Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Антитеррор. «И словом, и примером!»

АиФ 
Антитеррор. «И словом, и примером!»

«Я тоже надеюсь, что динамика терактов идёт к спаду. Это когда-нибудь должно было закончится, и скорее всего, это результат совместных усилий многих государственных структур».

В глобальном аспекте терроризм стал инструментом влияния для решения политических, экономических, социальных и других проблем. Инструментом борьбы за территории, материальные ресурсы и другие блага человечества.

Как бороться с современным злом под названием терроризм рассказала доктор философских наук, профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин Дагестанского гуманитарного института, член Экспертного Совета при АТК РД, Асият Буттаева.

«АиФ Дагестан», Саид Ниналалов: - Асият Магомедовна, исследователи, давая определение экстремизму и терроризму, на него проецируют происходящие террористические события в мире, в России и в Дагестане. Можно ли дать каноническое определение терроризма, при помощи которого легче будет решать, является то или иное преступление актом терроризма?

Асият Буттаева: - Думаю, всеобъемлющее определение дать практически невозможно, формы и методы терроризма меняются и обновляются всё быстрее и быстрее. Кто мог подумать в прошлом веке, что появится такая форма как компьютерный терроризм? Я понимаю он как предварительно продуманные непосредственные или опосредованные действия группы людей или одного человека направленные на уничтожение или устрашение человека, человечества, его культуры.

- В последние два-три года не раз звучали официальные заявления о полном уничтожении ИГИЛа*, но за это же время Талибан* захватил целую страну – Афганистан. Ушли ли старые и не появились ли новые опасности для дагестанцев, зачастую готовых искать новую, «правильную» жизнь, не понимая, во что ввязываются?

- ИГИЛ* не уничтожен с планеты. Щупальца, которые идут к нам от ИГИЛа*, если даже мы отрезали, то видимые, а невидимые ещё, думаю, остались. А людей, наивных, невежественных очень легко обмануть. А Талибан* – опасность не новая, он уже властвовал в Афганистане около 20 лет назад. Пока каких-то попыток проникновения в Дагестан его идеологии я не видела.

- После событий в Кизляре в 2018 году в Дагестане не случалось терактов, насколько я знаю. Начались разговоры, что террористическая угроза в Дагестане свелась к нулю. Насколько это близко к истине, ваше мнение?

- Я тоже надеюсь, что динамика терактов идёт к спаду. Это когда-нибудь должно было закончится, и скорее всего, это результат совместных усилий многих государственных структур.

Сегодня экстремистская деятельность разных группировок минимизирована, но полностью не искоренена. Я думаю ещё далеко до этого. Существуют масса социальных проблем среди населения, связанных с безработицей, демографией, усиливающей ситуацией в наркоторговле и так далее, которые держат в напряжении общество.

В последние годы экстремизм и терроризм как деструктивные социальные феномены, имеют несколько иную окраску, они стихли, но не исчезли. Они научились маскироваться, превратились в некие «спящие, трудно распознаваемые ячейки» и так далее.

- Как решить проблему сирийских «возвращенцев»: женщин, детей?

- Проблема сирийских возвращенцев и их обустройство — это ходьба впотьмах. У нас мало опыта работы в этой сфере. С большим трудом, прилагая неимоверные усилия мы их возвращаем, передаём родным, оформляем опекунство (тоже хорошие деньги). Но в большинстве случаев с ними работать очень тяжело.

Я знаю семьи, где живут с близкими родными возвращенные из Сирии дети. Эти дети с трудом общаются с родными. Оживляются, когда мама из Сирии звонит. К большому сожалению, мы пока не имеем материальных возможностей к таким детям, женщинам привязать профессиональных психологов, которые будут целенаправленно, ежедневно с ними работать, а это требуется.

- Каждый год проводится множество антитеррористических мероприятий – лекции, круглые столы, семинары, встречи. Есть ли от них действенный эффект? Насколько всё это полезно?

- Да, каждый год проходят множество различных мероприятий по этим вопросам. И у меня создаётся ощущение, что где-то эта проблема нарочно раздувается, многое из года в год дублируется. Эту проблему удается купировать другими способами.

- Для профилактики терроризма очень важно выловить и остановить человека, идущего не в ту сторону, вовремя. Есть какие-то способы, механизмы?

- Старые, открытые методы борьбы, с применением силы, сегодня невозможны. Нужны другие методики, механизмы образовательно - просветительского характера. Должны внедряться в работу, по этому направлению, согласованные действия государственно- конфессиональных структур. На мой взгляд, похвальны усилия муфтията и нашего муфтия в этой работе. Роль и значение теологов в этой работе оценил и приветствовал и Глава Дагестан Сергей Меликов.

Я работаю с молодежью, преподавала и преподаю в вузах республики. И думаю, что вопреки всяким разговорам, буду объективно оценивать работу муфтията и тех образовательных организаций, находящихся в Махачкале, попечителем которых - муфтият. Это в основном Дагестанский гуманитарный институт, Медицинский колледж имени Сайфулла-кади Башларова, Гуманитарно-педагогический колледж.

Так вот, за все время функционирования этих образовательных учреждений, ни одного случая участия их студентов в каких-то правонарушениях не было. Там воспитательную работу проводят не на словах, а на деле.

Студенты этих заведений – активные волонтёры, тесно контактируют с благотворительным фондом «Инсан», развозят нуждающимся продукты, они вовлечены в экологические рейды, студентов курируют знаменитые спортсмены.

То, что в магистратуре ДГИ учатся такие известные люди, как Гайдарбек Гайдарбеков, получивший золото на Олимпийских играх в Афинах, 2004 году, ныне заместитель министра спорта РД, Энрик Муслимов - министр по национальной политике и делам религий, помощник Главы республики, представитель аппарата АТК в РД в горном территориальном округе Сайпудин Сайпов и многие другие, мы афишируем для того, чтобы студенты видели какие известные люди совершенствуют свои светско-конфессиональные знания. Молодежь сидит рядом с ними на занятиях, общается- для них это сильный вдохновительный стимул.

Помимо этого, мы приветствуем посещение учащимися пятничного намаза. Почему бы нет. Проповеди, которые там читаются очень даже действенные, моральные, просветительские. И это лучше доходит до сердца, чем замечания других людей. Ничего противоестественного в этом нет. Да, это наш менталитет.

- А вот те алимы, которые читают проповеди, насколько они правильно дают информацию? Насколько они образованы?

- Вы знаете, я стараюсь, не только в сетях, но и вживую, слушать выступления наших алимов. Вижу, как из года в год улучшается качество и содержание таких выступлений. Они владеют не только религиозными знаниями. Очень много компетентных, эрудированных алимов в Дагестане. Отмечу, в Дагестане! Я бы рекомендовала всем общественникам, учителям школ послушать проповеди нового председателя муфтията Мухаммада Майранова. Насколько злободневные проблемы нашего общества он поднимает и дает правильные советы их решения.

Особо хочу отметить внимание и озабоченность муфтия Дагестана, шейха Ахмеда Абдулаева, к проблеме терроризма и экстремизма - он считает образование, просвещение. Муфтий, обращает очень серьезное внимание на получение светских знаний алимами, которые учатся заочно, и муфтий лично интересуется их учёбой. Активен он и в светской среде. Его встречи с интеллигенцией народов региона, да и не только – лучший образец работы в этом направлении. Люди показывают работу и словом и делом!

Кстати, в Болгарской исламской академии очно, заочно в магистратуре и в докторантуре учатся более 20 дагестанских ребят. Там учатся и с республик Средней Азии, Татарстан, Башкортостан и так далее. Так, по единодушному мнению преподавателей и ректора этой Академии, наши ребята лучшие и это из года в год. Воспитанные, адекватные, старательные в учёбе. От них никакими противоправными делами никак не пахнет. После окончания магистратуры, докторантуры, некоторые поступают в светскую аспирантуру. Например, я научный руководитель трех аспирантов, которые учатся на кафедре «Истории и теории религии и культуры» в ДГУ. Они закончили магистратуру в ДГИ. Считаю, что об этом нужно часто говорить в СМИ.

- Цепочка событий - в метро в Москве, в Ватутинках - не новая ли это волна так сказать мелкого терроризма?

- Я бы хулиганские действия не воспитанных парней не считала бы новой волной. Это недостаток воспитания дома и в школе. До сих пор была слабо организована работа в министерстве образования и науки РД. Очень надеюсь, врио министра Яхья Бучаев в этом плане активизирует работу в школах, колледжах, училищах, и разбирается в этих вопросах.

- Как поймать момент, что человек начинает вовлекаться в идеологию религиозного терроризма?

- Я бы не стала говорить «религиозный терроризм». Правильнее будет «псевдорелигиозный терроризм». Поймать момент вовлечения - задача очень трудная. Даже родные не замечают какие изменения произошли с психикой ребенка. Я помню случай, когда отец, заметив неладное с сыном, бросил работу, дом и уехал с ним на Север. И это было правильным решением. Он спас сына, оторвав его от негатива, поместив в благоприятную среду. К сожалению, так могут не все.

Нам очень нужны специалисты в этой области, знающие природу экстремизма и терроризма, просто необходимы грамотные психологи, которые работают во всех сферах социальной жизни. Нам нужны образованные, компетентные люди в госструктурах, разбирающиеся в основах вероучений ислама, православия, иудаизма.

* Запрещенная в Российской Федерации террористическая организация.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Здоровье

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны






Новости 24 часа

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Москва

Багреева: к нацпроекту присоединились компании туристической отрасли Москвы



News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Авто

Частично возобновили движение по улице Донгузской в Оренбурге – администрация



Москва

Водитель автокрана, сбивший девочку в Санкт-Петербурге, получил семь лет тюрьмы



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Москва

При содействии СОБР Росгвардии на территории Ульяновской области задержаны подозреваемые в мошенничестве



Стефанос Циципас

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



#123ru.net

Юные красноярские футболисты поедут на финал в Сочи



Симферополь

Погода позвала: в Симферополе открыли купальный сезон в Салгире



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Роман Вильфанд опроверг прогнозы об ужасной погоде в Москве





Путин в Москве
Москва

Запад признает, что бывший офицер КГБ В.Путин не дал им подчинить Москву и вернул великую славу России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Все в месте: Пригожин в кроссовках от Киркорова, Сосо на сцене с сыном



Москва

Молодые IT-специалисты разработают инструмент для «Цифрового двойника Москвы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net