Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Омикрон» наступает. Чего ждать москвичам от нового штамма коронавируса?

АиФ 
«Омикрон» наступает. Чего ждать москвичам от нового штамма коронавируса?

Завершит ли «омикрон» пандемию ковида? Какие прогнозы дают эксперты, как обез­опасить себя?

Новости о резком росте заболеваемости этим штаммом в других странах не успокаивают. В США 11 января побит рекорд заболеваемости: за один день там выявили 1,4 млн новых случаев. По мнению главного инфекциониста Энтони Фаучи, это не предел и пик заболеваемости омикрон-штаммом там следует ожидать в конце января. А глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что в ближайшие 6–8 недель более половины европейцев будут ­заражены «­омикроном».

Учимся на чужом опыте

Наивно думать, что «омикрон» обойдёт Москву, ведь в мегаполисах регистрируются самые высокие темпы распространения нового штамма. Это конста­тировал и мэр Собянин: «Сегодня по данным лабораторий мы видим, что, к сожалению, «омикрон» начинает доминировать среди заболевших корона­вирусом, – это серьёзный сигнал к тому, что мы увидим в ближайшие дни серьёзный рост заболеваемости».

Но есть и обнадёживающие моменты. «Количество тяжёлых заболеваний при этом не растёт, как и количество госпитализаций», – отметил Собянин. Он призвал москвичей пожилого возраста, людей с хроническими заболеваниями оградить себя от лишних контактов и выполнять требования, которые предписаны ­Роспотребнадзором.

Развитие ситуации у нас похоже на то, что происходило в других странах, раньше столкнувшихся с «омикроном». Болезнь при заражении им проходит мягче, чем при предыдущих штаммах коронавируса, а заболевшие реже попадают в больницы. Есть прогнозы и по смертности. Вирусолог и главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что летальность от омикрон-штамма составит 0,5% в России и 0,1–0,2% в странах с более высоким уровнем вакцинации. Для сравнения: смертность от дельта-вируса – 2–3%.

Нам может помочь опыт Великобритании, куда «дельта» и «омикрон» приходили раньше. «Омикрон» там уже почти полностью вытеснил другие штаммы. И если сравнить заболеваемость год назад и сегодня, то окажется, что он гораздо заразнее: в январе 2021 г. на пике волны «дельты» в Британии заболевало 40–60 тыс. человек в день, а сейчас – 150–170 тыс. В то же время число смертей там сейчас намного ниже, чем год назад.

Всё это говорит о том, что, скорее всего, в новую волну заболевших будет больше, но тяжёлых больных может быть меньше. Несмотря на этот условно позитивный сценарий, в Москве серьёзно готовятся к пришествию «омикрона». «По опыту стран, которые столкнулись с новым штаммом, повышенная нагрузка наблюдается в первую очередь на амбулаторное звено. В связи с этим Моск­ва усиливает работу поликлиник – и в первую очередь работу службы дежурных врачей», – сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Ведь, по данным Роспотребнадзора, при неблагоприятном развитии событий число новых случаев ковида в сутки по стране может достигнуть шестизначных значений – до нескольких сотен тысяч.

Под прицелом дети и молодёжь

Потому в столице созданы значительные коечные резервы, ведётся круглосуточный мониторинг заболеваемости, продолжается программа вакцинации населения (с поощрениями для граждан 65+). Последнее крайне важно, ведь вакцина предохраняет от тяжёлых форм заболевания или летального исхода. А наш «Спутник V» считается одной из самых эффективных защит от ковида, это показано в том числе и в зарубежных исследованиях. Ревакцинация же «Спутником Лайт» сделает эту защиту, в т. ч. и от «омикрона», ещё надёжнее.

В Москве сохраняются мягкие эпидемиологические ограничения, которые, с одной стороны, не мешают людям жить привычной жизнью, а с другой – напоминают о необходимости соблюдать в пандемию правила безопасности. Ведь «омикроном» заразиться гораздо проще, к тому же человек может быть заразным уже в инкубационный период, когда у него нет никаких симптомов и он не знает, что инфицирован. Потому во многих странах сегодня усиливают масочный режим, а в Италии на улице и в общественных местах даже ввели обязательное ношение респираторов. У нас до респираторов пока не дошло, но ношение масок в местах скопления людей, особенно в транспорте, не только желательно, но и обязательно, подчёркивает А. Альштейн.

И ещё. «Омикроном» легче заражаются дети и молодёжь, они чаще попадают и в больницы. К примеру, в ЮАР, куда группа наших медиков летала изучать тогда ещё новый штамм, число граждан в возрасте до 19 лет, госпитализированных из-за него, было в 3–4 раза больше, чем из-за «дельты», а в 20–39 лет – в 2,5 раза больше.

Кстати

С началом пандемии в Моск­ве была развёрнута сеть из 17 лабораторных центров по диагностике коронавируса методом ПЦР: 70 тыс. тестов в сутки. Кроме того, городские лаборатории оснащены 100 аппаратами ИФА для проведения тестирования на антитела.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

В МЧС сообщили, когда в Москве утихнет штормовой ветер



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции



Москва

Мать убитого в Москве байкера приехала на опознание его тела



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Москва

Задержанный за убийство из-за парковки в Москве пока остается в Ростове



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Москва

Задержанный за убийство из-за парковки в Москве пока остается в Ростове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net