Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Школа сельская, непровинциальная

  Ушедший год стал знаковым для Верхнеуслонской детской школы искусств (ДШИ) – она признана победителем в номинации «Лучшая сельская школа искусств» общероссийского конкурса среди учреждений дополнительного образования. Кроме того, школа занесена в Книгу почёта Верхнеуслонского муниципального района.   В НОВОМ ЗДАНИИ РОЖДАЮТСЯ НОВЫЕ ИДЕИ В феврале 2018 года Верхнеуслонская ДШИ отметила новоселье, перебравшись в красивое […]

 

Квинтет баянистов-аккордеонистов «Надежда».

Ушедший год стал знаковым для Верхнеуслонской детской школы искусств (ДШИ) – она признана победителем в номинации «Лучшая сельская школа искусств» общероссийского конкурса среди учреждений дополнительного образования. Кроме того, школа занесена в Книгу почёта Верхнеуслонского муниципального района.

 

В НОВОМ ЗДАНИИ РОЖДАЮТСЯ НОВЫЕ ИДЕИ

В феврале 2018 года Верхнеуслонская ДШИ отметила новоселье, перебравшись в красивое новое здание. Это стало большим событием для педколлектива и воспитанников, ведь до этого они ютились то в старом здании, то в районном Доме культуры, то в общеобразовательной школе.

– Место расположения нашего учреждения оказалось очень удобным, – рассказывает директор Верхнеуслонской детской школы искусств, заслуженный работник культуры РТ Ольга Киреева. – Ещё когда закладывали фундамент, глава района Марат Зиатдинов сказал: «Помяни моё слово, через пять лет это будет самое лучшее место в Верхнем Услоне». И сейчас мы убеждаемся в его правоте. Действительно, рядом с нами находится гимназия, учащиеся которой посещают нашу школу, недалеко застраивается микрорайон Печищи, расширяется посёлок Кирово. В общем, мы уже практически ­оказались в центре села.

Сейчас в ДШИ занимаются почти 280 детей. Функционируют художественное, музыкальное и хореографическое отделения, можно сказать, три маленькие школы под одной большой крышей. Гордостью учреждения являются хореографические, вокальные коллективы, оркестр баянистов-аккордеонистов, ансамбли скрипачей, гитаристов, детский хор.

Просторные, удобные классы и общее укрепление материальной базы вдохновили преподавателей и учащихся на новые идеи и проекты. А в 2020 году, по случаю 50-летия со дня её образования, Верхнеуслонская детская школа искусств удостоилась Благодарности Президента Татарстана «за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры и искусства».

 

А ПЕДАГОГИ КТО?

В Верхнеуслонской ДШИ трудятся такие известные профессионалы, как народный артист Татарстана Марат Сиразетдинов, заслуженные работники культуры РТ Виктор Киреев, Лев Яковлев, член Союза художников России Тимофей Тюрин, который, кстати, является автором бюстов героев Советского Союза – уроженцев Верхнеуслонского района.

Всего в педколлективе 27 человек. Среди них немало молодых специалистов, выпускников школы, которые вернулись сюда работать по окончании высших учебных заведений. Это, например, Ангелина Стрельникова. Кстати, скоро ей в родном селе предоставят муниципальное жильё. Надо сказать, местным властям и удалось собрать такой сильный коллектив во многом благодаря решению жилищного вопроса.

Сама Ольга Киреева является выпускницей Казанской консерватории, двадцать лет назад вслед за мужем Виктором она переехала в Верхний Услон, а спустя десять лет возглавила коллектив школы.

– До этого мы испытывали трудности с жильём, мыкаясь по съёмным квартирам и общежитиям, – вспоминает Ольга Анатольевна. – И тут поступило предложение от руководства района приехать работать в Верхнеуслонскую ДШИ с предоставлением жилья. Мы, конечно, согласились. Позже ещё несколько человек переманили из Казани. А теперь большинство преподавателей – местные, можно сказать, доморощенные.

 


Сейчас в ДШИ занимаются почти 280 детей. Функционируют художественное, музыкальное и хореографическое отделения, можно сказать, три маленькие школы под одной большой крышей


 

Как отмечает начальник районного отдела культуры Гульфия Абдуллина, благодаря хорошему кадровому составу педагогов сюда детей возят на занятия даже из Иннополиса.

– Вскоре планируем открыть в Иннополисе свой филиал на 150 мест, – говорит Гульфия Абдуллина. – Этот вопрос прорабатывался на протяжении двух лет и сейчас решён окончательно. Идёт закупка музыкальных инструментов. Открытие школы запланировано на весну этого года, а прослушивание детей начнётся уже в конце января.

– У нас много талантливых ребят, – продолжает Ольга Алексеевна. – Но мы им всегда говорим, что одного таланта мало, его надо развивать трудом. Здесь очень целеустремлённые педагоги. Если они намерены победить, то идут до конца. В начале прошлого года мы взяли такую, казалось бы, недостижимую высоту, как фестиваль «Созвездие – Йолдызлык». Выступали на конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Анапе, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле. Наш ученик после сочинского конкурса был замечен членами жюри и приглашён в Санкт-Петербург, в Академию танца Бориса Эйфмана. Многие ученики продолжают обучение в музыкальных колледжах, консерваториях. Мы закладываем определённую базу, но главное – воспитать не просто специалиста, а личность, привить ей любовь к искусству. Как сказал Сухомлинский, музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ И ГРАНТЫ

В позапрошлом году у школы появилась возможность кардинально обновить музыкальное оборудование. В первую очередь благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным.

– Никогда до этого мы не могли сразу сделать столько приобретений, – признаётся Ольга Киреева. – Ведь хорошие музыкальные инструменты всегда были дорогими, да и сейчас цены заметно поднялись. Так, в 2018 году, когда мы переехали в новое здание, концертный баян нам достался за 350 тысяч рублей. Сейчас он стоит уже 600 тысяч. А благодаря национальному проекту «Культура» мы получили ещё один рояль, скрипки, баяны, аккордеоны, другую аппаратуру. Кроме того, для художественного класса были приобретены гончарные круги. Теперь педагог Тимофей Тюрин обучает своих воспитанников и гончарному ремеслу.

 


Показательно, что на базе Верхнеуслонской ДШИ на протяжении уже трёх лет проводится республиканская научно-практическая конференция имени Салиха Сайдашева


 

В 2020 году верхнеуслонцы выиграли грант на реализацию проекта «Уйна, минем тальяным!» («Играй, моя тальянка!») и на вырученные средства закупили татарские гармони. Прошлый год – Год родных языков и народного единства в Татарстане – принёс школе ещё два гранта. один – за сохранение языкового многообразия, второй – за создание творческих коллективов. В рамках проекта «Старинная волшебница гармошка» в Верхнеуслонской ДШИ соз­даётся ансамбль русских гармошек-двухрядок с приобретением оборудования и концертных костюмов, а также запланировано обучение сотрудников. Кроме того, Виктор Киреев выиграл личный грант в номинации «Профессионал».

Вообще, прошлый год оказался весьма плодотворным для учреждений культуры Верхнеуслонского района в части поддержки грантовых проектов. Для участия в конкурсах ими были подготовлены и поданы 39 заявок, по четырнадцати получен положительный результат. Одна только детская школа искусств пополнила свой бюджет на сумму 720 тысяч рублей. Три заявки из семи, поданные с целью привлечения грантовых средств, оказались результативными. Часть мероприятий в рамках реализации гранта уже проведена. Это выступление коллектива «Бермянчек» в селе Русское Макулово и мордовского ансамбля «Умарина» в районном Доме культуры.

Показательно, что на базе Верхнеуслонской ДШИ на протяжении уже трёх лет проводится республиканская научно-практическая конференция имени Салиха Сайдашева. В прошлом году это мероприятие было организовано при поддержке Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала.

В общем, провинциальной школе есть чем гордиться.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими



Москва

Рынок на открытии растет, покупают "РУСАЛ"



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

Сорта картофеля для Крайнего Севера начали выращивать амурские кванторианцы



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Елена Батурина

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в Москве
Москва

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Москва

По соцсетям гуляет фото «обнаженной Светланы Тихановской»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net