Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Билет в один конец

Билет в один конец

29 (16) ноября 1905 года в 8:45 на станцию Иваново прибыл поезд, следовавший из Москвы в Кинешму. Из вагона первого класса вышла девушка. Ее звали Ольга Генкина. Жить ей оставалось лишь несколько часов…

В Нижнем Новгороде работала со Свердловым

В архиве Ивановской области есть материалы, посвященные обстоятельствам умерщвления 23-летнего члена РСДРП. В описи вещей, оставшихся после нее, мы находим гребешок, три полотняные зубные щетки, кожаный портсигар, белую простыню с буквой "Г", предметы дамского личного белья, черные шерстяные перчатки…

Вероятно, если бы не ужасная гибель Генкиной, посмертная слава этой молодой женщины не была бы столь значительной. Сохранилось реконструированное здание старого железнодорожного вокзала, где всё и произошло. Пространство перед вокзалом получило название «Площадь Генкиной». Прах самой Ольги Михайловны покоится на мемориальном кладбище вместе с захоронениями других иваново-вознесенских большевиков (Фрунзе, 7). Есть еще улица Генкиной, на которой располагается редакция "Ивановской газеты".

Ольга Генкина (партийные клички – Соня и Мария Петровна) родилась 14 (2) октября 1882 года в Калуге. Отец, еврей православного исповедания, – врач-оториноларинголог (в старину – ларинголог), доктор медицины. Мать, русская, происходит из родовитого дворянства – сестра известного терапевта Владимира Шуровского, находившегося при умирающем писателе Льве Толстом в числе других докторов на станции Астапово в 1910 году.

Вскоре родители Генкиной переехали в Москву. Там она окончила женскую гимназию и в 1901 году поступила в Санкт-Петербургский женский медицинский институт. Могла бы получить приличную для женщины тех лет профессию, но, видимо, под влиянием тогдашней моды на революцию среди "продвинутой" молодежи связалась с большевиками, вступила в партию, начала выполнять отдельные поручения, в основном в качестве связной.

Штрих. В связи с гибелью Генкиной вспоминается кинофильм "Товарищ Арсений" по сценарию нашего земляка Аркадия Васильева, вышедший на экраны в 1964 году. В нем есть и эпизод о гибели Ольги Михайловны. Роль Генкиной исполнила Наталья Климова. Именно она потом снялась в роли Снежной Королевы в одноименной сказке по произведению Андерсена.

 Бурная противоправительственная деятельность юной студентки не осталась незамеченной. В ночь с 24 на 25 февраля 1904 года последовал первый арест. Мать Генкиной дошла до министра внутренних дел Вячеслава Плеве. Дочь освободили за очень приличную по тем временам сумму в тысячу рублей.

Но недолгое заточение не остудило революционного азарта Генкиной. Тюремная побывка, напротив, была воспринята ею как боевое крещение или яркое приключение. Судьба занесла девушку в Нижний Новгород, где она работала вместе с будущим председателем ВЦИК Яковом Свердловым и первым наркомом здравоохранения РСФСР Николаем Семашко.

В сентябре 1905 года последовал очередной арест, правда, тоже непродолжительный.

Подругу Генкиной от самосуда спас нательный крестик

Итак, 29 ноября 1905 года Ольга Генкина покинула поезд на вокзале Иваново-Вознесенска. При ней находился парусиновый чемодан белого цвета, перетянутый кожаными ремнями. Девушка подозвала носильщика и велела тому доставить багаж в дамскую комнату 3­го класса.

Взяв чемодан, носильщик ощутил, что тот подозрительно тяжел для дамы. Он доложил о своих опасениях жандармскому вахмистру Сергею Ганыкину, который, не особенно вдаваясь в тонкости закона, вскрыл багаж. Перед его глазами предстали 10 новых шестизарядных револьверов "Смит-Вессон" и 400 боевых патронов к ним, а также прокламации. Весило всё это добро 12-13 килограммов…

Генкина же, отдав чемодан, отправилась искать конспиративную квартиру. Поплутав по чужому городу, она всё же отыскала улицу Шуйскую на Ямах (ныне – улица Громобоя) и дом Шугаева. Там ее накормили и напоили чаем. Между 15:00 и 16:00 Генкина вместе со своей знакомой Анной Князевой поехали на вокзал. Их тут же задержали. А из Ермолина уже спешил начальник Шуйского отделения Московско-Архангельского жандармского полицейского управления железной дороги ротмистр Левенец.

Не открывая своего имени, Ольга Генкина потребовала перевезти ее в тюрьму. А в это время толпа крючников и грузчиков товарной станции, среди которых было много пьяных, уже прознала о задержании революционерок и стала требовать их для самосуда. Казачий наряд, находившийся тут же на площади, бездействовал. Ротмистр признался, что доставить задержанных в тюрьму не сможет. Генкина попросила револьвер, чтобы покончить с собой, но Левенец ответил отказом.

Толпа, до этого безуспешно ломившаяся в двери, хлынула в дежурку и накинулась на женщин. Князеву от смерти спас предъявленный нательный крестик. Генкиной же помочь ничто уже не могло.

Мать так и не доехала до тела дочери

Врачи из больницы для мастеровых и рабочих, которая раньше располагалась на улице Станционной (теперь на этом месте выстроен торговый комплекс), насчитали на лице убитой 12 ран. Генкина была одета в черный жакет на вате и в черное шерстяное пальто, на ногах – гамаши с низкими резиновыми калошами. В лиф платья были вшиты четыре золотые монеты пятирублевого достоинства.

Из материалов осмотра места происшествия: "На снегу виднелись кровавые пятна, на углу ближе к вокзалу валялся огромный камень-булыжник, испачканный кровью. Возле него лежал клок русых волос".

В покойницкой больницы труп Ольги Генкиной также детально описали. Лицо было покрыто кровью и грязью, волосы спутаны и слиплись от крови. Рукава кофты порваны, черная трикотажная юбка наполовину спущена, порвана на боках и испачкана грязью. В акте судебно-врачебной экспертизы зафиксировано: "Кости носа и верхней челюсти раздроблены, многочисленные осколки выбили несколько зубов. Разорвана мозговая оболочка, имеются множественные кровоизлияния. Заключение: смерть наступила от механических повреждений черепа и головного мозга ударами тупых предметов вроде лома, обуха топора, камня. Две раны на лбу нанесены ударами острого предмета, возможно, ножа. Перелом ребер наступил, вероятно, от топтания ногами. Повреждения головы и лица – абсолютно смертельны, причем смерть наступила очень быстро, в течение нескольких минут".

1 декабря мать Генкиной, Прасковья Андреевна, после телеграммы о смерти дочери от жандармского вахмистра Ганыкина выехала в Иваново-Вознесенск за телом дочери. Однако доехав до Юрьев-Польского, она, узнав о тревожной обстановке в городе, вернулась в Москву.

Суд как начался, так и закончился – "за необнаружением виновных"… Об этом сообщили родителям 9 октября 1906 года.

В 1918-м Иваново-Вознесенский губернский революционный трибунал возбудил разбирательство в отношении уже вышеупомянутого жандармского вахмистра Сергея Ганыкина. Он обвинялся "в попустительстве к убийству гражданки Генкиной". Его признали виновным, а дело в 1920 году прекратили по "случаю смерти" Ганыкина.

Стала символом того, что ненавидела часть населения

Смерть Генкиной поставила ряд вопросов. А так ли необходим был ее груз для местных большевиков-боевиков, в общем-то не нуждавшихся в дополнительном вооружении? Купить оружие легально в Иваново-Вознесенске большой проблемой не являлось, да и цены были приемлемыми. Более того, известно, что Михаил Фрунзе со своими коллегами по антиправительственному подполью готовились на подмогу в Москву тамошним большевикам, планировавшим вооруженное восстание. Оно вспыхнуло уже через несколько дней после приезда в наш город Генкиной.

Еще один вопрос: а мог ли револьвер ротмистра Левенца остановить надвигавшуюся трагедию? Видимо, нет.

В исторической литературе советского периода утверждается, что Генкину убили черносотенцы, буквально надо понимать – члены "Союза русского народа" или "Союза Михаила Архангела". Весьма сомнительно, что убивавшие имели при себе партийные билеты упомянутых организаций, но то, что они находились под влиянием черносотенной идеологии, а точнее, ксенофобии и юдофобии, несомненно. Ясно и другое: те, кто рвался убивать революционеров, мстил им за тот страх, который они претерпели, когда городом руководил Совет рабочих депутатов. Ольга Генкина символизировала в своем лице то, что эта часть населения ненавидела. Поэтому не мудрено, что со временем ситуация в стране покатилась в сторону гражданского конфликта.

И здесь правомочно поставить самый главный вопрос: а сама Ольга Михайловна разве не виновата в собственной гибели? Ведь везла она в наш город не апельсины и яблоки, а оружие, которое должно было убивать…

Ну и, наконец, куда смотрели родители юной девы, явно переусердствовавшей в своем увлечении опасными занятиями? Врач Генкин разве не понимал, что может произойти с его дочерью, когда вечером в уютной московской квартире затягивал ремни на парусиновом чемодане белого цвета?

…26 мая 1917 года газета "Иваново-Вознесенск" сообщила о том, что местное общество "Единение-сила" сделало отчисления на восстановление могилы Ольги Генкиной. А 2 сентября 1977 года в дни проведения VIII Всесоюзного слета победителей похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа на Привокзальной площади открыли монумент Молодым революционеркам текстильного края. Многие считают, что этот образ посвящен Генкиной. Но это не так. Поставленный на высоком пилоне из камня бюст молодой женщины – собирательный образ юной революционерки.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Москва

Горловое бдение: больные раком шеи и головы идут к врачам слишком поздно



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке





Путин в Москве
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами



Москва

«Теперь мы выходим, а Россия заходит»: почему стратегия США в Африке оказалась неэффективной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net