Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сложный выбор США и Европы: Россия или Украина?

Западные страны приступают к согласованию позиции по отношению к России. Американцы, по имеющейся информации, рассматривают 2 полярных сценария: сократить учения у границ РФ и приостановить военную помощь Украине либо, наоборот, продолжить вооружать Киев и расширить антироссийские санкции. Среди европейцев есть сторонники и той, и другой стратегии.

В понедельник, 29 ноября, госсекретарь США Энтони Блинкен отправляется в 4-дневное европейское турне, в ходе которого примет участие во встрече глав МИД стран НАТО в Риге (30 ноября — 1 декабря) и в заседании Совета министров ОБСЕ в Стокгольме (2-3 декабря).

«В центре внимания будет то, как мы можем сотрудничать в реагировании на вызовы, подобные Белоруссии и России. [США и их союзники по НАТО должны определиться, как реагировать на] проблемы, с которыми сталкивается альянс, в частности крупные и необычные передвижения российских войск возле границы с Украиной», — заявила помощница госсекретаря по Европе и Евразии Карен Донфрид.

На вопрос журналистов, как Вашингтон намерен действовать по отношению к Москве, согласно растиражированной западной прессой информации, якобы готовящейся к вторжению на Украину, представитель внешнеполитического ведомства ответила, что возможен любой вариант развития событий. Иными словами, чётко выработанной стратегии нет.

Газета The Washington Post пишет, что Белый дом рассматривает два противоположных варианта реакции на случай, если «Россия предпримет военные действия в отношении Украины». Первый — укрепление обороноспособности Киева посредством увеличения поставок военного оборудования, в том числе противовоздушных систем, а также расширение антироссийских санкций. Второй — снижение риска конфронтации с Москвой за счёт ограничения проведения американской стороной военных учений в Европе, которые вызывают критику со стороны Москвы, тогда программу военной помощи Украине придётся приостановить.

По мнению главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира Васильева, статью The Wall Street Journal следует рассматривать как намёк наиболее радикально настроенным европейским союзникам, что в планы Соединённых Штатов не входит «маленькая победоносная война» в Донбассе, которая вслед за Афганистаном может обернуться для США на этот раз уже европейским фиаско.

Традиционно за повышение градуса напряжённости в отношениях с Россией выступают Польша и страны Балтии. Так, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий по итогам переговоров со своим британским коллегой Борисом Джонсоном заявил, что Варшава и Лондон считают Россию виновной в миграционном кризисе на границе Польши и Белоруссии, дестабилизации ситуации на Украине и Молдавии, росте цен на энергоносители в Европе, в связи с чем предложили ввести очередную порцию антироссийских санкций. В свою очередь, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом 28 ноября призвал Евросоюз и НАТО «послать России чёткий сигнал, что любые попытки эскалации ситуации на границе Украины не останутся без ответа».

Впрочем, в Европе есть группа стран, придерживающаяся иной позиции — информации американской разведки о предстоящем «вторжении России на Украину» поверили не все европейские политики. Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, утверждения о том, что Россия на кого-то собирается наступать, и упреки в адрес России в том, что она агрессивно себя ведёт, абсолютно беспочвенны и неверны по сути, а за этими обвинениями может быть попытка скрыть подготовку к силовому решению вопроса в Донбассе.

«Вряд ли США и союзники смогут придумать какие-либо серьёзные меры — европейские партнёры слишком зависимы от России, да и у США рычагов сдерживания её сейчас нет. Поэтому любые обсуждения санкций не выльются в серьёзные ограничительные меры», — считает глава Нью-Йоркского центра по связям в области международных отношений Джастин Расселл, о чем сказал в комментарии изданию «Коммерсантъ».

Если власти США действительно хотят направить российско-американские отношения в мирное русло, то могут сделать это на переговорах президентов, о подготовке к которым сообщил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Точная дата ещё не определена, но, скорее всего, Владимир Путин и Джо Байден пообщаются в формате видеоконференции. В Москве надеются, что разговор состоится до конца года, а вот американская сторона предпочитает не комментировать эту тему. Повестка переговоров насыщенная, одной из тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, будет ситуация на Украине.

Однако надежды на достижение Москвой и Вашингтоном каких-либо договорённостей по этому вопросу вряд ли стоит ждать, сказал американист Дмитрий Дробницкий в интервью изданию Украина.ру.

«Даже если бы это в принципе было возможно, в администрации Белого дома присутствует несколько активно действующих кланов, которые по-разному видят украинский вопрос. И даже если такие договорённости могут быть подписаны или устно проговорены, тем не менее каждая группировка будет действовать по своему усмотрению», — объяснил он.

Дробницкий не исключает, что в конечном итоге переговоры на высшем уровне будут сорваны.

Американский политолог, старший вице-президент Университета Кина (штат Нью-Джерси) Дэвид Бердсел придерживается противоположного мнения — проведению саммита ничего не угрожает: ни обвинения в адрес Москвы в создании напряжения у границы Украины, ни введение санкций против «Северного потока — 2», наоборот, сейчас наиболее благоприятный момент Владимира Путина, чтобы реализовать свои преимущества.

Россия находится в выгодном положении, поскольку Европа заинтересована в поставках газа в преддверии зимы, ведущая страна Евросоюза — Германия — ослаблена из-за ухода из власти Ангелы Меркель, занимавшей пост канцлера ФРГ на протяжении 16 лет, а американской администрации приходится одновременно заниматься решением множества внутри- и внешнеполитических проблем.

«Я ожидаю на основании заявлений Путина и других высоких представителей российских властей в последние месяцы, что Москва будет ожидать конкретных уступок от Запада и в особенности от США, например, обязательств по невступлению Украины в НАТО, по крайней мере пока; отказа от противодействия «Северному потоку — 2», снижения военной помощи Украине», — заявил Бердсел.

Евгения Кондакова

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Москва

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Москва

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Сергей Лавров

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в Москве
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Москва

Суд в Москве арестовал за взятку в особо крупном размере топ-менеджера Росатома Сахарова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net