Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зеленскому приготовиться. Путин и Байден обсудили Украину

Зеленскому приготовиться. Путин и Байден обсудили Украину

В Кремле разговор двух президентов Владимира Путина и Джо Байдена, прошедший вечером 7 декабря в режиме онлайн, оценили как "откровенный и деловой". Лидеры общались два часа, посвятив большую часть времени вопросу Украины. И Байден, и Путин призвали к деэскалации ситуации, хотя и на своих условиях. Они договорились начать "предметные консультации" на уровне своих команд. С главным "виновником торжества" - президентом Украины Владимиром Зеленским - Байден собирается поговорить в четверг, 9 декабря. У украинского лидера есть время подготовиться.

U.S. President Joe Biden holds virtual talks with Russia's President Vladimir Putin amid Western fears that Moscow plans to attack Ukraine, as Secretary of State Antony Blinken listens with other officials during a secure video call from the Situation Room at the White House in Washington, U.S., December 7, 2021. The White House/Handout via REUTERS THIS IMAGE HAS BEEN SUPPLIED BY A THIRD PARTY TPX IMAGES OF THE DAY
U.S. President Joe Biden holds virtual talks with Russia's President Vladimir Putin amid Western fears that Moscow plans to attack Ukraine, as Secretary of State Antony Blinken listens with other officials during a secure video call from the Situation Room at the White House in Washington, U.S., December 7, 2021. The White House/Handout via REUTERS THIS IMAGE HAS BEEN SUPPLIED BY A THIRD PARTY TPX IMAGES OF THE DAY
"Представители России и США начнут "предметные консультации по …чувствительным вопросам", касающимся ситуации на Украине", - говорится в заявлении Кремля по итогам встречи.

Однако, как следует из пресс-релизов Белого дома и Кремля обе стороны видят ситуацию по-разному. "Президент России на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж минских соглашений и договорённостей, достигнутых в "нормандском формате".

В свою очередь, на сайте Белого Дома отмечается, что в случае "военной эксалации союзники ответят решительными экономическими и другими мерами". Кроме этого отмечено, что "президент Байден подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии".

Сам разговор двух президентов можно считать в определенной степени "возвращением к дипломатии", однако насколько она сработала можно будет увидеть через некоторое время. Символом того, что ситуация наконец вошла в нормальное русло, станет ослабление напряженности как на границе Украины и России, так и в акватории Черного моря.

Для Москвы ослабление напряженности связано с дальнейшей судьбой газопровода "Северный поток-2", о чем после встречи президентов намекнули в Вашингтоне. "Если Владимир Путин хочет видеть поток газа по этому трубопроводу, он, возможно, не захочет рискнуть вторгнуться в Украину", - заявил по итогам встречи с журналистами помощник президента США по нацбезопасности Джейкоб Салливан.

В свою очередь, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе выступления в Сенате заявила, что США опасаются, что Путин намерен воссоздать Советский Союз и тем самым войти в историю.

Я вас не слышу

Прорывов от встречи президентов не ждали, да их и не могло быть, слишком "токсичными" за последние годы стали отношения обеих стран.

"Примечательность переговоров Путина и Байдена совершенно не в конкретных достижениях вроде "избежали войны на Украине" или "поговорили по Ирану". Примечательность этого саммита в чувстве тотальной безысходности, которое он вызывает", - так охарактеризовал в своем Facebook итоги переговоров эксперт Российского совета по международным делам Алексей Наумов.

По мнению Наумова "стороны друг друга совершенно не слышат". Так российские требования о юридических гарантиях по поводу расширения НАТО в сегодняшних условиях невыполнимы, как и фактическое желание Вашингтона закрыть глаза на милитаризацию Украины.

Поэтому в этих условиях президентам как завхозам остается обсуждать вопросы дипломатической собственности. Как с пафосом сообщили по итогам переговоров на Первом канале, американский президент дал возможность российским представителям совершить инспекцию на конфискованную дипломатическую собственность. В свою очередь, президент России, как сообщил его помощник Юрий Ушаков, предложил "обнулить" все вопросы, связанные с работой посольств обоих стран и начать все с чистого листа.

После разговора с Путиным Байден как сообщили в Белом Доме, переговорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, премьер-министром Италии Марио Драги.

Servicemen of the U.S. and Ukrainian armies attend the opening ceremony of the
Servicemen of the U.S. and Ukrainian armies attend the opening ceremony of the
Однако с президентом Украины Владимиром Зеленским, человеком, чья страна сегодня стала главным полем битвы, Байден собирается поговорить в четверг. Для Зеленского это шанс подготовиться к разговору, и какие идеи он из него вынесет, станет ясно по его заявлениям. Стоит отметить, что несмотря на недавние демонстративные посещения украинских военных в районе зоны конфликта, в своем выступлении в Раде Зеленский ничего не говорил о "войне c Россией" и даже призвал к диалогу с ней.

Любые исторические параллели случайны, но ситуация вокруг "небратской" Украины заставляет вспомнить события в "братской" Польше. Тогда ровно 40 лет назад Варшава, как считают многие специалисты, стояла перед лицом советского военного вторжения: власти СССР опасались, что крупные забастовки движения "Солидарность" угрожают стабильности всего советского блока.

"Любое вмешательство в Польше принципиально изменит всю международную обстановку, и США со своими союзниками будут вынуждены действовать таким образом, какого потребует серьезность ситуации", - эти слова из секретной телеграммы тогдашнего Госсекретаря США Александра Хейга приводит в своей книге "Ярузельский: испытание Россией" историк-полоновед Петр Черемушкин.

Как известно, советские войска в Польшу не вошли, ситуация разрешилась иначе: тогдашний премьер, генерал Войцех Ярузельский ввел военное положение сам. Историки сегодня спорят было ли это определенным спасением Польши от советского вторжения или Ярузельский действовал лишь в угоду собственным амбициям для расправы над оппозицией.

Президент Украины Зеленский и президент Польши 1980-х Ярузельский разные люди, которые действовали в разных исторических обстоятельствах. Однако в жизни любого политика наступает момент, когда ему приходится принимать сложные решения. Как актер в прошлом Зеленский хорошо понимает, что такое - действовать в "предлагаемых обстоятельствах".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Москва

Сделаем праздник незабываемым



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»



Москва

Басманный суд Москвы отправил замминистра обороны Иванова в СИЗО на 2 месяца



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Культурное наследие: в Петербурге завершается реставрация Московских триумфальных ворот



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Сергей Собянин: круизные теплоходы пойдут по новым маршрутам в этом сезоне



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net