Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

17.10.21==Путин призвал страны ЕАЭС сократить расчеты в долларах и евро

Как участники союза вынуждены одновременно преодолевать последствия пандемии и бороться с внешним давлением

Санкции западных стран в отношении государств — членов ЕАЭС должны стать дополнительным стимулом для укрепления сотрудничества по линии этого интеграционного объединения. Об этом Владимир Путин заявил 14 октября на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). При этом президент выступил за сокращение использования доллара и евро при взаимных расчетах внутри союза. Лидеры «пятерки» (структура объединяет Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и РФ) также обсудили климатическую повестку, сотрудничество с третьими странами и вопросы, связанные с цифровизацией и энергетикой.

Сплотиться против санкций

Пандемия коронавируса вновь помешала главам стран — членов ЕАЭС встретиться в очном формате. На прошлом заседании ВЕЭС в мае этого года, которое также прошло под председательством Казахстана, белорусский лидер Александр Лукашенко сетовал на постоянные видеоконференции, не дающие лидерам возможность обсуждать вопросы международного сотрудничества с глазу на глаз. Однако сложная эпидемиологическая обстановка в мире, кажется, еще не скоро позволит политикам вернуться к привычному образу работы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (на экране) во время заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в формате видео-конференц-связи

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (на экране) во время заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в формате видео-конференц-связи

Показательные поступления: когда ЕАЭС восстановит торговые отношения
И как на сотрудничестве участников союза могут сказаться события в Афганистане

Одной из главных тем заседания стало преодоление негативных последствий пандемии в социально-экономической сфере. По словам Владимира Путина, сейчас практически во всех государствах ЕАЭС возобновился экономический рост. В частности, в России по итогам первых шести месяцев 2021 года ВВП увеличился на 4,8%.

Кроме того, в ЕАЭС повысилось промышленное производство — на 4,4% и выпуск сельхозпродукции — на 0,6%, заметил российский лидер. Также за первые шесть месяцев этого года почти на треть увеличился товарооборот между государствами — членами ЕАЭС. Между тем объем внешней торговли объединения с третьими странами вырос на четверть.

Положительных результатов удалось добиться, несмотря на санкции со стороны западных стран, констатировал глава РФ. ЕС, США и их союзники активно вводят ограничительные меры не только в отношении России, но и Белоруссии.

— Такие внешние неблагоприятные условия, как нам представляется, должны дополнительно стимулировать укрепление сотрудничества внутри нашего союза, — считает Владимир Путин. — Повышается значимость самого тесного взаимодействия в целях перехода на национальные валюты и сокращения использования доллара и евро во взаимных расчетах, организации импортозамещения, развития передовых высокотехнологичных отраслей, обеспечения населения необходимым продовольствием.

В товарообороте между участниками ЕАЭС уже сейчас постепенно формируются условия для перехода расчетов на национальные валюты, отметил в беседе с «Известиями» заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Константин Долгов.

— Это важно с точки зрения обеспечения стратегической безопасности России и наших партнеров по ЕАЭС. Расчеты преимущественно в долларах и евро ставят наши страны в уязвимое положение в том, что касается введения дополнительных санкций и принятия недружественных шагов на мировых рынках. Это не создает необходимых заслонов на пути, например, недобросовестной конкуренции, — сказал сенатор.

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС)

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС)

С этим согласен и Александр Лукашенко, который также призвал активизировать работу по импортозамещению в ЕАЭС.
«Для перехода к общей валюте должны созреть условия»
Вице-премьер Алексей Оверчук — о финансовой интеграции с Белоруссией и другими странами ЕАЭС, «Госуслугах» для мигрантов и судьбе налоговых соглашений с Нидерландами и Швейцарией

— Важно не просто содействовать производственному сотрудничеству, но и стимулировать более продвинутые формы кооперации путем создания наднациональных евразийских компаний или консорциумов, — уверен руководитель республики.

В связи с этим он призвал изменить формат работы Евразийского банка развития. По его мнению, главные недостатки в его нынешней модели связаны с высоким порогом финансирования проектов и отсутствием льготной ставки по кредитам. В целом на территории ЕАЭС заметен дефицит крупных совместных проектов, добавил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Общий интерес

В центре внимания заседания также была энергетическая повестка. В частности, принят важный документ — решение «О переходе ко второму этапу формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза». Он предполагает подготовку до 2023 года проектов правил торговли и правил биржевых торгов этими продуктами. К 2024-му планируется разработать международный договор о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов, говорится на сайте белорусского президента.

— Формирование общих отраслевых рынков в энергетической сфере является не просто задачей по выполнению положений договора о создании ЕАЭС, а необходимым условием для полной реализации потенциала экономической интеграции, — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, который также подчеркнул важность создания единых рынков товаров и услуг.

нефть труба
Климат и контроль: РФ хочет стать углеродно-нейтральной к 2060-му
Что президент назвал чушью уровня «сапоги всмятку» и политически мотивированной болтовней

На заседании обсуждалась и кооперация по противодействию коронавирусу. В частности, глава Казахстана призвал объединить усилия в борьбе с СOVID-19, разработать совместные проекты в области науки и фармацевтики, а также координировать в случае необходимости действия по установлению санитарно-эпидемиологических режимов.

Еще одной важной темой стала климатическая повестка. Владимир Путин подчеркнул, что Россия в настоящее время предпринимает активные усилия по снижению углеродоемкости экономики, сокращению эмиссии парниковых газов, развитию «зеленой» энергетики.

На этом фоне Москва предлагает коллегам по ЕЭАС начать унификацию стандартов по вопросам углеродной отчетности, осуществлять взаимовыгодные климатические проекты. Кроме того, стоит приступить к созданию собственных технологий, основанных на использовании безуглеродных источников энергии, включая атомную и гидроэнергетику, уверен глава РФ.

 ЕАЭС может появиться свое медицинское агентство
Единый регулятор, аналог европейского EMA, позволит ускорить регистрацию лекарств в странах — участницах союза

На заседании также обсуждалась продовольственная безопасность. По словам Александра Лукашенко, страны ЕАЭС должны быть защищены от внешних ценовых шоков, вызванных ажиотажным спросом на сельскохозяйственную продукцию. Он предложил внедрить на уровне союза систему среднесрочного и долгосрочного планирования АПК с учетом развития мирового аграрного рынка.

Без внимания не остались и вопросы цифровизации. На евразийском пространстве по этому направлению уже сейчас реализуются различные проекты. Так, например, 1 июля была запущена унифицированная система поиска «Работа без границ», которая предоставляет доступ к информации о вакансиях, анкетам соискателей по всему ЕАЭС, отметил Владимир Путин. Между тем разработанное в России мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» стало существенным подспорьем в восстановлении свободы передвижения граждан по территории государств — членов ЕАЭС, добавил он.

Политики также сошлись во мнении о важности расширения сотрудничества с третьими странами. В июле вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли между Сербией и ЕАЭС. Сейчас переговоры ведутся и с другими странами, включая, например, Египет и Индию.

Модные процедуры: Россия предлагает маркировать воду по всему ЕАЭС
Кто останется в плюсе от этого решения

Кроме того, в активной фазе — работа исследовательских групп по изучению целесообразности создания ЗСТ с Индонезией и Монголией, сообщил Владимир Путин. По мнению Касым-Жомарта Токаева, профильные комиссии, которые занимаются изучением зарубежных рынков, могли бы ускорить переговорные процессы, а также подготовить предложения по торговому сотрудничеству с другими государствами.

— Продукция, которая сегодня производится в странах ЕАЭС, конкурентоспособная не только по качеству, но и по цене, — сказал «Известиям» первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Депутат уверен, что в дальнейшем увеличится и количество государств, которые будут напрямую участвовать в работе организации. К слову, на прошедшем заседании ВЕЭС присутствовали представители стран — наблюдателей при Евразийском экономическом союзе: президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и лидер Кубы Мигель Диас-Канель.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Здоровье

Признаки интернет-зависимости




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

Московские компании стали победителями конкурса отечественных брендов «Знай наших»



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

Цветёт золотая акация...



Москва

«Рухнет ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт»: чем грозит отказ от мигрантов





Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Москва

Гимназию № 23 капитально отремонтируют в Химках



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Спорт

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Москва

Собянин сообщил о планах обновления парка «Кузьминки»



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в Москве
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Москва

Московские врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net