Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Красноярские бездомные ушли с улицы после волонтерской фотосессии

На днях для пятерых бездомных организовали профессиональную фотосессию. Разница ошеломляющая — неумытые и оборванные до съемки превратились в людей, которых можно спутать с бизнесменами. Почти ничего не выдавало суровой правды — алкоголизма, наркомании, бродяжничества. Четверо из пяти после такого опыта решили восстановить документы и уйти с улицы. Мы решили выяснить, у многих ли это по статистике выходит, и отправились в приют. Одним из постояльцев оказался бард, в прошлом студент Литературного института в Москве, член Союза писателей Олег. На фото в молодости он похож больше на режиссера Константина Богомолова, а сейчас — пожилой мужчина с букетом болячек после десятков лет скитальства.

Потемнелая в полночь полынь. История Олега Задорожного

Мы отправились в приют «Человек человеку», расположенный на улице Воронова в пристройке к обычной пятиэтажке. Сейчас тут проживает 29 человек. Олег Задорожный — один из постояльцев. Корреспонденту он представился как бард и поэт, во что верится не с первого взгляда. Говорит, с 1991 года учился в Литературном институте в Москве и был членом Союза писателей. Друзьями обзавелся, даже женат был дважды, и дети есть, а вот материальные ценности никогда его не интересовали. Так и жил, нажил много знакомств, да только не помогут они ему сейчас никак.

— Год я проучился на очном отделении, потом на заочном, да и время было такое, не для учебы. Параллельно меня приняли в Союз писателей, и необходимость в учебе отпала, но я продолжал ходить, не для галочки, а ради общения с людьми, овчинка стоила выделки, — вспоминает Олег Васильевич.

Беда успешного писателя пришла, когда на Украине скончалась его мама.

— После этого я «ушел в стакан» и разглядывал этот мир через стекло этого стакана. У меня отобрали всё, что было на Украине, а там было наследство от дедов и мамы — полгектара земли, квартира в Полтавской губернии, и с тех пор я стал настоящим литературным бомжем.

С Красноярском Олега Васильевича связывает своя семья, в 1989 году он женился, но, как думают волонтеры, после всех этих событий найти общий язык с супругой он не может до сих пор. В приют «Человек человеку» обратиться за помощью месяц назад посоветовал участковый, с которым Олег Васильевич встретился в подъезде. Бездомный очень хвалит приют, но признается, что хотелось бы чего-нибудь другого, своего.

Сомнения о рассказанной истории развеивает поиск в интернете. На сайте bards.ru можно найти и фото мужчины в молодости, где он больше смахивает на супруга Ксении Собчак режиссера Константина Богомолова, и его произведения. Подпись гласит, что Олег Васильевич родился при Хрущеве в Сибири, жил в Новокузнецке.

— Песен Олег не пишет, он просто поет свои стихи, — пишет неизвестный автор. — По мнению Риммы Казаковой, стихи у него «...не конъюнктурные, глубокие индивидуально, духовно и лексически окрашенные. Они льются из его души так вольно и по-своему, даже знаки препинания он откидывает — в спешке рассказать себя и свое. Можно с ним спорить, можно корректировать его собой и править себя по нему, но... но в том, что он рожден с редким и трудным Даром, — нет сомнения». Географически Олега держат три пространства — Сибирь, Подмосковье и Крым.

Просим Олега Васильевича прочитать что-то свое. Он оказался подготовленным, достал записи и прочитал ответ на романс Татьяны Олейниковой «Полынь». С разрешения автора приводим эти строки:

В ночь, когда потемнело, полынь

Пахнуть стала недолго лавандой.

Так обтертая рыбой шаланда,

А в шаланде багровый старик

Шибанут огурцом напрямик.

Слава богу, я в этих местах

Погулял по полынным откосам.

Ни ответов уже, ни вопросов

В перепаханных мною листах.

Слава богу, у здешних твердынь

Нет отмены небесным командам,

Потому-то и пахнет лавандой

Потемнелая в полночь полынь.

Помимо знакомств, поэт нажил за эти годы множество проблем со здоровьем — сердце, почки, очень опухшие ноги, похожие на лапы плюшевого медведя. Сейчас волонтеры ищут возможность устроить его в больницу и оформить ему инвалидность — одно ухо уже не слышит, один глаз уже не видит. Документы тоже надо восстанавливать. Творческая личность, когда не на чем было писать, он делал записи везде, где придется, — пострадали трудовая книжка, полис.

Смерть мамы, теплотрасса, срок за кражу — история Стаса

Здесь, в приюте мы назначили встречу с одним из участников нашумевшей фотосессии. 33-летний Стас — один из тех, кто решил после нее взять себя в руки и восстановить паспорт.

Это робкий и стеснительный парень. Сутулится, шея ушла в плечи. По лицу видно, что раньше много пил. Осипшим голосом здоровается, держится скромно. Спустя некоторое время, когда уже попривык, также робко роняет: «А я в детстве мечтал стать корреспондентом, только на радио, чтобы меня не видно было». Кто знает, быть может, судьба сложилась бы в детскую мечту, если бы не смерть мамы. Ее не стало, когда парню было 16 лет. Астматик, задохнулась во сне.

— Квартиру разменяли, мне выделили часть, но я там недолго жил. Разругался с родственниками и ушел, — начинает рассказывать молодой мужчина, который внешне уже обогнал свой настоящий возраст.

Бездомным называть Стаса не совсем правильно, в Железногорске он до сих пор прописан в той самой квартире, которую «щедро» выделили родственники. Выписать без его согласия не могут. А сам он жил на улице, ночевал на теплотрассе, вокзалах, в работных домах. Теперь его домом стал приют «Человек человеку».

— Самое тяжелое на улице было — найти себе пропитание. Днем я в благотворительной столовой ел, а потом, если кто-то купит мне поесть, так я и рад. Когда деньги давали, я мог и спиртное купить, — делится Стас.

Алкоголизм для бездомных — дело обычное. Зимой, как рассказывает наш собеседник, так согреваются, а всё остальное время просто нечего делать, вот и пьют. С улицы уйти захотел, потому что пить надоело. На момент нашего разговора он не пил уже почти месяц.

Сам Стас о своей жизни рассказывать много не хотел, но от волонтеров мы узнали, что он скиталец и в тюрьме успел побывать. На это ушло 10 лет его жизни. Сидел за кражи.

Сейчас у жителя приюта есть проблемы со здоровьем, за время бродяжничества он успел обморозить ноги, у парня диагностирована эпилепсия. Но работать всё равно хочет, строит планы.

— Я могу дворником работать, хочу квартиру снять и жить. На улице надоело, — морщит лицо Стас.

А вот о семье даже и не думает. Говорит, что не встретил свою любовь.

«Всего 5% бездомных могут вернуться к нормальной жизни»: как и кто попадает на улицу?

Чтобы понять, почему люди в 2022 году до сих пор живут на улице, нужно искать корень проблемы в детстве бездомных. Почти все они — дети асоциальных родителей или воспитанники детских домов. Своими наблюдениями по этому поводу делится волонтер и общественник Александр Штеле.

— В 80% случаев, которые мы встречали, девушки, оказавшиеся на улице, — воспитанницы детских домов. Чтобы понять, почему так, нужно обратить на этот факт внимание социальных служб. Важно знать, где происходит надлом, когда начинает трещать по швам судьба этих детей.

— Да, это образ жизни. Всего 5% бездомных могут вернуться к нормальной жизни. Мы провели фотосессию, и, если поможем хоть одному из пятерых, это уже будет достижением для нас. Сейчас после Стаса подтянулись и другие участники нашей фотосессии — Сергей и Виталий пришли в приют. Еще одного Виталия узнал брат, живущий в Калининграде. Не пришла только Вика, но мы надеемся, что она тоже возьмет себя в руки, — переживает за каждого Александр Штеле.

Бездомные недоверчивы, и не все мечтают иметь крышу над головой. К волонтерам тоже относятся настороженно, они не верят, что помощь может быть безвозмездной. Как это происходит обычно: существуют работные дома, где они могут жить бесплатно, но ежедневно их вывозят на работы, как правило, это тяжелый физический труд. По словам бездомного Стаса, платят в день 100 рублей, деньги дают не сразу, а через неделю. Запрещают пить, вести привычный образ жизни, и все бездомные рано или поздно оттуда уходят.

Как помогают волонтеры: бесплатно кормят в благотворительной столовой, выдают вещи, пристраивают в приюты временного содержания (находиться без документов здесь можно до 90 дней, дальше, если нет паспорта, — снова улица), помогают сделать документы, получить медицинскую помощь.

Сейчас в Красноярске есть фонды и центры, которые помогают бездомным людям. В основном это религиозные организации. Александр Штеле считает, что чаще бездомным помогают люди верующие, все остальные отворачиваются от бомжей. В планах общественника — работа над созданием кризисного центра на базе храма Иоанна Предтечи. А сейчас помогать бездомным можно вещами и предметами быта в фонде «Милосердие».

— Можно принести одежду в благотворительную столовую на Робеспьера, 25. Очень не хватает мужской одежды, особенно зимней. Мы рады принять помощь, желательно, чтобы одежда была в хорошем состоянии, чистая, — обращается к красноярцам волонтер.

Недавно мы рассказывали о бездомной Светлане, которая умерла от онкологии. Родители выгнали ее, 13-летнюю девчушку, из дома, у нее не было паспорта, никаких документов. Она подрабатывала как могла, а к 30 годам у нее появилась эта болезнь. Волонтер Александр Штеле считает, что Свету можно было спасти.

— Если бы она попала к нам на два года раньше, мы бы ее спасли. Ей просто не успели сделать документы и отправить на лечение в онкоцентр. Когда паспорт был готов, всё, что могли сделать для нее медики, — оказать паллиативную помощь. Она умирала в приюте, а мечтала стать парикмахером, — возмущается бюрократией общественник.

Бездомные без документов не могут сделать флюорографию, но эта ситуация критическая для всех людей, ведь они часто хватают туберкулез и разносят его. Волонтеры считают, что власти должны обратить на это внимание и хотя бы делать им снимок без паспорта и полиса, но вовремя. Что уже говорить о прививках в период пандемии коронавируса — с этой точки зрения о бездомных тоже никто не думает.

Без помощи эти люди будут тихо умирать от холода на теплотрассах, а ведь они такие же, как все остальные, со своими бедами, переживаниями, болезнями, заботами. Человек человеку, будем надеяться, не волк.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Адвокат: Ивлеева не признала вину в дискредитации армии



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Москва

Нефть дорожает, рубль слабеет



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

26 апреля, 2 и 5 мая в Москве перекроют часть улиц из-за репетиций парада Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net