Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Памятник труженикам Сурского рубежа откроют к 80-летию начала его строительства

Памятник труженикам Сурского рубежа откроют к 80-летию начала его строительства

Символ силы и духа

Развернувшуюся вблизи села Байгулово Козловского района большую стройку с федеральной трассы М-7 видно издалека. Еще несколько месяцев назад на ее месте было чистое поле, а сейчас водители проезжающих мимо фур и грузовиков наблюдают, как с каждой неделей увеличиваются ее масштабы. Здесь возводят мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей», посвященный трудовому подвигу чувашских женщин, стариков и детей. Зимой 1941-1942 годов они голыми руками копали окопы и траншеи Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода на территории республики. К 80-летию начала их строительства, 28 октября, планируют открыть первый объект мемориала — памятник.
Эскизы будущего мемориального комплекса, конечно, не передают его размаха. Только оказавшись на месте понимаешь, каким масштабным будет памятный объект. Размер действительно впечатляет: под мемориал отведен большой участок, на котором помимо памятника будут располагаться еще несколько сооружений.

Готова первая из 38 стел монумента. Каждая символизирует 10 км линии окопов.
Готова первая из 38 стел монумента. Каждая символизирует 10 км линии окопов.

Уже возвышается монолитный постамент под 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 из 380 км оборонительных сооружений на территории Чувашии. Для него, кстати, специально насыпают холм. Строятся два технических здания, монтируется основа будущего Вечного огня. А ведь еще совсем недавно, 6 августа, здесь заложили камень и капсулы с посланием потомкам.
«Тогда, конечно, всем нам с трудом верилось, что все это возможно и объект будет таким масштабным. Но сегодня мы уже можем представить его объемы и «оживить» картинку. И очень важно за оставшееся время не допустить сбоя и, как договорились, 28 октября стелу открыть», — сказал Глава Чувашии Олег Николаев, посетивший на днях стройку, чтобы проверить готовность объекта.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
— Монумент «Строителям безмолвных рубежей» — это квинтэссенция Года памяти трудового подвига строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Конечно, когда мы начинали этот объект, мы понимали, что он очень масштабный, а сегодня смогли оценить это в полной мере. И самое главное зафиксировали, что работы идут по плану. На мой взгляд, это будет знаковый объект не только на территории Чувашской Республики, но и всей Российской Федерации. Это первый мемориал такого масштаба, который посвящен трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Строительство комплекса ведет генеральный подрядчик Ипотечная корпорация Чувашской Республики. Обстановка на стройплощадке — рабочая. По словам представителя организации Геннадия Шелудякова, на участке занято порядка 15 единиц техники и около 70-80 человек. Рабочие трудятся с семи утра до восьми вечера. Все необходимые стройматериалы имеются: здания и монумент, кстати, будут облицовывать гранитом. Камень поступает из Камбулатовского месторождения Челябинской области и частично — с Украины.
Проект реализуется этапами. Сейчас на стройке выполняют работы первой очереди первого этапа: возводят монумент и благоустраивают территорию. На втором — приступят к строительству музея, который станет филиалом Чувашского национального музея, а на третьем — бизнес-инфраструктуры. По планам здесь появятся гостиница, ресторан, сувенирные лавки, а также чувашско-татарское подворье. Работы займут не один год: полностью комплекс будет готов по планам в 2023 году.

Стоимость первого этапа строительства оценивается в чуть более 300 млн рублей. По словам Главы Чувашии Олега Николаева, для его реализации из республиканского бюджета было выделено 145 млн рублей. Остальные средства изыскали благотворители и спонсоры — крупнейшие российские холдинги, которые предоставили на безвозмездной основе материалы и выполнили работы. В частности, «Газпром межрегионгаз Чебоксары» провел «под ключ» газификацию объекта. Олег Николаев поблагодарил компании за весомый вклад в строительство мемориала.
О том, что к намеченному сроку, 28 октября, строительство памятника как одного из элементов мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» будет завершено, строители говорили с высокой степенью уверенности. По словам представителя подрядчика, на площадке будущего монумента подводят инженерные сети, готовят основание для стел. Одну из 38 разноуровневых стел, самую маленькую, кстати, представили Олегу Николаеву. Будто бы отлитая из золота, она сверкала на солнце. «Как маяк будет», — сравнили будущий монумент. Он, согласно проекту, представляет из себя 38 наклоненных под разными углами плит. Композицию будет видно издалека: ее установят на высоком постаменте, а в темное время ее озарит подсветка. Сейчас изготавливается технологическое оборудование для освещения мемориала.
К концу декабря рассчитывают обустроить территорию. А в следующем году работы над созданием мемориального комплекса продолжатся. Здесь будут проводиться экскурсии и обучающие мероприятия для детей и взрослых, а проезжающие мимо туристы наверняка захотят сделать в этом месте остановку. И, узнав, чему посвящен мемориал, низко поклониться всем труженикам тыла.

Не как министр, а как внук

На своей страничке в Инстаграм министр строительства и ЖКХ республики Павел Данилов после поездки на стройплощадку мемориала опубликовал фотографию своего деда, который копал окопы оборонительных рубежей вместе с остальными жителями республики. «Для меня лично это не просто объект — строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей оставило след в истории моей семьи. Мой дедушка Ефимов Петр Николаевич принимал участие в строительстве рубежей с октября 1941 года до момента, пока его не призвали на фронт (декабрь 1941 года). А мои двоюродные прабабушки Мирясова Пелагея Петровна и Мирясова Анфиса Петровна участвовали в строительстве вплоть до его окончания в 1942 году. Мой долг как внука, выходца из Чувашии и гражданина России сделать все возможное, чтобы сохранить подлинную историю великих событий того времени», — подписал Павел Данилов.

От авторов Ржевского мемориала

Напомним, авторами монумента «Строителям безмолвных рубежей» являются архитектор Константин Фомин и скульптор Андрей Коробцов. Работа этого молодого творческого тандема из Москвы стала победителем всероссийского конкурса Российского военно-исторического общества на лучший проект мемориала. Именно они являются авторами знаменитого ржевского монумента Советскому солдату в Тверской области.
Композиция ансамбля состоит из пяти основных элементов: холма (земляного вала) высотой 4,5 м с памятником из 38 металлических стел, центральной площади с Вечным огнем, 26 гранитных стел, символизирующих все муниципальные округа республики, жители которых в годы войны строили рубежи, зоны рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге, и гостевой парковки.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Ивлеева не пришла в суд на рассмотрение протокола о дискредитации ВС РФ



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Москва

Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net