Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Салаева укрепляет рубежи в Чувашии и не боится козлов

Салаева укрепляет рубежи в Чувашии и не боится козлов

Не нами замечено, что депутатов тянет на место розданных обещаний. Вот и Алла Салаева в свою первую рабочую поездку в качестве депутата Госдумы отправилась в Козловский район. А там и мемориальный комплекс строителей Сурского рубежа, и набережная в райцентре, и музей Лобачевского, и ряд других проектов социального назначения, так или иначе находившихся ранее под ее кураторством. Визит носил характер разведки боем. Как объяснила Салаева, отрабатывался один из форматов работы правительства Чувашии в расширенном составе. Обсуждение ситуации на объектах шло с участием федерального парламентария, руководителей профильных министерств, депутатов Госсовета от муниципалитета и, конечно, местных чиновников. При этом председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева в большинстве случаев подчеркнуто молчаливо держалась в сторонке, хотя является идеологом проекта мемориала. Но не секрет, что эта общественная организация на текущем этапе является еще одной неформальной партией власти в регионе.

На строящийся мемориальный комплекс высокопоставленная делегация и журналисты посмотрели издалека. После первого дождя со снегом подъехать к нему близко можно было разве что на танке. Но очевидно – диспозиция выбрана удачно: совсем рядом федеральная трасса М-7, ландшафт располагает к архитектурному творчеству.  

Между прочим, у этой территории раньше были пятеро частных владельцев, но они безвозмездно передали свою землю на благое дело. Подрядчик торжественно обещал, что монолитно-железобетонные работы на объекте будут завершены уже 28 октября, как раз к 80-летию начала строительства Сурского рубежа. А полностью комплекс будет готов в 2023 году. Первая очередь оценивается в 145 млн, весь проект – почти 300 млн.

– В стране немало памятников воинам-защитникам Отечества, а вот столь масштабный мемориальный комплекс в честь строителей оборонных рубежей, где, в основном, трудились женщины и подростки, возводится впервые. Впереди очень серьезные перспективы в плане создания музея с интеграцией в образовательный туризм для детей и взрослых, – рассказала Алла Салаева.  

По словам депутата, тщательно прорабатывается концепция, которая позволит комплексу стать притягательным. Здесь будет на что посмотреть, здесь будет, где отдохнуть, посетить кафе и сувенирные лавки. А экскурсия не ограничится военной тематикой. Отсюда пролягут маршруты на набережную Волги в Козловке, музей Лобачевского, гостевые сельские дома. У муниципалитета появляются дополнительные шансы для развития, новые рабочие места.

Между тем, у этого проекта немало критиков. Несмотря на широкую пропагандистскую кампанию, включая театральные постановки, книги, выставки, фильмы, идея еще не овладела массами. И дело не только в огромных суммах, вложенных в мемориал. Авторам идеи еще предстоит доказать, что там все будет показано достоверно и честно. А правду о прошлом знать необходимо.  

В любом случае до туристического рая Козловке еще далеко. Достаточно сказать, что волжский город до сих пор не имеет своего причала. Теперь эта проблема вроде близка к своему разрешению. Но на презентации эскизного проекта реконструкции набережной, которую провел руководитель агентства территориального развития Этнер Егоров, выявилось немало других слабых мест. «Нам надо точно знать, где здесь, к примеру, будут кафе и рестораны, чтобы включить инфраструктуру в федеральные программы по поддержке бизнеса», – отметила Салаева.

Далее пошла содержательная полемика на предмет бренда Козловки. Салаева предлагала всячески обыгрывать ее название: установить скульптурные композиции по мотивам сказки «Волк и семеро козлят», проводить всевозможные детские праздники с рогатой шалуньей в главной роли.  

Замминистра культуры Георгий Богуславский в качестве примера привел Чехию, где есть зоопарк домашних животных, а там одних ослов 120 видов. Аудитория сразу стала строить планы по проведению фестивалей диетической продукции в виде козьего сыра, молока и прочих деликатесов. Вспомнили и немало знаменитостей с «козлиными» фамилиями. «Козлов бояться не надо, – резюмировала Салаева. – Без уникальности ничего не будет».

От набережной до единственного в стране дома-музея великого математика Лобачевского – рукой подать. Длительная реконструкция самого здания здесь фактически завершена. А вот с его внутренним содержанием много непонятного, как в теореме козловского гения про параллельные линии, которые где-то все же пересекаются. Как сообщила директор музея Марина Солдатихина, прежняя экспозиция утрачена, сейчас готовится новая под названием «Человек, сломавший пространство», в основе которой будет интерактив.  

А Салаева не без ноток язвительности в голосе стала настаивать на том, что по данному поводу, прежде всего, надо узнать мнение учителей и школьников. «Только после того, как мы поймем, что им нужно, чего они ждут, как их здесь будут принимать, мы утвердим концепцию, и выделим средства для наполнения музея, – сказала она. – Срок – месяц, полтора года у вас уже было». Короче, Лобачевский и мечтать не мог о том, что его дом в будущем станет учебным центром по цифровизации.

В программу депутатской поездки также вошли новый детский сад в Козловке и школа в Тюрлеме, до сих пор не вышедшая из капремонта. С детсадом остались вопросы лишь бюрократического оформления документов, а так здесь все готово к приему ребятишек. Даже собственный бассейн для обучения детей плаванию.

   

А вот в тюрлеминской школе еще предстоит смонтировать систему отопления, о чем «Правда ПФО» уже писала. Здесь обещают принять учеников сразу после каникул. Директор Марина Арзамасова в беседе с нашим изданием посетовала, что школа была включена в программу финансирования только на этапе уточнения бюджета. Поэтому произошла задержка со сроками проведения тендера и самим капремонтом, а сумму в 48 млн было непросто освоить. Зато кардинальные перемены налицо, полное ощущение того, что школа совершенно новая.  

На заключительном неформальном совещании были подведены некоторые итоги. Обошлось без раздачи почетных грамот. Вот кто себя чувствовал именинниками, так это депутаты Госсовета Юрий Зорин и Леонид Пронин. Обычно в ходе подобных визитов региональные народные избранники играют роль безмолвной свиты. А тут их подключали к обсуждению всех проблем, давали им поручения, распределяли между ними объекты для содействия исполнителям и доклада по инстанциям. Дело остается за малым – доказать свой реальный потенциал.  

Как сообщила Алла Салаева, подобные поездки она собирается совершить и в другие районы республики. И это плохая новость для тех, кто принял ее отъезд в Москву за избавление. Судя по ее рвению, контроль за социальными сферами республики она намерена сохранить за собой и в нынешнем качестве. А совершенно необязательное присутствие Натальи Николаевой свидетельствует о полной поддержке со стороны главы Чувашии.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото pravdapfo.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend



Москва

В Волгограде служебный автомобиль ГИБДД сбил юношу на пешеходном переходе



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Москва

От синяков до сломанной челюсти: почему не стоит кататься на электросамокате вдвоём



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Москва

Сергей Жуков: как попал на сцену и чем занимается сейчас



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

Предприниматели Химок собрали более 1,5 тонны гумпомощи в зону СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net