Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Резонансная драка в Новой Москве: приезжие, напавшие на отца с ребенком, могут получить пожизненные сроки

Добавлено в Новости

Суд арестовал обвиняемых в нападении на мужчину с ребенком в Новой Москве

Суд избрал меру пресечения напавшим на мужчину с ребенком в Новой Москве

Фото: СОЦСЕТИ

Все случилось в День народного единства, вечером 4 ноября. Первые сводки от очевидцев звучали так: в микрорайоне Новые Ватутинки (неподалеку от Троицка, это Новая Москва) кавказцы толпой набросились на двух русских с маленьким ребенком. Мужики кое-как отбились и убежали. А на следующий день, 5 ноября, по району поползли слухи — оппоненты вновь назначили «стрелку» на том же месте, чтобы решить конфликт.

Народные волнения, которые зарождались в соцсетях, быстро пресекли полицейские. Нашли и задержали всех участников потасовки.

Четверо на одного

В Новой Москве четверо мужчин напали на прохожих с ребенком. Словесная перепалка переросла в драку. Нападавших не остановил даже тот факт, что потерпевший был с сыном

«ДАЛИ ПОЩЕЧИНУ СЫНУ, Я СРЕАГИРОВАЛ»

Пострадавшие в конфликте: 31-летний Александр Жиловников и его друг 24-летний Никита Уткин. Александр был с четырехлетним сыном. Сам он живет в микрорайоне Новые Ватутинки. В тот вечер они пошли на прогулку. Вот как Жиловников рассказывает о произошедшем.

— Зацепили моего товарища на ровном месте. Рядом был мой сын. Они его специально задели — ударили по щеке. Ребенок заплакал. Как отец, я среагировал. Пытался защитить и защититься. Потом слово за слово, один достал нож и начал им махать, бегать за нами.

Все это проходило у супермаркета «Красное&Белое». Александр говорит, что в магазин они зашли, чтобы купить его сыну сок. В итоге этот конфликт сошел на нет. Стороны разошлись. Но через 20 минут встретились на перекрестке Нововатутинского проспекта и 3-й Нововатутинской улицы. Там и произошла потасовка, которая попала на видео.

— Они без разговоров начали бить меня, — рассказывает Александр.

В это время его спутник Никита Уткин побежал за подмогой. Говорит, что кричал прохожим: «Мужики, помогите!» Те среагировали и кинулись разнимать драку. Но до этого Александр получил несколько ударов кулаком в лицо, удары ногами в корпус.

И да, бился он один против четверых. По очереди спарринговал с нападавшими и закрывал спиной сына, который растерянно стоял на газоне.

На видео попал момент нападения на мужчину с маленьким сыном.

Фото: Кадр видео

ОТКУДА ПРИЕХАЛИ БРАТЬЯ ГАСАНОВЫ

Кто же те самые молодчики, которые сначала махали ножом, ударили ребенка, а затем толпой на одного? В поисках нападавших работал не только угрозыск, но и сотрудники центра противодействия экстремизму. А в Новых Ватутинках тем временем пригнали несколько машин с постовыми, которые патрулировали улицы во избежание народных волнений.

Были задержаны:

Эльджан Мехман оглы Гасанов, 21 год.

Фарамаз Мехман оглы Гасанов, 19 лет.

Их 17-летний брат.

Араз Аяс оглы Мусаев, 18 лет.

Первые трое — братья, четвертый их товарищ. На кадрах оперативной съемки Гасановы дают показания. Не отрицают, что участвовали в драке. Рассказывают, что у них российские паспорта, в Москву приехали из Оренбурга.

Когда МВД опубликовало запись, первое замечание, которое возникло у пользователей в интернете: какие же это «кавказцы»? Так их изначально называли очевидцы. Парни действительно смуглые, но больше похожи на казахов.

7 ноября суд избрал нападавшим меру пресечения — СИЗО.

Фото: Кадр видео

Так откуда приехали братья Гасановы и их друг Араз?

Мама Гасановых — родом из Оренбургской области. Адвокат одного из обвиняемых братьев Роман Масютенко рассказал, что этнически она азербайджанка. Хотя по словам жителей Оренбурга, у нее есть и казахские корни. Отец из Азербайджана. В документах братьев Гасановых сказано, что они уроженцы села Сейфали Шамкирского района Азербайджана.

— Сначала их семья уехала в Азербайджан, где родились дети. Потом перебралась обратно в Оренбургскую область. Жили в Сорочинске. Детям оформили гражданство по упрощенной форме, поскольку их мать — гражданка РФ, — объяснили друзья семьи Гасановых.

Начальник пресс-службы ГУ МВД Москвы Владимир Васенин на эфире у журналиста Владимира Соловьева подтвердил:

— Гражданство они получили более девяти лет назад (в 2012 году – ред.).

А вот четвертый участник драки — Араз Мусаев — в полиции проходит как гражданин Азербайджана. У себя в соцсетях он указал родным городом Баку.

ВЗРЫВНОЙ ХАРАКТЕР

Своя версия событий есть и у закавказской компании. Отец ребенка Александр Жиловников, когда описывал зачин потасовки, говорил обтекаемо: «зацепили моего друга на ровном месте». Такие инциденты, когда шпана без мотивации пристает к прохожим, в России не редкость. Но вот что на допросах рассказал несовершеннолетний Гасанов. Показания парня озвучил его адвокат Роман Масютенко:

— Они (Жиловников и Уткин — прим. ред.) первыми начали оскорблять Гасанова. Кто-то из них бросил в моего подзащитного бутылку пива и разбил парню телефон.

Эти события случились возле магазина «Красное& Белое». Гасановы говорят, что не били ребенка по щеке и ножа ни у кого не было. Был эспандер в руке, который потерпевшие в темноте могли принять за нож. Младший был с Аразом и позвал на подмогу братьев. А дальше началась та самая драка, которая попала на кадры очевидцев.

Что за бутылка пива, которую бросили в Гасановых? Александр ничего про нее не рассказывает. На звонки корреспондента мужчина не ответил. Однако с нами пообщалась его родственница Елена Жиловникова. Она не стала уточнять, кем приходится Александру.

— Он еще не может прийти в себя, устал от чрезмерного внимания и сотрудников, и журналистов, и вообще морально и физически ему тяжело пока. Кто прав, кто виноват, выяснить, может быть, и сложно, но учитывая то, что Александр был с маленьким ребенком, с которым ему пришлось убегать, неся мальчишку на плечах, и то, что тех малолеток было четверо, думаю, ситуация понятна. Александр практически вообще не употребляет алкоголь, а пиво тем более. Про Никиту ничего не знаю, говорить не буду. А у Александра, да, взрывной характер, может, не всегда срабатывает коэффициент стрессоустойчивости, пытается иногда перевоспитывать некоторых «несознательных» личностей. И бывает вот такой результат, к сожалению, — написала корреспонденту «КП» Елена, отвечая на заявление Гасановых, что Жиловников первым начал конфликт.

Вместе с тем в биографии пострадавшего отца есть еще пара нелицеприятных фактов. В 2010-м он был осужден за грабеж. А в начале этого года — по статье «мошенничество со сговором» (срок получил условный). Официально нигде не работает.

Его спутник Никита Уткин родом из Троицка. Он также не трудоустроен, в 2014 году судим за мошенничество, в 2016-м за кражу.

Ни один из них после драки не пошел в полицию. Их оперативникам также пришлось искать. У Александра синеет крупный фингал под глазом, в больницу ни он, ни Никита с травмами не обращались. Хотя, как сообщили в СК, ребенку будет оказана помощь психолога.

ОТ ХУЛИГАНКИ ДО ПОКУШЕНИЯ НА УБИЙСТВО

Возможно, всю эту историю легко представить как драку, которую спровоцировал алкоголь.

— Новые Ватутинки вообще мирный район. Он еще строится, много молодых семей, а еще приезжих, которые на стройках работают и рынке «Фуд Сити». Но конфликтов никогда не было подобных. Только пьют много. У нас, например, есть на всю Новую Москву магазин известный, где 24 часа в сутки спиртное продают. В него со всех окрестных поселений съезжаются, — посетовала «Комсомолке» местная жительница Ольга.

Только однозначно установить, был ли кто пьян в тот вечер, уже не удастся. Всех участников отыскали на следующий вечер после драки, и брать кровь на алкоголь было поздно.

Что же в Москве делали братья Гасановы? Друзья из Оренбургской области отвечают:

— Уехали на заработки. Сначала старший Эльджан отправился в Подмосковье в армию. Отслужил и остался. К нему братья переехали. Сняли на троих квартиру в Новых Ватутинках.

Фарамаз работал продавцом автозапчастей, Эльджан курьером, младший пока несовершеннолетний.

На страницах в соцсетях у парней типичная для их возраста картина: я в тренажерке, я на фоне крутой машины, селфи с другом и поднятым вверх кулаком.

Сначала полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве, совершенном группой лиц. Это статья предусматривает штраф или до семи лет колонии. Однако после резонанса и широкого обсуждения в соцсетях о деле узнал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он поручил своим сотрудникам забрать дело у полиции и трактовать произошедшее как «покушение на убийство группой лиц на двух и более человек, в том числе малолетнего». Это особо тяжкое преступление, по нему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

7 ноября в Щербинском райсуде Москвы избирали меру пресечения обвиняемым на время следствия. Всю четверку отправили в СИЗО на два месяца.

Адвокат Михаила Ефремова об аресте младшего из братьев, напавших на мужчину с ребенком в Новой Москве

Свою вину в покушении на убийство парни не признают. Говорят, что тоже пострадавшие в этой истории и стали жертвой хулиганства.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Криминальная хроника нерабочих дней

Потасовки с национальным окрасом за минувший уик-энд сотрясали и Подмосковье.

— 31 октября в Лыткарине у дома по улице Ленина,12 пятеро напали на одного. 39-летний местный житель рассказал, что вышел из подъезда с новой соседкой, она попросила показать дорогу в ближайший магазин. По дороге встретили двух приятелей, которые якобы распивала крепкие напитки. Александр сделал замечание, те огрызнулись. Тут подошли друзья «выпивох», а дальше все по знакомому сценарию: налетели толпой на одного, запинали, драку разнимали всем двором. Обстоятельства инцидента сейчас изучают силовики. Местные жители вновь свидетельствуют, что толпой против одного бились нерусские. Однако в итоге двое из этой толпы, как и пострадавший Александр, обратились за медпомощью. Они настаивают, что тот первый начал пинать их вещи и спровоцировал на агрессию.

— 6 ноября в Домодедове подрались две большие компании. Начиналось все с «два на два», затем подбежала подмога с обеих сторон, и в потасовке схлестнулись больше десяти парней. На этот раз «уроженцы закавказских республик» дрались бок о бок с русскими. После битвы в полицию никто не заявил, но ведомства традиционно начали проверку и пытаются найти людей с видео, которое разошлось по Сети.

— 6 ноября в Балашихе в многоквартирном доме рабочие меняли лифтовые кабины. За день не успели и гремели ночью. Жильцы вышли разбираться и обстреляли монтажников из травматического оружия. Возбудили уголовное дело о хулиганстве. Камера наблюдения в подъезде засняла инцидент: обе стороны чернобородые, с чертами лица, характерными для жителей Кавказа и азиатских республик.

Напавших на отца с сыном отправили в СИЗО

Суд заключил под стражу всех четырех напавших на отца с сыном в Новой Москве. Старшему из них – 21 год, младшему – всего 17 лет

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Ляжгинский водопад



Москва

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Москва

Подготовку к запуску фонтанов начали в Шаховской



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Игорь Маковский

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Maxi.



Москва

На Земле началась магнитная буря класса G1

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net