Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Мы с ними не сотрудничали»: менеджер Тодоренко о претензиях писательницы из Петербурга

«Мы с ними не сотрудничали»: менеджер Тодоренко о претензиях писательницы из Петербурга

Начинающая петербургская писательница Дарина Мишина пожаловалась на телеведущую Регину Тодоренко. По ее словам, она два года работала над созданием детской книги, за которую ей отказались заплатить. При этом менеджер ведущей заявила прессе, что девушке ничего не обещали.

Работа над книгой

Сотрудничество Дарины Мишиной с Региной Тодоренко началось в декабре 2019 года, когда начинающая писательница из Петербурга посмотрела интервью Ксении Собчак, в котором телеведущая рассказала о желании выпустить собственную книгу. Об этом рассказала сама Мишина. Тодоренко задумала поведать детям историю маленькой Регины, отправившейся путешествовать в Африку.

«Я связалась с ее менеджером, <…> рассказала, что у меня есть художник-иллюстратор и мы можем подготовить полностью макет для печати», — рассказала «360» девушка.

После всех обсуждений писательница принялась за работу. Она предложила представителям телеведущей заключить договор о конфиденциальности, но документ так и остался без подписи. По ее словам, отсутствие договора ей объяснили продолжающимся выбором издательства.

«Потом случился скандал Регины с домашним насилием, и они исчезли. Они перестали отвечать на звонки и сообщения. Все это просто не прочитывалось. Агент Регины с нами связалась в июне 2021 года», — отметила писательница.

Представители Тодоренко заявили, что готовы продолжить работу. Они планировали выпустить книгу весной 2022 года. Для подтверждения своих слов о сотрудничестве с телеведущей Мишина предоставила редакции «360» аудиозапись из WhatsApp, на которой женский голос говорит: «Девочки, девочки, Дарина, вот же вспомнила, что мне очень понравилось — отсылки, аллюзии к другим сказкам и другим мультикам. Мне очень нравится использование таких оборотов».

Во время личной встречи в Москве стороны подняли вопрос гонорара и авторских прав.

«Я предложила им три разных варианта, но ни один их не устроил. Как я их поняла, они хотели забрать все права, но при этом заплатить мне как можно меньше. На этом настаивала менеджер Регины. Она не хотела, чтобы мое имя было на обложке», — пожаловалась Мишина.

При этом она подчеркнула, что телеведущая над книгой не трудилась. Все герои и сюжет были выдуманы писательницей. Тодоренко якобы только поделилась контактами своих медийных знакомых, которых планировали пригласить за озвучку будущего спектакля по книге.

Источник фото: телеканал «360»

Девушка предложила указать ее в качестве автора и заплатить за работу 1-3% от дохода. В качестве альтернативы был вариант с суммой 800 тысяч рублей, но без имени на обложке. За полную передачу авторских прав Мишина запросила 1,5 миллиона рублей. Такие суммы менеджера Тодоренко не устроили. Писательнице якобы пообещали, что подумают над гонораром. По словам девушки, повторную просьбу подписать соглашение о конфиденциальности представители ведущей снова проигнорировали.

«Где-то в конце ноября художник-иллюстратор написала менеджеру Нине в личные сообщения с просьбой ответить, как там проект. На это Нина в нашу общую беседу написала: „Девочки, спасибо вам за работу, но дальше мы сами“» — поделилась Мишина.

Девушка переживает, что теперь команда Тодоренко использует ее наработки в своем проекте. Доказать авторство и сотрудничество будет сложно, так как с Мишиной так и не заключили никакого договора.

Источник фото: телеканал «360»

«Мы ничего не обещали»

Как заявила пиар-менеджер телеведущей Нина Пономарева, писательница не может иметь никаких претензий к Тодоренко. Подготовка проекта продолжается уже три года, а на участие в нем объявлен тендер.

«У нас было много претендентов среди авторов и иллюстраторов, но кто-то оказался хуже, кто-то лучше. В итоге, мы заключили договор с одной из команд, с ней мы и продолжаем работу», — сказала женщина сайту kp.ru.

При этом Мишина в разговоре с «360» отметила, что не знала ничего о тендере и других писателях. Пиар-менеджер подчеркнула, что девушке и не должны были говорить о других претендентах, так как с ней и ее иллюстратором никто не сотрудничал.

«Мы с ними не сотрудничали. Пусть девушки предоставят какие-то доказательство того, что мы с ними работали, того, что они два года разрабатывали персонажей. Мы что взяли их идею и где-то ее используем? Мы девушкам ничего не обещали», — заверила Пономарева.

Она добавила, что получала от Мишиной и ее напарницы предложения и идеи по книге. В итоге команда Тороденко решила не использовать наработки девушек.

«Девушкам мы все объяснили, мы очень вежливо с ними попрощались», — заверила Пономарева.

Пиар-менеджер подчеркнула, что писательница может не переживать за свою работу, так как без договора ее забрать не смогут.

Вопрос авторского права

Если наработки писательницы используют, то у нее будет возможность доказать свое авторство. Для этого необходимо будет предоставить все имеющиеся материалы по проекту, пояснил «360» юрист по авторским правам Алексей Сорочихин.

«Это все можно доказать, но в судебном порядке это будет зависеть от экспертизы и от того, как эксперт установит использование образов и наработок второго автора в том или ином произведении. Но это касается именно авторства», — отметил специалист.

При этом само по себе авторство не регулирует напрямую денежные отношения. Все денежные вопросы решаются с помощью договора и перехода прав на работу. Оплата за работу зависит от того, на чем строится сотрудничество. Обычно суд опирается на договор.

«Может быть установлено, что плата за передачу интеллектуальной собственности была осуществлена в недостаточной мере или будет определен период, за который Тодоренко могла пользоваться этими образами», — сказал Сорочихин.

Писательница может рассчитывать на компенсацию, но ее размер будет устанавливаться судом. Пока книга не вышла преждевременно говорить, было ли какое-то нарушение авторского права.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



VIP

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Мэр Москвы рассказал о развитии школьных театров



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Интернет

В Ростехе создали кастомный протез для детей



Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Коммерсантъ

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата



Москва

Чисто танцы: есть ли противопоказания к социальным танцам



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал



Москва

ЕР дала старт подготовке летнего всероссийского спортивного марафона «Сила России»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net