Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сработать на упреждение. В чем польза экспресс-тестирования школьников?

АиФ 
Сработать на упреждение. В чем польза экспресс-тестирования школьников?

Экспресс-тестирование, начавшееся в московских школах, вызывает много вопросов, как и все новое. Своим мнением по поводу процедуры поделились те, кто ее уже прошел.

Экспресс-тестирование на COVID-19 стартовало в десяти школах Москвы. Многие не понимают, как организована эта процедура, и волнуются из-за нее. Те же, кто уже на практике опробовал методику, отмечают, что ничего страшного нет, а польза несомненна. АиФ.ru спросил у директора, учеников школ и их родителей, как они относятся к нововведению.

Мнение директора

Первыми, кто столкнулся с предложением проводить экспресс-тестирование на уровне школ, были директора образовательных учреждений. И сегодня те руководители школ, где проходит тестирование, уже высказываются за него и отмечают очевидную пользу инициативы.

«Сам процесс организован таким образом, что все санитарные и эпидемиологические нормы в данный момент и все то, что необходимо соблюдать для создания безопасной среды для детей, соблюдается максимально. Все происходит в тех же классных коллективах, в которых дети учатся, не мешая учебному процессу, дети не отвлекаются от занятия, тестирование идет быстро, спокойно и четко», — говорит Татьяна Архипова, директор школы № 2123 имени Мигеля Эрнандеса.

Как отмечает директор, школа создает все условия для прохождения тестирования. Так, например, некоторые родители изъявили желание присутствовать при процедуре тестирования в первый раз. И уже после того, как они сами сделали тест или проконтролировали, как их дети самостоятельно выполняют тест, посмотрели на все со стороны, они отметили, что в следующий раз больше не придут, доверив дело школе.

Польза теста несомненна, отмечает Татьяна Архипова. «Это залог безопасного окружения для всех. Для педагога важно, чтобы все дети в его классе были здоровы. С начала учебного года жизнь в школе идет очень активно, весело и интересно, бьет ключом, множество мероприятий и проектов. И, конечно, хочется, чтобы все это продолжалось в очном режиме. Так что учителя восприняли все спокойно и позитивно», — говорит директор школы.

Также это и забота о близких, так как дети идут домой, а там их ждут родные разных возрастов, включая пожилых. Всем сегодня известно, что пожилые гораздо тяжелее переносят заболевание. И для учителя в этом плане есть еще и не только осознание того, что он причастен к решению задачи организации безопасного процесса в школе, но и понимание того, что это хорошее дело, которое, может быть, реально спасет многие жизни.

Дети, как отмечает Татьяна Архипова, также восприняли идею тестирования положительно. «Мы поговорили с огромным количеством старшеклассников, обсудили данную тематику. Дети высказываются по тому или иному поводу, но старшеклассники обладают собственным мнением и позицией. Могу сказать, что 99% старшеклассников эту идею поддерживают», — говорит Татьяна Архипова. При этом она подчеркивает, что детям это еще и интересно: они чувствуют себя причастными к общему делу. И от них сейчас все чаще стало звучать слово «ответственность» — как за свое здоровье, так и за здоровье окружающих людей. И это не может не радовать, отмечает педагог.

Мнение родителей

«Я одобряю тестирование, потому что оно дает уверенность в том, что ребенок не инфицирован и что его круг общения в школе безопасен. Считаю, что опасения других родителей по поводу проведения теста преувеличены», — говорит Наталья Лукашина, мама ученика 11 класса школы № 962.

Она отмечает, что забор проводят мягкой длинной палочкой, которая не сможет травмировать слизистую носа. «Я спрашивала у детей, было ли больно. Они сказали, что немного неприятно, щекотно», — говорит Наталья Лукашина.

Наталья также отмечает, что несогласным родителям лучше было бы побеспокоиться о том, что ребенок получает больше грязи и сильнее рискует заразиться, грызя кончик ручки или карандаша на уроках. «Следить за гигиеной детей — это куда более важно, чем опасения по поводу экспресс-тестирования», — подчеркивает Наталья Лукашина.

Польза же от такой процедуры несомненна. Ведь тестирование, по словам матери ученика, прошедшего его, позволяет предупредить перенос вируса из школы в семью. «Это особенно неприятно и опасно для пожилых: бабушек и дедушек. Я как человек, который заболел и лечился в стационаре, видела даже смертельные случаи. Естественно, для меня важно, чтобы ребенок был здоров», — рассказывает Наталья Лукашина.

Кроме того, как отмечает она, это способ избежать повсеместного дистанционного обучения.

«Знаю, что многие мамы в некоторых случаях, когда есть подозрение на инфекцию, сами покупают в аптеках экспресс-тесты, а кто-то записывается на ПЦР-тест в поликлинику. Но все это время занимает. А в школе можно результат получить быстро, безопасно, бесплатно. Поэтому хорошо, что нам предлагают экспресс-тестирование», — отмечает Наталья Лукашина.

Своим мнением на тему экспресс-тестирования школьников делится и мама ученика школы «Дмитровский» Светлана Давлетбаева. «Я отношусь нормально, это не ПЦР-тесты, а тесты для выявления бессимптомно переносящих или детей на ранней стадии заболевания. Сейчас растет количество заболевших, а также смертность увеличивается. Во избежание перехода на дистанционное обучение и нужна данная процедура. Поэтому я хорошо отношусь», — говорит Светлана Давлетбаева.

Опасений у нее процедура не вызывает, ведь исследование проводится мягкой палочкой, которая не травмирует ребенка. Если же результат у кого-то будет положительным, его изолируют, проверят с помощью ПЦР-теста. Это позволит обеспечить более раннее наблюдение за ребенком.

Мнение учеников

Дети в целом тоже положительно восприняли данную инициативу. Так, Илья Станкевич, ученик 10 медицинского класса школы № 962, отмечает, что тестирование безопасно. «Все сделали быстро, аккуратно, провели все с прилежанием, разговаривали с ребятами, как-то пытались расположить к себе», — отмечает молодой человек.

Будущий медик оценил потенциальную опасность такого метода. «Мне самому делали такое тестирование — палочка была очень мягкой, и я ее практически в своем носу не заметил. Буквально три секунды — и все закончилось. Никаких дискомфортных ощущений я не почувствовал», — подчеркивает Илья.

Почему же тест полезен? На этот вопрос у Ильи довольно простой ответ. «Все мы боимся неизведанного. Все-таки мы живем в обществе, и у каждого есть пожилые родственники. И, если ты будешь пренебрежительно относиться к другим, это приведёт к печальным последствиям для них. Например, у твоего друга, которого ты знаешь с первого класса, может заболеть бабушка», — говорит он.

Александра Шевченко, ученица 11 медицинского класса школы № 1363, отмечает, что считает такое решение правильным. «Ученики могут переносить болезнь бессимптомно и при этом заражать окружающих. Поэтому очень важно выявить болезнь на ранних стадиях, дабы избежать сильных осложнений и летального исхода. Ранняя диагностика же поможет предотвратить рост инфицированных и снизит многие риски. Я считаю, что это правильное решение», — подчеркивает девушка.

Процедура на практике совершенно безопасна и не требует каких-то особенных навыков. В школе, где учится Александра, ученики ее класса сами брали у себя мазок для экспресс-тестирования. «Поначалу думала, что будет как-то больно или неприятно, но все прошло хорошо, вообще ничего не почувствовала. Нас контролировали в процессе, мы были под руководством медсестры, нам рассказали технику взятия мазка. Результат минут через 15, очень быстро и точно», — говорит Александра.

Школьникам такой процедуры бояться не стоит, советует Александра сверстникам, так как она вообще безболезненна и проходит быстро. От уроков дети не отрываются. «Думаю, мы наработаем опыт с такими тестами, и все будет лучше и лучше — не щекотно», — отмечает девушка.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Какие активы семьи экс-замминистра обороны Тимура Иванова арестовал суд



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Москва

Проект «Сделано в Москве» откроет маркет на полумарафоне в «Лужниках»



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Сергей Собянин

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Питание здоровое, безопасное, рациональное: УрГЭУ стал международной площадкой обсуждения актуальных проблем пищевой промышленности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net