Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему имена Александр и Екатерина были самыми популярными у Романовых?

Александр и Екатерина — два самых популярных имени в императорском доме Романовых, в честь этих святых были учреждены два первых — после ордена Андрея Первозванного — и самых почетных ордена Российской империи.

Орден, учрежденный женой в память мужа

Орден Святого Александра Невского был задуман Петром I как награда за военные заслуги. Но учрежден он был Екатериной I уже после смерти императора — 1 июня 1725 года и стал знаком поощрения вообще за любые «труды, для отечества подъемлемые». После 1917 года его, естественно, упразднили. Но летом 1942-го вновь учредили — уже указом Президиума Верховного Совета СССР. Что само по себе парадоксально — богоборческая власть учреждает орден в честь святого.

Любимый святой императора

Но почему именно Александр Невский занял столь исключительное место и в русских святцах, и в русской истории?

Оригинал его жития, написанного в конце XIII — начале XIV века до нас не дошел, в Четьи Минеи включен сильно переработанный и дополненный в XVI веке вариант. Но с самых ранних редакций житие Александра Невского — военная героическая повесть, ставящая образ святого князя в ряд не только с библейскими героями, но и с Ахиллесом, Александром Македонским и императором Веспасианом.

Почему имена Александр и Екатерина были самыми популярными у Романовых?
Орден Святого Александра Невского, 1725

Второй сын переяславского князя (позже великого князя Киевского и Владимирского) Ярослава и Ростиславы (Феодосии), дочери князя Новгородского и Галицкого, уже в 4 года прошел обряд посвящения в воины. А в одиннадцать отец посадил их с братом Федором княжить в Новгороде, а через 6 лет и вовсе уехал в Киев. Федор к тому времени уже умер, и Александр остался полноправным князем и с тех пор постоянно воевал — то с литовцами, то со шведами, то с немцами, прославился победой над тевтонскими рыцарями на Чудском озере, а после смерти отца получил в Орде ярлык на Киев и «всю Русскую землю».

А когда к нему приехали два католических кардинала с буллой папы Иннокентия IV, предлагавшего князю по примеру литовского князя Миндовга перейти в католичество, тем самым обезопасив свои земли от тевтонцев, он им отказал…

Умер князь, как повествует житие, в дороге, возвращаясь из очередной дипломатической поездки в Орду. А перед смертью принял схиму с именем Алексий. Митрополит Кирилл возвестил народу о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли», и все с плачем воскликнули: «Уже погибаем».

«Побеждая везде, сам никем побежден не был»

«Соблюдение Русской земли, — писал о нем знаменитый историк Сергей Соловьев, — от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского». Он был любимым князем духовенства. В летописном сказании говорится, что он «Богом рожден» и, побеждая везде, сам никем побежден не был.

Похоронили князя Александра в Рождественском монастыре Владимира. А в 1724 году по приказу Петра I мощи его торжественно перенесли в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь.

Орден, учрежденный мужем в честь жены

В 1713 году Петр I учредил орден имени Святой мученицы Екатерины в честь поступка своей супруги Екатерины Алексеевны во время неудачного для него Прутского похода. Первоначально он назывался орденом Освобождения и предназначался только Екатерине. В том походе русская армия была окружена турками, и Екатерина, по легенде, пожертвовала все свои драгоценности на подкуп турецкого главнокомандующего Мехмед-паши. В результате русские смогли заключить перемирие и вырваться.

Почему имена Александр и Екатерина были самыми популярными у Романовых?
Орден Св. Екатерины 2-й степени

В Российской империи орденом Святой Екатерины награждали великих княгинь и дам высшего света, это был фактически второй по старшинству в иерархии российских орденов.

Но почему именно святая Екатерина стала столь значимой для России?

Покровительница русских императриц

По преданию, родилась она в Александрии в 287 году, была знатного рода и отличалась светлым умом, ученостью и красотой. Согласно житию, изучила творения всех древних поэтов и философов, хорошо знала мудрецов древности, сочинения знаменитых врачей— Асклепия, Гиппократа и Галина, училась ораторскому искусству и знала многие языки и наречия. Сирийский монах, обративший ее в христианство, крестил ее и нарек Екатериной.

Мученическую смерть она приняла в начале великого гонения на христиан, начатого в 303–304 годах императором Диоклетианом, от его соправителя Максимина. Историк Лактанций пишет о нем, что это был человек «от природы жесткий», склонный доводить меры Диоклетиана до крайних пределов. Поэтому в тех областях империи, где правил он, было много мучеников.

Подлинного мученического акта святой Екатерины не сохранилось.Но многие историки считают, что именно ее историю, не называя имени, передает Евсевий Кесарийский:

«Одна из женщин, предназначенных служить сластолюбию тирана, христианка, очень известная и блиставшая в Александрии, победила страстную и безудержную душу Максимина своей мужественной твердостью. Она славилась богатством, родовитостью, образованием и сочла все это второстепенным сравнительно с целомудрием. Он умолял и упрашивал ее, но был не в силах убить готовую к смерти; побеждаемый более страстью, чем гневом, он наказал ее ссылкой и забрал всё ее имущество».

Почему имена Александр и Екатерина были самыми популярными у Романовых?
Петр I и Екатерина

Кардинал Цезарь Бароний предполагал, что Екатерина могла вернуться из ссылки, о которой пишет Евсевий, и принять мученическую смерть у себя на родине, в Александрии.

Кто и как забрал и похоронил ее останки после казни, неизвестно. В середине VI века их обнаружили монахи Преображенского монастыря на горе Синай, опознав их по кольцу, и перенесли в монастырскую церковь. С XI века обитель стала называться монастырем святой Екатерины.

Русская «манна» на Святой Земле

Этот монастырь всегда особо опекали русские цари. В 1375 году в Москву за милостыней для него приехал митрополит Макарий, и Иван Грозный направил к восточным патриархам посольство со златотканым покровом на мощи святой Екатерины. А когда в 1625 году с просьбой о помощи монастырю к царю Михаилу Федоровичу обратился Александрийский Патриарх Герасим, тот оказал такую помощь, что монахи в благодарственном письме назвали ее «манной небесной». А царь еще пожаловал им грамоту, дававшую право приезжать за милостыней раз в четыре года. Император Александр II подарил обители новую раку для мощей святой Екатерины, а для монастырской колокольни прислал 9 колоколов.

***

В 2002 году монастырский комплекс был включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

А орденами Святого Александра Невского и Святой Екатерины и сегодня награждают в России.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

«Икона — душа русского человека»: как работает 23-летняя мастер-иконописец



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

Исследование: мужчины почти в три раза чаще женщин верят в любовь с первого взгляда

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net