1% выше, чем в 2020 году. При этом в 9 из входящих в рейтинг ЖК цена квадратного метра превышает среднерыночное значение.

Эксперты отмечают, что 15 самых востребованных по итогам 2021 года комплексов, расположенных в ТиНАО, реализуются 7 застройщиками, что на 2 меньше, чем год назад. Больше всего проектов возводит ГК «А101» (4), по три проекта у ГК ПИК и ГК «Самолет», два – у компании «Инвесттраст», по одному – у ГК МИЦ, ГК «Абсолют» и «Центр-Инвест».

 

«Одним из ярких трендов 2021 года, который начал наблюдаться после фактического завершения льготной ипотеки на столичном первичном рынке, послужило постепенное смещение спроса в сторону Новой Москвы, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Причина этого заключается не только в более доступных, чем в «старой» Москве, ценах, но и в высоких темпах развития инфраструктуры. По транспортной доступности, обеспеченности социальными и общественно-деловыми объектами ряд поселений ТиНАО уже не уступают спальным районам «старой» Москвы. Вероятно, в 2022 году продолжится миграция спроса в Новую Москву, прежде всего в те проекты, что расположены рядом со строящимися станциями метро».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Благовещение – 2024: дата, история и традиции светлого праздника



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО



Москва

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Москва

Московские производители приняли участие в международной выставке «Фотоника»



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в Москве
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Москва

В столице изменились условия получения карты москвича

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net