Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Публицист Чаусов объяснил политический контекст учений «Эшелон-2021» в Таджикистане

Основной целью учений будет «решение задач по материально-техническому обеспечению» военных соединений в случае массированной атаки на страны ОДКБ.

Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции.

В Таджикистане начались учения «Эшелон-2021», в которых принимают участие ряд стран Организации Договора по коллективной безопасности (ОДКБ), в их числе — Россия, Таджикистан, Казахстан и Белоруссия.

Основной целью учений будет «решение задач по материально-техническому обеспечению» военных соединений в случае массированной атаки на страны ОДКБ со стороны условной террористической организации либо незаконного военного формирования. При этом «Эшелон» станет частью более масштабных маневров «Боевое братство», которые регулярно проводятся на южных границах России и также подчинены цели отражения потенциальных атак незаконных военизированных структур. Уникальность нынешнего «Эшелона» в том, что впервые эти маневры проводятся не на территории России.

По словам ряда военных чиновников, практические цели «Эшелона-2021» в том, чтобы «залегендировать» переброску военной техники до места назначения. То есть сделать ее скрытой и неожиданной для потенциального противника.

Понятно, что все эти действия и наша активность на территории наших южных партнеров в первую очередь связаны с нестабильной обстановкой в Афганистане. Но, честно говоря, не только с ней. Нынешние учения, судя по всему, призваны продемонстрировать боеспособность и готовность к адекватной обороне нашим «западным партнерам», да и некоторым членам ОДКБ тоже. В частности, Таджикистану и Узбекистану, которым в свое время поступали весьма «интересные предложения» со стороны США.

Еще летом 2021 года Соединенные Штаты предложили Узбекистану, Таджикистану и Казахстану договор, который «позволил бы американским военным проводить разведку и рекогносцировку с территории стран региона». То есть фактически разместить в странах ОДКБ свои военные базы.

Такой вариант, и с точки зрения актуальной политики, и с позиций безопасности, был неприемлем для Москвы, да и для стран ОДКБ. Дело в том, что совместно с договором о «разведке», США предложили этим странам принять около 9 000 афганских беженцев. Естественно, «временно» и «пока миграционный кризис не будет разрешен». Речь здесь идет о европейском миграционном кризисе, который страны Евросоюза испытывают еще с «арабской весны». И в данном контексте речь шла о таком «временном», которое куда дольше, чем любое «постоянное».

Понятное дело, страны ОДКБ от такого «щедрого предложения» отказались, а глава МИД России Сергей Лавров, комментируя «военную» часть предложенной США сделки, заявил, что наша страна «принципиально против переноса военной инфраструктуры из Афганистана либо размещения новой военной инфраструктуры в центральноазиатских республиках с целью нанесения при необходимости загоризонтных ударов по Афганистану, которые могут превратить эти страны в мишень для террористов».

А именно это и предлагали странам ОДКБ США. Ну и понятно, что перспектива появления американских баз еще и на южных российских границах наше государство совершенно не устраивает.

Так что нынешние учения — как «Эшелон-2021», так и «Боевое братство» — это еще и довольно ясный сигнал Вашингтону о том, что страны ОДКБ вполне могут самостоятельно позаботиться о собственной безопасности наиболее адекватными методами. Ну а странам Запада, раз они за 20 лет не смогли нормализовать обстановку в Афганистане, неплохо бы все же «понести за это ответственность» и как минимум принять беженцев, которые появились в таких количествах именно в силу вывода американского военного контингента из этой страны.

С другой стороны, есть еще и дипломатический контекст этих учений. По предварительным данным, уже 20 октября начнется международная встреча в «московском формате», посвященная «афганскому вопросу». По словам директора Второго департамента Азии МИД Замира Кабулова, саммит состоится в расширенном формате, где ожидается делегация нынешнего переходного правительства Афганистана, а также представители Китая, Пакистана и США. При этом встреча станет подготовкой к уже более масштабной международной конференции. Все эти мероприятия нужны для того, чтобы «высокие стороны» договорились, как урегулировать ситуацию в Афганистане максимально мирным путем.

Тем более что и нынешнее афганское правительство как минимум на уровне публичных заявлений в этом заинтересовано. Как отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, «талибы (члены террористической организации, запрещенной на территории РФ) заявили, что намерены бороться с наркотрафиком и терроризмом, не проецировать нестабильность на соседние государства, добиваться создания инклюзивного правительства. Главное — чтобы все эти обещания выполнялись».

Иными словами, военные учения начались в преддверии дипломатической встречи. Но в случае с «Талибаном» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ), такой двоякий подход вполне оправдан. Поскольку это, действительно, очень своеобразная организация.

То есть, с одной стороны, Россия демонстрирует желание договариваться сугубо мирным путем на основе взаимовыгодного сотрудничества. А с другой — четко показывает, что есть и альтернативные, более жесткие пути для стабилизации обстановки в регионе. Но, пожалуй, самое главное в геополитическом смысле — это тот факт, что именно наша страна возглавляет оба этих процесса и курирует оба направления возможного развития диалога с афганскими властями, да и в целом с международным сообществом. В перспективе это означает расширение сферы влияния России на Ближнем Востоке с весьма возможными политическими и экономическими выгодами, но это уже совсем другая история.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Риелтор Чурилов: жилье подешевеет на 10% после сокращения льготных программ



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве



Москва

КМСП отчиталась об увеличении закупок госкомпаний у самозанятых на 160%



Баста

В процессе выпуска альбомов рэпер Баста решил сделать перерыв



Москва

Детский сад № 55 в Одинцове откроется после ремонта 1 сентября



ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Сергей Собянин

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

«ЗЭТО»: Трансформатор тока серии ТОГФ — 110 кВ с азотной изоляцией





Путин в Москве
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Все решится сегодня: эта примета на 16 апреля пророчит холодную весну

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net