Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Писатели-юбиляры января

Стартовала вторая рабочая неделя нового года. А это значит, что мы уже успели войти в колею после праздников, стали грамотно распределять своё время. Конечно, после долгого рабочего дня вечером хочется отдохнуть, а книга любимого автора способна неплохо поднять настроение. Тем более, в этом месяце немало видных писателей отмечают юбилей.

Джон Рональд Руэл Толкин

3 января исполнилось 130 лет со дня рождения британского писателя и поэта, переводчика, лингвиста и филолога Джона Толкина. Автор «Хоббита», «Властелина колец» и «Сильмариллиона» – личность уже легендарная. Его произведения, включая даже черновики, скрупулёзно изучают фанаты по всему миру. Творчество профессора не просто потрясло литературный мир – его произведения стали основой такого жанра, как эпическое (высокое) фэнтези. Книги Толкина неоднократно пытались экранизировать. Самый свежий и относительно удачный пример – работы Питера Джексона. А уже в сентябре этого года выйдет сериал, действие которого развернётся в Средиземье.

Умберто Эко

5 января исполнилось 90 лет со дня рождения итальянского учёного, философа, теоретика культуры, литературного критика, писателя и публициста Умберто Эко. Эко является не только непревзойдённым мастером прозы, но и блестящим исследователем, разработавшим теорию семиотики. Если же говорить о его творчестве, то сразу можно вспомнить его первый роман «Имя розы», где воедино сплелись философская и детективная составляющие. Не менее интересны и другие его работы, где причудливо переплетаются исторические отсылки, философские подтексты и неповторимая авторская ирония.

Иван Новиков

13 января исполнилось 145 лет со дня рождения российского писателя и поэта Ивана Новикова. Свой творческий путь он начинал в конце девятнадцатого века как писатель-реалист, какое-то время увлекался символизмом и модернизмом. Однако знаковым периодом его писательской карьеры является «исторический», когда Новиков выступает в роли исследователя биографии Александра Сергеевича Пушкина. Роман «Пушкин в изгнании» принёс ему долгожданное одобрение критиков. Помимо этого Новиков является автором адаптации «Слова о полку Игореве».

Жан Батист Мольер

15 января исполнилось 400 лет со дня рождения французского драматурга Жана Батиста Мольера. Создатель классической комедии известен любому поклоннику театра. Фамилия Мольер – псевдоним, под которым Жан Батист Поклен начал свою актёрскую карьеру. Получив хорошее образование в престижной иезуитской школе, Мольер довольно быстро начал писать для своей труппы, вдохновляясь как старинными французскими фарсами, так и итальянскими литературными комедиями. Автор «Тартюфа», «Дон-Жуана» и «Мизантропа» прошёл долгий путь от бродячего актёра до реформатора жанра, поставившего комедию на одну ступень с трагедией.

Викентий Вересаев

16 января исполнилось 155 лет со дня рождения российского писателя и литературоведа Викентия Вересаева (Смидова). Известность Вересаеву принесло издание в 1901 году в журнале «Мир Божий» «Записок врача». Произведение было во многом биографичным, ведь автор являлся медиком. Его творчество тесно связано с окружающими писателя реалиями. Например, сборник «На японской войне» – это рассказы очевидца, направленного на фронт в качестве младшего ординатора. Не менее интересны его переводы, а также литературоведческие работы.

Алан Милн

18 января исполнилось 140 лет со дня рождения британского писателя и драматурга Алана Александера Милна. Сегодня он известен нам прежде всего как автор произведений о медведе Винни-Пухе. Однако до написания сказочных повестей Милн создавал произведения для театра, и его пьесы пользовались успехом так же, как и фельетоны для журнала «Панч». Никто и представить себе не мог, что сказочная история, придуманная им для сына Кристофера Робина Милна, затмит все предыдущие творческие удачи.

Юрий Левитанский

1 января исполнится 100 лет со дня рождения российского поэта Юрия Левитанского. Поэзия Левитанского органично сочетает в себе эмоциональный накал и интеллектуальное содержание. Его тексты неоднократно клали на музыку, песни на его стихи можно услышать в фильмах «Москва слезам не верит», «Рыцарский роман» и «Солнечный удар». Непревзойдённый лирик, Лвитанский порой выступал и как пародист, умеющий колко поддеть современников. Часть его пародий даже вошла в отдельные сборники.

Пьер Бомарше

24 января исполнится 290 лет со дня рождения французского драматурга и публициста Пьера Огюстена Бомарше. В первую очередь он известен как автор комедий «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро». Герой обеих пьес – плутоватый и сообразительный Фигаро – во многом списан с самого автора. К слову, известность ему принесли «Мемуары» и «Продолжение мемуаров». Эти работы обличают судебные порядки Франции того периода и написаны во время участия Бомарше в судебном процессе по взысканию долгов. Процесс любимец французской публики, конечно же, выиграл.

Вирджиния Вулф

25 января мировое литературное сообщество отметит 140-летие британской писательницы и литературного критика Вирджинии Вулф. Одна из значимых фигур литературного модернизма XX века, Вулф одной из первых использовала в своём творчестве «поток сознания» в роли повествовательного элемента. Это ставит её произведения в один ряд с работами Марселя Пруста, Джеймса Джойса и Дороти Ричардсон. Наиболее известные романы Вирджинии Вульф – «Миссис Дэллоуэй», «На маяк» и «Орландо». Также широкую известность получило её эссе «Своя комната».

Римма Казакова

27 января исполнится 90 лет со дня рождения российской поэтессы Риммы Казаковой. Казакову смело можно назвать ещё одной звездой в плеяде знаменитых «шестидесятников». Первый сборник её стихов «Встретимся на Востоке» покорил читателей искренностью и описаниями реалий дальневосточной жизни. С каждым новым витком творческой карьеры Римма Казакова как бы брала новую высоту, стараясь идти в ногу со временем. Её стихи стали текстами огромного количества песен, исполняемых по сей день.

Льюис Кэрролл

В этот же день поклонники отметят 185 лет со дня рождения британского писателя и математика Льюиса Кэрролла. Наибольшую известность Чальзу Лютвиджу Доджсону (это его настоящее имя) принесла публикация «Алисы в стране чудес», а «Алиса в Зазеркалье» только закрепила этот успех. Помимо писательства и преподавания математики в колледже Крайст-Чёрч Кэрролл был заядлым фотографом. Благодаря этому мы можем увидеть снимки девочки, вдохновившей его на написание легендарной сказки, – Алисы Лиделл. А в «Алисе в Зазеркалье» автор отдаёт дань уважения ещё одному своему увлечению – шахматам.

Валентин Катаев

28 января исполнится 125 лет со дня рождения российского писателя Валентина Катаева. Широкому кругу читателей он известен прежде всего как прозаик, а также основатель и главный редактор журнала «Юность». Многие знакомы с повестью «Белеет парус одинокий», читали «Сына полка», помнят «Цветик-семицветик». И. конечно же, нельзя не упомянуть роман «Алмазный мой венец». Но мало кто знает, что писательскую деятельность Катаев начинал как поэт и долгое время продолжал писать стихи, нигде их не публикуя. Последнее очень огорчает исследователей его творчества.

Рубрика:

Автор: 
Оксана СОКОЛОВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Москва

Явка з повинною. Кулеба прокоментував вето РФ на резолюцію Радбезу ООН щодо Північної Кореї



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Москва

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Москва

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net