Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Смена игроков. Петербург переходит на новую схему обращения с отходами

АиФ 
Смена игроков. Петербург переходит на новую схему обращения с отходами

Город ждет появление современных комплексов по переработке ТКО (твердых коммунальных отходов) и плавный переход на раздельный сбор мусора.

С 1 января в Петербурге убирать и утилизировать мусор будут по-новому. Северная столица переходит на новые правила обращения с отходами. Город ждет появление современных комплексов по переработке ТКО (твердых коммунальных отходов) и плавный переход на раздельный сбор мусора. Пока же идет этап отбора подрядчиков, в частности, определен региональный оператор, а также фирмы, которые будут вывозить отходы.

Новые правила

Мусорная реформа – общероссийская история. По всей стране, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, она началась еще в 2019 году. Суть изменений в том, что в каждом субъекте РФ выбирается региональный оператор, который принимает на себя весь цикл обращения с ТКО: сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение. Это необходимо для наведения порядка в этой сфере: ни для кого не секрет, что немалая часть собранного у граждан мусора оседает на нелегальных свалках, многие действующие полигоны устарели и неблагоприятно влияют на окружающую среду, да и доля перерабатываемого мусора в стране крайне невелика. Все эти проблемы планируется решить в ходе реформы.

Выбор регоператора – это первый реальный шаг к переходу на новые правила обращения с отходами. Главная задача реформирования отрасли – обеспечение принципиально новой системы: если раньше услуга по вывозу мусора была отнесена к разряду жилищных, то теперь становится коммунальной и будет оказываться по единым стандартам и правилам, – пояснили в комитете по природопользованию Петербурга. Это значит, что если раньше управляющие компании города сами заключали контракты с перевозчиками на вывоз мусора с контейнерных площадок, то теперь «головой» будет регоператор: он станет договариваться с УК, транспортными компаниями, полигонами и перерабатывающими предприятиями. В начале сентября комитет по природопользованию заключил 10-летний контракт с компанией «Невский экологический оператор» (создана в январе 2021 года при участии Смольного, администрации Ленобласти, «Интер РАО» и ВТБ. – Прим. ред.), которая и станет тем мощным игроком, который призван изменить систему сбора и утилизации мусора в городе на Неве.

Новые имена

Сейчас «НЭО» проходит этап заключения контрактов. В ноябре прошли торги по выбору подрядчиков на транспортировку отходов по разным территориям. В итоге обслуживающие организации сменились почти в половине районов города, что стало неожиданным «сюрпризом» для прежних перевозчиков. Например, «Автопарк № 6 Спецтранс» упустил годичный контракт на 3,6 млрд рублей, включавший Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Петроградский, Приморский районы, часть Центрального (МО «Дворцовый округ», МО «Лиговка-Ямская», МО «Смольнинское») и правый берег Невского. Причиной отклонения заявки компании на участие в аукционе стало то, что «Автопарк № 6» не предоставил согласие общего собрания акционеров, хотя это было необходимо для крупного контракта, превышающего размер активов.

Теперь на эту территорию придет ООО «Эко Лэнд», которое ранее не было задействовано на таких больших объемах. По условиям контракта, компании предстоит за год вывезти с этой территории 6 млн кубометров ТКО. Это серьезная задача: по опыту многих других регионов переход на новую систему обращения с отходами начинался с мусорных коллапсов именно из-за того, что подрядчики не справлялись с работой. Не повторится ли эта история в Петербурге?

По данным из открытых источников, компания «Эко Лэнд» не новичок в отрасли и давно оказывает услуги по уборке, вывозу и сортировке мусора в Петербурге и Ленобласти. У фирмы есть собственный парк специализированной техники от юрких машин-уборщиков, так называемых «пухтовозов», которые могут проехать даже по самым узким улицам, до больших автопрессов. Кроме того, оборудованы и действуют две линии сортировки отходов мощностью 200 тыс. тонн в год. На мусоросортировке в «Эко Лэнде» отбираются ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, макулатура, картон, стекло, различные виды пакетов и пленок, а также черный металл, – все то, что может снова послужить человеку. В компании говорят, что отправляют на вторпереработку две трети собранных ТКО – это высокий показатель и это то, к чему в принципе стремится мусорная реформа. В связке с «Эко Лэнд» работает вторая компания, принадлежащая тем же собственникам, – ООО «Экоплант», которая имеет собственный полигон и, помимо ТКО, принимает отходы производства, грунт и строительные отходы.

«Уверен, никаких проблем не возникнет. Нам хватит и сил, и мощности, и опыта. Мы обслуживаем множество объектов, на данный момент вывозим 350 тыс. «кубов» мусора в месяц – все довольны. У нас более 100 единиц своей техники и заказано еще 14 машин. Также мы достигли соглашения с субподрядчиками, так что мы не подведем ни регоператора, ни город», – отметил учредитель ООО «Эко Лэнд» Денис Зубехин.

В разговоре с корреспондентом «АиФ» владелец компании также гарантировал, что ТКО будут вывозиться согласно графику, а контейнерные площадки оснастят дополнительными баками для вторсырья, чтобы жители могли сортировать мусор. Старые поврежденные контейнеры, оставшиеся от предыдущих подрядчиков, заменят на новые. После получения контракта количество сотрудников компании увеличится примерно до 400 человек.

Помимо «Эко Лэнда» подряды «Невского экологического оператора» выиграл «Автопарк № 1 Спецтранс», которому досталась территория Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского, Красносельского, Московского и Фрунзенского районов, а также неохваченная «Эко Лэндом» часть Центрального, Пушкинский, часть Невского (МО Ивановский, МО Невская застава, МО Обуховский, МО Рыбацкое) и Колпинский районы по конкурсу отошли к ООО «Ресурс АТЭ».

Избежать проблем

Собранный в городе мусор подрядчики, как и раньше, будут направлять на действующие свалки и полигоны. На этом этапе «Невскому экологическому оператору» важно обеспечить своевременный вывоз ТКО с контейнерных площадок. Но впоследствии НЭО должен будет построить современные комплексы (КПО), где будут перерабатываться и складироваться отходы. Пока в компании говорят о перспективах модернизации существующего завода МПБО, который расположен на Волхонском шоссе. Для других объектов будут определены участки, этот вопрос сейчас тоже решается. Площадки могут быть выделены в разных районах Ленобласти. Например, один из комплексов может быть построен около поселка Тракторное в Приозерском районе, другой – возле Шаглино в Гатчинском, еще по одному – близ деревень Кути в Волховском районе и возле Мги в Кировском. Когда вопрос с участками решится, НЭО предстоит пройти весь цикл проектирования и согласования новых объектов, в том числе общественные слушания.

«Запуск КПО позволит наладить эффективную систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов с тем, чтобы ежегодно увеличивать долю фракций, пригодных для возвращения в экономику, как вторичный материальный ресурс, а также реализовать ряд инфраструктурных проектов, которые позволят повысить эффективность системы обращения с ТКО в Санкт-Петербурге», – отмечают в правительстве города.

В ближайшее время «Невский экологический оператор» должен предоставить в Смольный необходимые документы для расчета тарифа на оплату жильцами услуг, связанных с ТКО. Сортировать мусор горожан пока не обязывают. Возможно, в перспективе сознательных граждан, которые добровольно перейдут на такое обращение с отходами, стимулируют пониженными тарифами на оплату услуг регоператора. Но все эти моменты городу еще предстоят. Пока же задача – сделать переход к новой системе максимально гладким и незаметным для потребителя.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Открылась регистрация на «Ночной забег» от Бегового сообщества. Старт пройдет 3 августа в Москве



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Интернет

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных



Москва

Учащиеся школы №338 поселения Воскресенское побывали на экскурсиях



Коммерсантъ

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата



Москва

На востоке Москвы построили жилой комплекс с торговой галереей



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Алексей Сёмин

Лучшие практики по трудоустройству людей с инвалидностью представили форуме «Инклюзивная школа»



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: "Акции по благоустройству способствуют формированию экологической культуры среди молодежи"  





Путин в Москве
Москва

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть



Москва

Подмосковная Система-112 приняла более 87 миллионов вызовов с 2015 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net