Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Я пришлю тебе миллион долларов в чемоданах». Как «нигерийские письма» добрались до Tinder — Daily Storm

«Я пришлю тебе миллион долларов в чемоданах». Как «нигерийские письма» добрались до Tinder — Daily Storm

Злоумышленники под видом миротворцев ООН продолжают вымогать деньги у наивных россиян

«У меня была чрезвычайная ситуация. Я не мог спать всю ночь из-за выстрелов в лагере. Мне нужно отправить вам свои важные вещи через корейские службы доставки, здесь в данный момент небезопасно», — так началась красивая история знакомства 40-летней Екатерины (имя изменено по просьбе героини) и молодого доктора-нейрохирурга, работающего в горячей точке в Сирии. Она — молодая, работящая, но одинокая москвичка. Он — смелый, умный и очень талантливый. Его карие глаза с поволокой, стальной пресс, а также перспектива стать спутницей иностранца и уехать из России не оставила Екатерине никаких шансов. Случился match во всем известной социальной сети Tinder.

Каждый хоть раз да регистрировался на сайте знакомств, чтобы встретить свою любовь. В конце концов, в мегаполисах у современных людей слишком мало времени, чтобы познакомиться вживую, а электронные площадки — отличная альтернатива для поисков своей второй половинки. Так же думают и мошенники. Только в Tinder они идут за наивными россиянками, которым немного за 30 и которые все еще мечтают выйти замуж за принца. Вот только многие забывают, что треть пользователей дейтинговых платформ ежедневно сталкиваются с мошенничеством.

Тем временем отношения между Екатериной и доктором Юзефом набирали обороты. В жаркой переписке в WhatsApp они ежедневно общались: вежливый иностранец рассказывал о своей жизни, признавался, что впервые в жизни так запал на Катерину, и делился трудностями жизни в Йемене. Все это время Екатерина не замечала никакого подвоха: если вбить в поисковики имя нового возлюбленного, то действительно выпадает «доктор Юзеф». У его страницы в Instagram 227 тысяч подписчиков. У молодого медика есть Facebook, Twitter и даже личный сайт. А писал иностранец с американского номера. В общем, сомневаться в существовании доктора не приходилось. Так же как и понять, есть ли соперницы: все соцсети Юзеф ведет на арабском.

«Я его как-то спросила, знает ли он арабский. После того как увидела странички в Сети. Он сказал, что учит немного. Мне показалось это странным, но особого значения я этому не придала», — рассказывает Daily Storm девушка.


В переписке парень делился, что в спокойное время живет в США: его отец — американец, а мама — турчанка. Кстати, для правдоподобности переписка велась на русском языке: жених старался во всем угодить русской невесте.


«Это были такие мелочи. Разве для любви есть преграды? Я не знаю хорошо английский, он — русский. Но вот так мы друг друга понимали», — вспоминает Екатерина.


Переписка продолжалась до тех пор, пока новый друг Екатерины не сообщил: там, где он работает, стало очень небезопасно. И попросил свою возлюбленную спрятать у себя в России чемоданы. В которых будет миллион долларов. Эти деньги он накопил, работая миротворцем при ООН в лагере: тратить там их некуда, а вывозить из страны опасно. А вот если Катя поможет ему вывезти деньги, то по окончании контракта жених пообещал приехать в Россию и уже тут свить милое семейное гнездышко.


«Может случиться все что угодно. Я должен обезопасить свои вещи. Многие люди также узнали об этом способе оплаты из ООН на прошлой неделе, поэтому сейчас они боятся. Пожалуйста, дорогая, сделай все, чтобы это стало возможным», — умолял Юзеф, намекая, что россиянка должна ради новой любви сделать все возможное и помочь. Для правдоподобности парень скинул фотографию с чемоданами в аэропорту, которые должны были проделать долгий путь из далекого Йемена в Россию.


Забегая вперед, отметим, что на странице настоящего Юзефа тоже размещено это фото, которое пришло нашей героине. Правда, датировано оно 2020 годом, когда настоящий врач путешествовал в Стамбул.

Через пару дней Екатерине в WhatsApp пишет некто Дип Роберт. Номер к аккаунту привязан российский, а в описании — сайт с доставкой грузов smartlinkdelivery.com, представительство которого, судя по всему, находится в Пермском крае.

Роберт сообщил, что он курьер. Посылка, по его словам, на таможне. Ее выдача приостановлена, поскольку необходимо заплатить 198 тысяч рублей для растаможивания (почти 2700 долларов США).


В ответ на просьбу предоставить хоть какие-нибудь документы курьер Дип был краток:


«Мне нечего вам сказать, потому что, как правило таможня не выдаст документ, потому что это будет глупый запрос, поскольку вы являетесь прямым благодетелем. Слушайте, у меня ограниченное время, и если что-то пойдет не так, я не несу ответственности за какие-либо потери, спрашивайте отправитель должен решить эти проблемы, иначе я уйду и не буду нести ответственности за какие -либо убытки. Удачи», — заявил курьер. (Орфография, пунктуация и стилистика сохранены.)

По данным программы Getcontact, номер принадлежит некой Дане. При открытом поиске совпадений по номеру в Сети выскакивают страницы Дануте Б, 59-летней жительницы Московской области. Дозвониться по телефону напрямую невозможно: абонент недоступен.


Для того чтобы узнать, принадлежит ли этот номер самой госпоже Дануте, мы написали ей. На момент публикации материала ответа пока не получили.

Тем временем курьер выслал Екатерине реквизиты, счет открыт якобы в Сбербанке на имя Джулиуса Оморуя Дориса. Когда с вопросами о деньгах девушка обратилась к своему возлюбленному, он был немногословен.


«Если возможно, займите, найдите, где взять, и оплатите таможенные сборы. Если будут даже с процентами, я заплачу. Я сделаю все возможное, чтобы получить этот пакет, — уговаривал настойчивый доктор Юзеф. — Дорогая, я волнуюсь здесь, я уже плачу. Почему я столкнулся с этими трудностями на этот раз? Почему я? Я не могу попросить помощи бывшей — она мне никогда не поможет. Мне сейчас очень грустно».


Ухажер с Tinder старался убедить, что деньги для него — не проблема, просто сейчас нет возможности отправить средства в Россию. Якобы ни один банк на территории Йемена не работает, так как «террористические группы уничтожают все банки”.


«Ненавижу честно просить о помощи. Я не могу дождаться, чтобы вырваться из этого рабства. Я несчастлив на данный момент», — продолжал продавливать он, объясняя, что заплатил только за «высокоприоритетные услуги доставки, а не таможенные сборы».


Впрочем, эта история не закончилась плохо: девушка не стала переводить деньги мошенникам, а этим случаем решила поделиться с нами. Тем временем в Сети появляется множество сообщений о врачах, военнослужащих, которые работают под флагами миссии ООН в горячих точках. Чаще всего фигурируют Сирия и Йемен, а наши «положительные» герои — жители США, которые внезапно полюбили русских женщин на сайтах знакомств.


Например, Лариса из Симферополя познакомилась с врачом из Йемена, работающим по контракту с ООН. Мужчина якобы не может самостоятельно выехать из страны, ему необходима помощь команды спасателей, так как там идет война. Требуется перечислить на карту 1500 долларов для обеспечения безопасности. Его счета заблокированы, и нет доступа к банкам из-за военных действий.


Елена из Иркутска рассказывает, что ее «жених» — доктор миротворческой миссии ООН в Йемене. Девушка написала письмо на почту ООН (адрес дал «жених». — Прим. автора) с просьбой отпустить его в отпуск. А с той стороны потребовали 2550 долларов — перевод через «Золотую корону» Курбатовой Карине Ивановне, РФ, для того чтобы доктору выдали сертификат на отпуск.


«Как мне объяснил мой жених, это стандартная схема получения отпуска в ООН, что родственники должны заплатить 2550 долларов!», — писала Елена. 


Жительница Читы познакомилась на сайте с врачом из Австрии, который работает в Йемене с миссией «Врачи без границ». 


«Хочет досрочно прервать контракт и приехать ко мне в Россию, но для этого нужно, чтобы я заплатила адвокату, который будет готовить документы в Евросуде для досрочного погашения контракта. Сам он якобы своим счетом воспользоваться не может, так как в Йемене идет война, а он не является гражданином Йемена. Правда ли это? Спасибо…” — интересовалась читинка на форуме.


Адвокат Валерий Мильгром, к которому чуть ли не ежедневно обращаются женщины с подобными историями, объясняет: все эти возлюбленные — ненастоящие. По его словам, так балуются современные африканские жулики — разводят на деньги женщин из развивающихся стран.


«Лидером здесь является Нигерия, а Гана и Того занимают второе и третье места. Если вы согласитесь делать то, о чем вас просят мошенники, последуют новые просьбы о срочном переводе денег под различными официально звучащими предлогами. Причем деньги надо будет переводить в ганские банки, потому что именно в Гане ваш «коллективный Дэвид» и обитает, именно там у него есть прикормленный сотрудник банка, — рассказывает эксперт. — Могу посоветовать не знакомиться с «американцами» в интернете. В реальной жизни американцев, ищущих русскую жену на сайтах знакомств, практически не существует. Есть два-три американских сайта, куда такие люди обращаются, но это единичные случаи. Лучше всего немедленно прекратить все контакты и поменять адрес электронной почты. И никаких денег никому никуда ни под какими предлогами не посылать».


В народе такой способ мошенничества называют «нигерийскими письмами». Такой вид обмана появился в Нигерии в середине 1980 годов, еще до распространения интернета. Тогда письма рассылали по обычной почте, а уже после возникали «письма счастья» о кончине дальнего родственника и обещания многомиллионного богатства. «Нигерийские письма» приходят и из других африканских стран, а также из городов с большой нигерийской диаспорой: Лондона, Амстердама, Мадрида, Дубая. 


Как правило, мошенники просят у получателя письма помощи в проведении многомиллионных денежных операций и обещают солидные проценты. Если тот соглашается, у него постепенно выманивают все более крупные суммы якобы на оформление сделок, уплату сборов, взятки чиновникам, и т.п.


Встречаются письма якобы от нефтяных магнатов, лотерейных компаний, международных организаций, ученых, работающих над адронным коллайдером, и даже от жен знаменитых миллионеров.


Иногда сценарии нарочито топорны и неправдоподобны. Критически настроенные люди на них сразу отсеиваются, и аферисты не тратят время на переписку с теми, кто легко «сорвется с крючка».


Почти все уверены, что никогда не попадут в такую явную ловушку. Однако схема продолжает работать, теперь уже на дейтинговых площадках типа Tinder.

]]>

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

"Резко забыл русский язык": мигрант смог записать извинения девушкам Челябинска с пятой попытки



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей Павла Прилучного о взыскании алиментов



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Прием заявок конкурса «Бюджет для граждан» начался в Подмосковье



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Пьяный москвич попытался дать взятку автоинспектору в пачке сигарет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net