Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мзда превыше всего.

Цифры коррупции и в прошедшем году поражают, хоть к ним и притерпелись за много лет.

Мзда превыше всего

Итоги прошлого года в разных сферах нашей жизни – разные. Но вот как-то не очень настойчиво говорят и пишут про печальный рекорд в сфере коррупции.  Чиновники, особенно крупные, которые должны по своим должностям бороться с этим злом, в нём как раз и преуспели.  Слова Павла Верещагина из «Белого солнца пустыни»: «Я мзду не беру, мне за державу обидно», воспринимаются теперь, как безнадёжный анахронизм. Им, нынешним государственным мужам, за державу не обидно.



 Нет счёта счетам



Как говорил поэт: «Слова у нас до важного самого в привычку входят, ветшают, как платье». Вот и к коррупции мы притерпелись, не трогает особо это слово нас. И всё же! Когда читаешь, например, заключение экспертов Высшей школы экономики о том, что только в сфере госзакупок суммарный объём взяток за половину 2021 года эквивалентен 6,2% ВВП России или 35,3% доходов федерального бюджета, что составляло 6,6 триллиона рублей – это, что называется, берёт за душу. А ведь коррупция не только в сфере госзакупок, она практически везде. Генпрокуратура РФ зафиксировала рекордное за 8 последних лет количество выявленных (заметим – только выявленных) коррупционных преступлений – 24,5 тысячи. За половину прошлого года взяточничество увеличилось на 27,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ущерб от преступлений коррупционной направленности увеличился с 32,4 до 39,4 миллиарда. Генпрокурор Игорь Краснов сообщил, что значительно увеличилось количество коррупционных преступлений, совершённых организованными группами (на 17%), связанных с «откатами» в сфере госзакупок (на 74%).



Так что же получается: идёт борьба с коррупционерами, а они как стоглавый змей-Горыныч – одну голову отрубишь, вырастают на её месте три. Неужели даже огромные жалования за свою работу, которые госслужащие сами себе положили, не решают проблему, а только распаляют аппетит?  Как тут не вспомнить знаменитый диалог царя Николая 1 с шефом Третьего отделения Бенкендорфом: «Всех мздоимцев изведу калёным железом!», - сказал царь. - «С кем останешься, государь, у нас же все воруют?», - ответил Бенкендорф.



Да, мы хоть и притерпелись к самому слову «коррупция», но цифры взяток чиновников просто поражают. Особенно, если речь идёт о таких государственных мужах, которые более чем другие должны стоять на страже государственного добра. Вот сообщение, что у бывшего снабженца ФСБ Михаила Кулюкина  и его жены, тоже сотрудницы этого учреждения, обнаружили… 385 счетов в российских и иностранных банках, открытых как во время службы, так и после неё, когда они вышли на пенсию. Кроме того, у супружеской пары были в наличии и несколько дорогих квартир и других объектов недвижимости.  Жуликов раскрыли случайно, в результате других уголовных дел. И это удивляет, поскольку само ведомство, в котором работали мздоимцы, призвано также бороться и с коррупцией. А тут прямо под носом у чекистов…



Или вот такое сообщение. Недавно Басманный суд Москвы огласил приговор бывшему офицеру продовольственного управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны Алексею Пожидаеву за криминальную связь с бизнесменом. Последний, заплатив военным многомиллионные взятки, обеспечил свои компании заказами на много лет. С пособника в погонах суд взыскал 650 миллионов рублей. Тоже впечатляет.



Хотя, впрочем, даже сотнями миллионов взяток чиновников удивить нас трудно. Сегодня нередко они измеряются миллиардами, которые вышестоящими и правоохранительными инстанциями вовремя никто не усмотрел. Мы теперь знаем и о 8,5 миллиарда рублей взяток бывшего полицейского Захарченко, о его 14 московских квартирах, и о   бывшем сотруднике ФСБ Черкалине, укравшем у государства 12 миллиардов рублей, и о главе Серпуховского района Подмосковья Шестуне с 10 миллиардами рублей уворованных средств, его коллекции из 22 дорогих автомобилей.  Но жизнь преподносит нам всё новых чемпионов на криминальном поприще. Оказалось, что у скромного чиновника, главы администрации Клинского района Московской области и Почётного гражданина этого же района Александра Постриганя в собственности находятся…  1700 объектов недвижимости.  Тут и кинотеатр, и лодочная станция, и баня, и поликлиника, и городской торговый центр… И ещё множество других объектов. Изъятого имущества чиновника оказалось на 9 миллиардов рублей. И всё это приобретено им в хитрых схемах за 22 года «безупречной» службы. Как тут поверить, что вышестоящее начальство и правоохранители были столько лет слепы?



На фоне этих и многих других фактов наши осужденные забайкальские мздоимцы с их жалкими миллионами взяток кажутся просто детьми, делящими игрушки в песочнице.



 Преступление без наказания



Герой романа Достоевского Раскольников – просто жалкий нищий., убивший старуху-процентщицу с голодухи и потом терзающийся в раскаянии.  А вот совладелица Внешпромбанка Лариса Маркус получила 9 лет колонии за хищение 114 миллиардов рублей и совсем не раскаялась. Вряд ли отсидит весь срок, а денежки при ней.  И это, как отмечают обозреватели, чуть ли не единственный случай сурового наказания банкиру.



Факты говорят о потрясающей лояльности наших российских судов к жуликам и растратчикам из банковской сферы. Об этом рассказывают многочисленные СМИ на всех уровнях. Вот во Владимире «чёрным банкирам», занимавшимся обналичкой (7,5 миллиарда рублей) и изготовлением поддельных платёжных бумаг, суд дал от 2 до 4 лет условно.  Признавший вину совладелец «Фининвеста» Ландграф за растрату 1,5 миллиарда рублей получил условные 4 года. Экс-председатель этого же банка Громова была признана виновной в 5 миллиардах рублей растраты и получила 3,5 лет условно.



Таких примеров огромное количество. И что-то всё это не вяжется с грозными заявлениями первых лиц страны, губернаторов и проч. – о жесткой и бескомпромиссной борьбе с коррупцией.  А многим ворам-банкирам вообще позволили улизнуть с украденными миллиардами за границу. Назовём хотя бы Анатолия Мотылёва из «Российского кредита», укравшего 112 миллиардов рублей и благополучно живущего в Великобритании, Андрея Бородина из «Банка Москвы, сбежавшего в ту же страну с 87 миллиардами рублей, Сергея Пугачёва из «Межпромбанка», увёзшего во Францию 87 миллиардов рублей.  Их немало, этих алчных руководителей кредитных организаций, которые, можно полагать, с молчаливого согласия правоохранителей покинули страну с миллиардами средств своих клиентов и благополучно живущих за кордоном.



Здесь трудно что-то комментировать и давать советы.  Одно ясно: пока государство будет позволять практически безнаказанность в сфере коррупции, нам её не победить. А покрывать убытки и дальше придётся за счёт увеличения налогов, повышения цен, странных реформ в пенсионной системе да нищенских зарплат настоящим труженикам страны.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Краски севера III



Москва

Три ящика денег. У задержанного по «убийству на парковке» нашли 44 миллиона



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Москва

Любопытство побуждает писать диктант и самообразовываться 



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

В Самаре суд оставил певца Шарлота под стражей



Москва

Посольство: российские организации работают в штатном режиме в Иране

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net