Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Медицинские газы в лечебном алгоритме больных с постковидным синдромом

Пандемия новой коронавирусной инфекции заставила медицинское сообщество изучать новые возможности в диагностике, профилактике и лечении COVID-19 и его последствий. О возможностях инновационной терапии с применением медицинских газов и новых подходах в диагностике постковидного синдрома рассказал на юбилейной конференции, посвященной 25-летию КДЦ МЕДСИ на Белорусской, Чучалин Александр Григорьевич, известный российский пульмонолог с мировым именем, академик РАН, вице-президент ЮНЕСКО, директор НИИ Пульмонологии, бывший председатель Совета по этике Минздрава России, зав. кафедрой госпитальной терапии Медицинского университета им. Пирогова, руководитель терапевтического направления Ученого Совета ГК МЕДСИ. Он представил уникальные данные последних исследований и собственный опыт ведения пациентов с постковидным синдромом в своем докладе на тему «Медицинские газы в лечебном алгоритме больных с постковидным синдромом».

Академик сделал особый акцент на синдромах постковидного периода и лечебных алгоритмах. Он отметил, что тема последствий коронавирусной инфекции становится все более актуальной с учетом эпидемиологической ситуации и новыми исследованиями в этом направлении. И здесь надо отметить два важных момента: так называемый Long COVID - затяжное течение болезни, и понятие хронического COVID - это порядка 3-4 месяцев. По последним данным, в течение 6 мес. после заболевания у пациентов сохраняются неврологические и психиатрические нарушения: тревога, частые изменения настроения и другие аналогичные симптомы.  Совсем скоро исполнится 150 лет со дня рождения одного из основоположников отечественной кардиологии, российского и советского научного деятеля, профессионального врача-терапевта Дмитрия Дмитриевича Плетнева. Он один из первых еще в 30-х годах прошлого века поставил проблемы психосоматики у больных с ишемической болезнью сердца.

Раскрывая свой опыт и подходы к изучению проблем постковидного периода, Александр Григорьевич обратился к истории, которая была задолго до этого.

Основатель крупнейшей биофизической школы, участник Великой Отечественной войны, Заслуженный деятель науки РФ, российский и советский физик Лев Александрович Блюменфельд внес значительный вклад в исследование активных форм азота, с которыми связан транспорт кислорода, и стал первым ученым в мире, обозначившим эту проблему, создал крупнейшую лабораторию по биофизике и стал заниматься изучением оксида азота, который обладает свойствами гормонов, способных регулировать диссоциацию кислорода в эритроцитах.

Его ученик профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института химической физики РАН Ванин Анатолий Фёдорович продолжил развитие этого направления исследований и стал первым учёным в мире, применившим оксид азота в дозе 1000 ppb, доказав его лечебное действие на организм человека.

В настоящее время доказано, как только больной с COVID начинает выздоравливать, у него сразу повышается фракция оксида азота. И это, по словам академика, ключ к решению задачи, как лечить таких пациентов. Несколько лет назад учеными Российского федерального ядерного центра - ВНИИ экспериментальной физики был создан уникальный терапевтический прибор для медицинских процедур - электрогенератор оксида азота (NO). Разработкой руководил ясность директор Научно-производственного центра РФЯЦ-ВНИИЭФ, член-корреспондент РАН Виктор Селемир. Уникальность установки в том, что она генерирует лечебный монооксид азота непосредственно у постели больного. И сегодня этот инновационный аппарат – пока единственный в России - применяется в лечении пациентов в Клинической больнице МЕДСИ в Отрадном.

Уникальные свойства гелия открыл известный российский ученый, лауреат Нобелевской премии Петр Леонидович Капица. Он отметил способность этого газа проникать практически в любое пространство и свойства хладагента – снижать температуру окружающей среды при высокой скорости движения газа в пространстве. И эти свойства стали использоваться как в медицинских аппаратах, так и в быту.

Академик обозначил новые подходы в изучении патобиологии и диагностике COVID, обратив внимание на способность оксида азота восстанавливать нарушенную функцию эндотелия. Эндотелиит – один из основных симптомов постковидного синдрома. Исследование эндотелиальной дисфункции, которое проводится в КДЦ МЕДСИ на Белорусской – это на сегодня единственно точный метод, который позволяет определить реальное состояние функции капиллярного кровообращения. Все лечение должно быть направлено именно на функцию восстановления функции эндотелия. Одно из опасных осложнений у пациентов с COVID – высокая распространенность тромботических осложнений у госпитализированных и критически тяжелых больных COVID-19 на фоне неэффективности стандартной тромбопрофилактики, резистентность к гепарину. Именно поэтому в терапии COVID-19 значительную роль играет антикоагулянтная терапия, способствующая предотвращению образования тромбов.

В зависимости от того, на каком этапе находится пациент, врач выявляет имеющиеся нарушения и воздействует непосредственно на них. При этом термический гелий является инновационным методом респираторной поддержки; позволяет успешно бороться с гипоксемией и гипоксией у больных с COVID-19 на разных этапах течения болезни. «Я хотел бы сделать заключение, которое связно с тем, что эта болезнь, которая течет по определенному сценарию, и сами методы лечения, которые мы разрабатываем, должны из этого исходить», — отметил академик Чучалин.

Он рассказал о собственном опыте ведения пациентов с нарушенной дыхательной функцией при COVID-19, у которых вместо ИВЛ применялась смесь кислорода с термическим гелием, веществом, которое течет практически без трения. В основе действия – применение температуры для ослабления вируса, стимуляция иммунного ответа организма, активация тромболитической системы.

«Иными словами, термический гелий – это термовакцина, так как уменьшает репликацию вируса в организме человека и тем самым дает возможность иммунной системе выйти из состояния иммуносупрессии. На нашем опыте мы показали, что в течение одного дня ПЦР-реакция становится отрицательной», - рассказал Александр Григорьевич.

Как показал опыт, после такой ингаляции качество лечения значительно повышается даже при изначально тяжелом течении заболевания. Термогелиокс стимулирует – ускоряет синтез иммуноглобулинов G и C-реактивного белка. Использование термогелиокса аналогично введению в организм разрушенных и инактивированных клеток или вирусов (вакцинация по Пастеру). Разработанная методика имеет общий характер и может быть применена при лечении поражений патогенами другой природы.

Термический гелий решает две большие задачи: борьба с ишемией внутренних органов, потому что транспорт кислорода действительно повышается и при этом достигает больших результатов. Оксид азота – это заместительная функция эндотелия, регулирующая коагулопатию вследствие COVID-19. Еще один медицинский газ, применяющийся в терапии больных с COVID – это водород, более сильного антиоксиданта не существует. Именно медицинские газы решают вопрос с ишемией, коагулопатии и противовоспалительного действия.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

В Долгопрудном доноры сдали около 25 литров крови



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Москва

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Москва

В России спрос на автокредиты за год вырос на 35%



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Путин наградил гендиректора Музеев Московского Кремля орденом «За заслуги перед Отечеством»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Москва

Глава Музеев Московского Кремля награждена орденом «За заслуги перед Отечеством»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net