Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

День 17 января в истории

День детских изобретений.

Датой праздника выбран день рождения американского государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя Бенджамина Франклина. Свое первое изобретение — деревянные ласты, которые надевались на руки и на ноги и позволяли плыть с большей скоростью — он создал в 12 лет.

Ежегодно свыше полумиллиона детей изобретают новые устройства, создают роботов и совершенствуют уже существующие изобретения.

52 года назад (1970) впервые был поднят в воздух фронтовой бомбардировщик Су‑24.

Сверхзвуковой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности был разработан  в ОКБ П.О. Сухого. Главный конструктор — Евгений Фельснер. Самолёт был принят на вооружение в феврале 1975 года.

Су-24 серийно выпускался в 1971-1993 годах на Дальневосточном машиностроительном заводе (ныне Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина) и Новосибирском авиационном заводе им. В. П. Чкалова. Всего изготовлено порядка 1400 бомбардировщиков.

Су-24 также находятся на вооружении ВВС Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Украины.

62 года назад (1960) на курильском острове Итуруп шторм оторвал от пирса и унес в открытое море самоходную баржу Т-36 с советскими военнослужащими.

На борту советской самоходной танкодесантной баржи Т-36, которая была рассчитана на плавание по рекам, находились четверо военнослужащих военно-строительных частей СССР: 21-летний младший сержант Асхат Зиганшин и рядовые 20-летний Филипп Поплавский, 21-летний Анатолий Крючковский и 20-летний Иван Федотов.

Около 10 часов экипаж боролся со стихией. Волнами была разрушена рубка баржи и выведена из строя радиостанция. Судно вынесло в открытое море.

Сорок девять дней советские солдаты дрейфовали в Тихом океане. На барже не было ни запаса пресной воды, ни еды. Воду солдаты сначала доставали из системы охлаждения двигателя, а потом собирали дождевую. Каждому в сутки доставалось всего по две ложки. Еда быстро закончилась, и им пришлось съесть всё, что было сделано из кожи.

На 49-й день дрейфа, 7 марта, советских солдат подобрал американский авианосец «Кирсердж», который доставил спасённых военнослужащих в Сан-Франциско.

После возвращения в СССР Асхата Зиганшина, Анатолия Крючковского, Филиппа Поплавского и Ивана Федотова лично приняли Никита Хрущев и министр обороны маршал Родион Малиновский, который подарил им штурманские часы, «чтобы они больше не терялись в океане». Солдаты были награждены орденами Красной Звезды.

77 лет назад (1945) в ходе Великой Отечественной войны от немецко-фашистских захватчиков была освобождена Варшава.

Столица Польши находился в оккупации с 28 сентября 1939 года. Жители Варшавы дважды поднимали восстания. После их подавления было уничтожено порядка 80% строений. За время оккупации погибли около 800 тысяч варшавян.

Варшавско-Познанская операция началась 14 января 1945 года, а в ночь на 17 января начался разгром варшавской группировки немецко-фашистских войск. В операции участвовали 47-я армия генерала Франца Перхоровича, 61-я армия генерала-полковника Павла Белова, 2-я гвардейская танковая армия генерала Семёна Богданова, а также 1-я армия Войска Польского 1-го Белорусского фронта. К полудню 17 января советско-польские силы полностью освободили Варшаву.

Как вспоминают участники освобождения города, на улицах польской столицы они увидели «только пепел и руины, покрытые снегом. Жители города были истощены и одеты почти в лохмотья. Из миллиона трёхсот десяти тысяч человек довоенного населения в Варшаве осталось только сто шестьдесят две тысячи…».

В честь освобождения Варшавы в Москве был дан салют. Особо отличившиеся в боях за город соединения и части, стали называться «Варшавскими».

По предложению Народного комиссариата обороны СССР была учреждена медаль «За освобождение Варшавы», которую получили около 700 тысяч человек.

88 лет назад (1934) были образованы Свердловская и Челябинская области.

17 января 1934 года президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета принял постановление «О разделении Уральской области». Регион был разделен на три области: Свердловскую, Челябинскую, и Обско-Иртышскую.

Свердловская область занимает площадь 194,3 тысяч квадратных километров. Численность населения составляет 4,3 миллиона человек.

Основными отраслями промышленности региона являются черная и цветная металлургия, машиностроение. Область является одной из крупнейших в России по разведанным запасам и прогнозным ресурсам разнообразных полезных ископаемых и относится к старейшим горнодобывающим регионам России.

Челябинская область занимает площадь 88,5 тысяч квадратных километров. Численность населения составляет 3,4 миллиона человек.

Основными отраслями промышленности региона являются металлургическая, машиностроительная и топливно-энергетическая. Область располагает богатыми и разнообразными природными ресурсами. Разведано около трехсот месторождений минерального сырья.  

101 год назад (1921) Совета народных комиссаров РСФСР подписал декрет «О воздушных передвижениях».

Он стал первым законодательным актом, который регулировал организацию воздушных сообщений над территорией страны и её территориальными водами. Декрет вступил в силу 1 марта 1921 года

Документ устанавливал основные правила полетов в небе над РСФСР своих и иностранных воздушных судов, а также ответственность владельцев судов и пилотов за их нарушение.

Также в декрете были установлены порядок и условия функционирования авиации, система руководства, правила обязательной регистрации всех взлетных площадок, пилотов и воздушных судов, инструкции и другие нормативные положения.

Положения декрета «О воздушных передвижениях» легли в основу первого Воздушного кодекса СССР, который был утвержден в апреле 1932 года.

102 года назад (1920) в РСФСР была отменена смертная казнь.

Впервые смертная казнь в системе наказаний появилась на Руси в конце XIV века в Двинской уставной грамоте. Во времена Ивана Грозного эта мера наказания стала использоваться очень часто. По некоторым данным, были казнены около 4 тысяч человек.

В царствование Елизаветы Петровны смертная казнь была отменена и заменена «на каторжные работы, предварительно подвергнув: наказанию кнутом с вырыванием ноздрей и постановлением клейма».

В XIX веке смертная казнь вновь вернулась в систему наказаний. Она полагалась за преступления против государства, военные и в качестве «карантинной меры»

После Февральской революции Временное правительство отменило этот вид наказания, но уже в июле 1917 года он был восстановлен за ряд воинских преступлений.

Впервые в Советской России смертная казнь была отменена 28 октября 1917 года декретом II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. 5 сентября 1918 года было принято постановление СНК РСФСР «О красном терроре», согласно которому смертная казнь была восстановлена. Она применялась к лицам, которые участвовали в белогвардейских организациях, заговорах или мятежах.

В январе 1920 года смертная казнь вновь отменяется, но уже в мае того же года приказом Реввоенсовета РСФСР революционные военные трибуналы наделяются правом её применения.

В мае 1947 года Указом Президиума Верховного Совета СССР смертная казнь вновь отменили, а вместо неё было предусмотрено наказание в виде заключения на 25 лет в исправительно-трудовых лагерях. Однако уже  в 1950 году был принят Указ Президиума ВС СССР «О применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам». Такой вид наказания применялся к лицам, совершившим указанные преступления также в период действия запрета, т.е. в 1947-1950 годы. Впоследствии перечень преступлений, за которые предусматривалась высшая мера наказания, постоянно расширялся. К началу 1990-х годов Уголовный кодекс допускал применение смертной казни по 31 виду преступлений.

С 1996 года в России действует мораторий на применение смертной казни, ее альтернативой является пожизненное заключение.

31 год назад (1991) силы антииракской коалиции во главе с США начали операцию «Буря в пустыне».

В 1990 году в Персидском заливе произошел вооруженный конфликт между Ираком и Кувейтом. Президент Ирака Саддам Хусейн обвинил Кувейт в незаконной, по его мнению, добыче нефти в спорном приграничном районе. Между двумя странами начались переговоры, в ходе которых Багдад потребовал, чтобы Кувейт простил ему долг в 15 миллиардов долларов, а также выплатил компенсацию в 2,5 миллиарда долларов за нанесенный моральный ущерб. В начале августа 1990 года переговоры были прерваны, и иракская армия вторглась на территорию Кувейта. За сутки он был оккупирован и превращен в девятнадцатую провинцию Ирака. Эмир Джабер III бежал в Саудовскую Аравию. В августе 1990 года Совет Безопасности (СБ) ООН принял резолюцию  о немедленном выводе иракских войск из Кувейта. Впоследствии было принято еще 10 резолюций по ирако-кувейтскому конфликту, в том числе вводившие запрет на поставки вооружений Ираку и ряд экономических санкций.

В конце ноября 1990 года СБ ООН принял двенадцатую резолюцию, в которой разрешил использование «всех необходимых средств для восстановления мира и безопасности в этом районе» и обязал Саддама Хусейна до 15 января 1991 года вывести войска из Кувейта. В ответ на это иракский лидер заявил, что Кувейт принадлежит Ираку, а против тех, кто покусится на территориальную целостность страны, он применит химическое оружие.

Была создана антииракская коалиция из 34 стран, в которую вошли США, Великобритании, Франции и Австралии, ряд арабских страны (Сирия, Египет, Саудовская Аравия и другие), а также государства Восточной Европы.

17 января 1991 года началась операция «Буря в пустыне», которой руководил американский генерал Норман Шварцкопф. В период с 17 по 23 февраля 1991 года авиация сил коалиции нанесла ряд массированных авиационных ударов  по всей территории Ирака. В основном по военным объектам, правительственным комплексам и зданиям, принадлежащим службам безопасности. 24 февраля 1991 года началась наземная фаза операции, в которой приняли участие сухопутные войска США, Великобритании, Саудовской Аравии, Египта и Сирии. Военные действия продолжались 100 часов. 28 февраля Эль-Кувейт был освобожден, а Ирак признал требования СБ ООН.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Для службы санитарной авиации Архангельской областной больницы приобрели два новых автомобиля



Здоровье

Новые компактные ирригаторы Revyline RL 240 White появились в представительстве бренда в Воронеже




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ



Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.



Москва

Петербург дал Путину 83 процента при явке в 69%



News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined



Происшествия

Накануне на Карачевке в Орле случилось смертельное ДТП



Москва

Беременная москвичка умерла на фуд-корте в торговом центре, подавившись едой



БГАТОиБ

Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина



Москва

Сервис доставки Самокат запустил самовывоз в тестовом режиме



ATP

Теннисист Медведев не смог выиграть пятый финал турниров ATP подряд



Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го



Филипп Киркоров

Киркоров представил свою новую музу — певицу Margo из ДНР



Симферополь

Никита Михалков проголосовал на выборах президента РФ в Симферополе



Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



Москва

Собянин рассказал о разделе "Мои госпитализации" в электронной медкарте



Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Петр Бирюков: очистные сооружения "Яковлево" реконструируют в ТиНАО Москвы





Путин в Москве
Москва

Эксперт Пачилья: победа Путина означает ставку России на многополярность


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Москве
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб



Москва

Названа самая высокооплачиваемая отрасль в Забайкальском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net