Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Три пути Казахстана: что будет дальше

Три пути Казахстана: что будет дальше

Стало известно, что племянник Нурсултана Назарбаева был снят с должности первого заместителя главы КНБ Казахстана. Одновременно с этим другой родственник первого главы Казахстана (его зять) покинул пост председателя местной палаты предпринимателей.

Что ж, зачистка предыдущего правящего клана идёт практически стахановскими темпами. Причём процесс этот идёт по широкому охвату, затрагивая и силовую, и экономическую сферы. Не удивлюсь, если и культурной сферы он касается тоже. Но это нормально. Было бы странно, если бы было иначе. Особенно в той части Азии, где известный менталитет ещё и отягощён родоплеменной логикой.

На данный момент инцидент, можно сказать, исчерпан и идёт спокойная, методичная зачистка отвоёванного пространства власти и влияния. Вот только есть нечто за пределами этого. И теперь, когда всё уже в основном позади, возникает резонный вопрос: а что дальше?

Ведь после произошедшего Казахстан уже не может быть таким, каким он был до 2 января 2022 года. То, что случилось, прежде всего свидетельствует о серьёзных проблемах у самой этой страны.

Да, мятеж готовили извне. И, как ни странно, провалился он в том числе и потому, что упал на слишком благодатную почву: воспламенение пошло слишком густо. И дело здесь отнюдь не только в реально тяжёлом экономическом положении огромной части населения — оно в структуре самой государственности Казахстана. В том, что тридцать лет строили на его территории.

А строился там типичный постсоветский квазигосударственный конструкт, в рамках которого местная элита ради обоснования самого его существования шла по самому простому пути: создавала новую идентичность «титульной нации». Которая, естественно, была густо завязана на отрицании предыдущей государственности. То есть советского и российского имперского периода — объявлении его чуть ли не оккупационным.

Одновременно оной новоявленной титульной нации «на коленке» сооружали «великую историю», «древнюю культуру» и прочее, чего у них не было и в помине. Наиболее ярко такое проявилось на Украине, но в Казахстане шли примерно к тому же результату.

Там тоже было своё «копание Чёрного моря» и даже свой голодомор, о чём воспитанные на всём этом казахи, стремительно набирающие свiдомость, радостно начали делиться в соцсетях с обалдевшей публикой по итогу недавних событий. Лично я обалдел вместе со всеми, так как элементарно не присматривался к Казахстану на этот счёт. Подобное не могло не дать результата, и оно его дало. Мягко говоря, этот результат на лице.

То, что будет там дальше, в очень немалой степени зависит от того, что дальше будет происходить с этой структурой государственности. И здесь есть три пути. От выбора между которыми зависит будущее отнюдь не только Казахстана как такового.

Первый путь: консервация ситуации. То есть сохранение в общих чертах назарбаевского режима с заменой управляющего клана. В рамках этого пути изменится только личность елбасы. Может быть, даже станет явью моя шутка двухлетней давности про то, что Астану, переименованную в Нурсултан, потом переименуют, прости, Господи, в Касым-Жомарт.

Но это будет всё. Прочее останется: вся эта «многовекторность», государственная русофобия, копания Чёрных морей и прочие прелести построения «незалежной свiдомости» постсоветских государственных новообразований. Это наихудший вариант. Потому что тогда нынешний мятеж неизбежно повторится в куда более мощном масштабе. Такой путь ведёт только к Майдану, и у него нет другого финала.

Второй путь — это ограниченная модернизация по типу РФ: перебалансировка внутреннего политического устройства с опорой на силовиков и стратегический поворот в сторону Москвы. С одновременным сворачиванием русофобского идеологического и политического вектора.

Это условно белорусский вариант, который, с одной стороны, позволит сохранить власть нынешнего клана, а с другой — существенно затормозит уже начавшиеся процессы распада общества. Но ключевое слово здесь — «затормозит». Это не решение проблем, а их откладывание. Причём на неочевидный срок.

Третий же путь — это полная перезагрузка государственности Казахстана. Переустройство его как действительно многонациональной страны с действительно гармонично сосуществующими общинами: казахской, русской и другими. Это самый трудный путь, но только он гарантированно ломает майданный сценарий, который никуда не делся, как бы подчинённые «елбасы 2.0» ни рапортовали о победе.

К сожалению, то, что мы видим сейчас, скорее всего свидетельствует: новые казахские власти пошли именно по первому пути. То есть по пути наименьшего сопротивления. В новом правительстве оказалось полно не только откровенных русофобов, но и откровенных пантюркистов, вполне открыто связанных с «Серыми волками».

Ну, в общем, это тоже ответ на заданный вопрос. И не надо рассказывать, что мы всё неправильно поняли, что это последствия первой неразберихи и что дальше всё будет иначе. Вот когда будет — тогда это и обсудим.

Пока же гражданам охранителям я бы настоятельно рекомендовал не пытаться сооружать очередной «хитрый план» и очередную «многоходовочку» в очевидной ситуации, а уже сейчас начинать обсуждать то, что нам дальше со всем этим делать.

Читайте по теме: Казахстан: протрите глаза

Павел Кухмиров

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Достойная смена



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Москва

Мощный документальный фильм про СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net