Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Украина наращивает экспорт топлива из РФ под угрозой веерных отключений

Украина наращивает экспорт топлива из РФ под угрозой веерных отключений

Противоречивая политика Киева против Москвы не распространяется на российские энергоресурсы. ФБА «Экономика сегодня» рассказывает, как Украина спасается от топливного голода, наращивая поставки угля из России и Казахстана.Украина наращивает экспорт топлива из РФ под угрозой веерных отключений

Импорт угля на Украину заметно вырос и составил 19 млн 563,048 тысяч тонн, свидетельствуют статистические данные Государственной таможенной службы за прошедший год. Прирост, в сравнении с показателем 2020 года, составил 15,4%.

Среди альтернатив Киева остается Россия

Чаще всего украинские компании приобретали энергетический ресурс у Соединенных Штатов Америки, России и Казахстана. Кроме того, в 2021 году увеличились валютные расходы на покупку Украиной каменного угля у России на 48% до 1,5 млрд долларов, по сравнению с 2020 годом.

Доля экспортированного угля из Российской Федерации составила 62,09% на 1,54 миллиардов долларов. Количество американского угля не превысило 20%, а в денежном соотношении составило 494,6 миллиона долларов.

Казахстан оказался на третьем месте с показателем в 10,2%, в денежном соотношении – 253,4 миллиона долларов. На другие страны приходится лишь 7,85% импорта, или 195,4 миллиона долларов. Общая стоимость угля достигла 2 миллиарда 488,696 миллиона долларов, превысив прошлый показатель на 47,2%.Украина наращивает экспорт топлива из РФ под угрозой веерных отключений

Украина не переставала потреблять российские энергетические ресурсы с 2014 года, несмотря на заявления, направленные против Москвы. Страна спокойно закупала уголь и газ, а российская сторона ресурсы спокойно продавала в рамках рядовых торговых отношений, напомнил ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

«Экономические связи между нашими странами находятся на весьма низком уровне и подвергаются воздействию различных историй о продаже угля из шахт на территориях неподконтрольных Украине Донецкой и Луганской Народных республик.

Приобретение энергоресурсов у российских компаний выгодно украинской стороне. Киев не будет отказываться от угля, который является одним из важнейших источников энергии для украинской экономики», - пояснил эксперт.

Отопительный сезон испытывает Украину

Наращивание объемов потребления угля, в том числе и у «агрессора», который, по данным западных СМИ, планирует нападение на украинские территории, не избавили Киев от главной энергетической проблемы. Страна продолжает испытывать дефицит газа и угля. Запасы последнего не достигли минимального уровня, необходимого для спокойного прохождения отопительного сезона.

В ноябре 2021 года активно работали только 37 энергоблоков теплоэлектростанций Украины. В январе 2022 года количество увеличилось, но незначительно – активными числятся 70 энергоблоков украинских предприятий.  Омрачают перспективы замерзающего государства нехватка собственной добычи и дефицит энергоресурса на мировых рынках, который усиливается из-за европейского энергетического кризиса.Украина наращивает экспорт топлива из РФ под угрозой веерных отключений  

«Украина пыталась организовать альтернативные поставки энергоресурсов. Но попытки наладить такое взаимодействие и нарастить объемы импорта не закончились успешно – это менее выгодно, чем использование угля, который добывался на территориях Донбасса или Российской Федерации.

Естественно, Киев продолжит попытки диверсифицировать поставки. Но сложно сказать, получится ли сделать это в текущих непростых экономических условиях для Украины. А пока что киевские власти продолжат закупать огромное количество российского угля», - предположил аналитик Перов.

Уголь становится наиболее востребованным и доступным топливом на фоне сверхвысоких цен на природный трубопроводный газ и запрет на экспорт в Индонезии, являющейся одним из главных мировых экспортеров угля. Это государство до недавнего времени осуществляло около 40% поставок энергоносителя морским транспортом.Украина наращивает экспорт топлива из РФ под угрозой веерных отключений

Однако экономическое положение украинского государства делает уголь одним из недоступных ресурсов наравне с газом. Запасы голубого топлива в подземных хранилищах Украины, по состоянию на 9 января, опустились до 13 млрд кубометров, что на 10 млрд кубов ниже, чем годом ранее. Около одного миллиарда кубических метров этого объема принадлежит сторонним европейским компаниям, а 4,7 млрд используется для поддержания давления в системе.

Обеспечение украинских потребителей в течение 3,5 месяцев отопительного сезона потребуется около 2 миллиардов кубических метров в месяц без учета вероятного похолодания. Для сравнения, за декабрь предприятия использовали 2,2 миллиарда кубов, хотя температуры были не критично низкими. Морозы способны погрузить Украины в глубокий кризис, вызвав преждевременную нехватку угля и газа до окончания отопительного сезона.

Энергополитика Киева губит промышленность страны

Высокие цены на газ и электроэнергию дают киевским властям повод закрывать предприятия, вынужденно сокращая потребление электроэнергии. Начало зимы привело к остановке Днепровского металлического завода. О вероятном прекращении работы из-за удорожания газа почти в 10 раз и электроэнергии в 2,5 раза предупреждали производители продуктов питания группы компаний «Молочный альянс». Какая участь постигнет остальные предприятия, станет понятно в январе-феврале этого 2022 года.

Судьба энергетического сектора Украины решилась после государственного переворота в 2014 году, в результате которого киевские власти закрыли местные угольные шахты и перешли на альтернативный источник в Пенсильвании. Политическая программа, установленная Вашингтоном, вынуждает первых лиц Украины потреблять доступные российский газ и уголь, выдавая их за дорогостоящие европейские.Украина наращивает экспорт топлива из РФ под угрозой веерных отключений

Например, себестоимость кубометра голубого топлива, если верить заявлениям бывшего исполнительного директора «Нафтогаза» Отто Ватерландеру, составляет 1 грн, а средняя стоимость для населения достигает 8 грн. При этом, добыча из новых украинских скважин обходится примерно в 4,4 грн за кубометр, по словам главы «Нафтогаза» Юрия Витренко.

Такой расклад означает лишь одно – киевские власти продолжат приобретать доступные российские ресурсы, но тарифы для населения поднимут, оправдывая такое решение сверхвысокими ценами на газ и уголь. Избежать такого исхода, уверен собеседник ФБА «Экономика сегодня» Александр Перов, возможно.  Украина наращивает экспорт топлива из РФ под угрозой веерных отключений

«Политических решений сейчас не осталось. На поверхности лежит единственное – это усиление экономических связей с Россией и возобновление прямых закупок газа у «Газпрома» по долгосрочным контрактам. Но данное решение связано с конкретными условиями, на которые Украина вряд ли согласится».

Ситуация для украинского государства складывается печально. Энергокомплекс терпит бедствие: по данным ExPro Consuting, в 2021 году добыча газа упала на 440 миллионов кубометров, достигнув отметки в 19,79 миллиардов кубических метров, что стало самым низким показателем за последние 10 лет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Свадьба мечты в Marins Park Hotel Ростов




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве



Москва

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Столичные коммунальщики перешли на круглосуточное дежурство из-за непогоды



WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов



Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»



Симферополь

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу



Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

ТЕЛЕВИЗОРЫ LG OLED evo ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ПОДРЯД ПОЛУЧАЮТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ





Путин в Москве
Москва

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Москва

Культурная неделя: выбор «Известий»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net