Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Добровольцы ударных строек Шойгу

Добровольцы ударных строек Шойгу

Эксперты выяснили, сколько россиян готовы переехать в новые города Сибири

Аналитики банка «Открытие» провели социологическое исследование о готовности россиян переехать в новые города Сибири, которые предложил построить там глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. К перемене мест оказались готовы 48% участников опроса.

Причем 7% респондентов в среднем по России и 16% сибиряков выразили «безусловную готовность» переселиться. Еще 41% не против переезда, но «при определенных условиях». А именно, если им гарантируют работу и зарплату в два-три раза выше, чем сейчас (так ответили 29% опрошенных), «подъемные» свыше одного миллиона рублей (12%), комфортные условия жизни и развитую городскую инфраструктуру (11%).

При этом 51% участников исследования заявили о нежелании менять место жительства. Из них 60% -  это москвичи и петербуржцы, а 32% - сибиряки.

Свой отказ люди мотивировали слишком холодным сибирским климатом (44%), неудобным географическим расположением региона (31%) и просто отсутствием желания расставаться с нынешним местом проживания (28%). Кроме того, каждый пятый (20%) не верит, что переезд будет способствовать увеличению заработка.

В целом идею строительства новых городов в Сибири положительно оценили 40% респондентов. Однако 27% отнеслись к проекту негативно, считая его напрасной тратой денег.

Напомним, в начале августа на встрече с научной общественностью в новосибирском Академгородке министр обороны и глава Русского географического общества предложил построить в этой части страны три, а лучше пять городов с населением от 300 тысяч до миллиона человек. Причем, по задумке Шойгу, это должны быть «научно-промышленные центры», каждый со своей специализацией – энергомашиностроение, лесопереработка, нефтехимия.

Инициатива тут же вызвала массу споров. По мнению одних, строительство города «с нуля» не имеет смысла – проще улучшить инфраструктуру и быт в уже существующих агломерациях. Другие же, ссылаясь на известное высказывание Михаила Ломоносова о том, что «могущество российское прирастать Сибирью будет», увидели в предложении большие перспективы.  

Прокомментировать ситуацию с учетом данных соцопроса «СП» попросила замдиректора Института демографических исследований РАН, урбаниста Вадима Безвербного:

- По зарубежному опыту можно сказать, что идея Шойгу вполне реализуема при очень существенных государственных расходах. Мы знаем вполне успешные проекты переноса столиц. Например, в Казахстане, главным городом которого раньше была Алма-Ата, а сейчас – Нурсултан (бывшая Астана), город, построенный фактически посреди степи с нуля.

Но количество бюджетных средств, затраченных на все эти идеи, настолько велико, что возникает закономерный вопрос, а нужно ли создавать новые города на нашей азиатской части в условиях достаточно сложного положения уже имеющихся. Я говорю об Иркутске и Омске, а также о Хабаровске и других городах Дальнего Востока. Еврейская автономная область с Биробиджаном, например, находится сейчас  в очень сложной ситуации – это депрессивный регион.

Список этот можно продолжать очень долго.

То есть в реализуемости инициативы Шойгу сомнений нет – реализовать ее можно. Вопрос в цене и объеме затрат. Что, на мой взгляд, делает ее нецелесообразной.

Второй момент. На фоне депрессивности многих территорий и городов мы видим как итог отток населения в Центральную Россию. Сибирь и Дальний Восток у нас здесь как раз особняком. Но кто туда, опять же, поедет работать в таком количестве?

«СП»: - Если верить социологам, желающие вроде есть. Но можно ли считать эти данные объективными, если в опросе участвовали чуть более тысячи человек?

- Я поэтому не спешил бы с выводами. Тем более, тогда возникает резонный вопрос - почему у нас с европейской части никто не едет в тот же Владивосток, где есть отрасли, которые испытывают колоссальный кадровый дефицит. Причем там готовы предложить довольно существенные деньги – гораздо выше средних значений даже по Москве. Я лично знаю предпринимателей, которые готовы платить сто и даже двести тысяч специалистам в определенных сферах, но туда мало кто готов уехать.

То есть сама идея, правда, нетривиальная. Однако на практике есть сомнения, что в таком количестве люди действительно способны совершить такой резкий шаг в своей жизни. Нам ведь нужно опираться не на вахтовый метод занятости, а на постоянное население. А вся Сибирь - примерно 25 млн человек.

Для сравнения: московский регион у нас уже больше 20 миллионов. Получается, что асимметрия в развитии очень существенная.

Может быть, конечно, новые города как раз способны решить эту проблему. Но на фоне того, что у нас значительное число даже региональных столиц в очень сложной ситуации - в состоянии недофинансирования, в состоянии очень низкого качества городской среды, инфраструктуры, - это все вызывает вопросы. Тем более, речь идет сразу о трех-пяти новых городах.

Может, стоило бы начать с одного, если есть такое большое желание. Посмотреть на результаты, на эффекты.

Но, опять же, не забывать о том, что нужно поддерживать и уже имеющиеся территории, которые тоже нуждаются в притоке населения, в притоке инвестиций и внимании со стороны федеральных органов власти.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников в свою очередь считает, что к идее новых городов в Сибири нужно относиться с двух сторон:

- Первое: это просто повод поговорить о «Единой России», предвыборное выступление, которое с окончанием выборов будет забыто. Шойгу сделал яркое выступление, которое, действительно, несколько недель было в топе новостей. И мы начали обсуждать Сергея Кужугетовича как человека, занимающегося государственным планированием, а не только министра обороны. Со спорным предложением, дискуссионным, но в этом и был смысл – вызвать дискуссию.

Если бы он сказал, «давайте заниматься энергосбережением и охраной окружающей среды», никто бы этого не заметил. Таких выступлений пруд пруди. Шойгу сказал что-то новое, поэтому это было замечено. 

То есть это был действительно грамотный политтехнологический предвыборный ход. Но если все сводится к этому, то в течение ближайших недель об этом выступлении мы забудем.

Второй момент: за этим могут лежать лоббистские интересы крупных корпораций, которые хотят освоить миллиарды (а, скорее, триллионы) бюджетных денег на развитие инфраструктуры – строительство дорог, мостов, возведение в пустыне городов… и т.д. Их интерес тоже понятен. Им неважно подо что, главное, получить бюджетное финансирование. А дальше найти лоббистов, которые данные проекты будут проводить. Если они договорились с руководством «ЕР», то почему нет?  Вполне возможно, тогда таким образом деньги будут канализированы, и хозяева этих крупных корпораций получат соответствующие прибыли, соответствующие дивиденды. Вполне логично.

«СП»: - А какая-то реальная перспектива у этой инициативы есть, по-вашему?

- Если говорить о реальной перспективе, то, конечно же, никто в эти города не поедет в нынешних условиях. Потому что, чтобы люди поменяли нынешнее место жительства, как правильно указано в исследовании, нужна зарплата заметно выше среднего уровня по тому региону, где люди сейчас живут. То есть это должен быть высокий уровень зарплат и еще, соответственно, комфортная окружающая среда.

Первое – это триллионы денег, которые нужно вложить в создание этой среды. Во-вторых, нужно получить производство, где прибыль будет такая, что можно будет позволить себе зарплаты в два-три раза выше, чем они есть сейчас на аналогичных производствах в уже существующих городах в Москве, Петербурге, Новосибирске. Иначе, непонятно, зачем ехать в «сибирскую пустыню», а не в Петербург или Москву. 

Что за производства с такой эффективностью и такой прибыльностью можно построить с «нуля» в Сибири, большой вопрос. Но на него никто не отвечает.

Пока мы видим несколько небольших успешных проектов, когда создается новый город вокруг нового производства. Но это небольшие города.

Есть, к примеру, в Арктике порт Сабетта с одноименным поселком. Север, тяжелые условия, но прибыль огромная, и имеется возможность платить большие деньги. Люди туда едут. Но это не миллионы, не сотни тысяч, а пара десятков тысяч в лучшем случае вместе с обслуживающим персоналом там живет.

То же самое город Циолковский около космодрома «Восточный» - новый проект. И если космическая индустрия в нашей стране не накроется окончательно медным тазом, то он будет развиваться. Люди, которые хотят заниматься реальной космонавтикой, будут жить именно там. Высококвалифицированные специалисты  должны быть востребованы и зарплаты у них должны быть высокие.

Но это тоже несколько тысяч людей, может быть, десяток тысяч, вместе с обслуживающим персоналом. Не больше.

Что за производства можно придумать, которые будут на пустом месте давать прибыльность для существования стотысячных, полумиллионных и миллионных городов, остается загадкой. Ни один экономист по этому поводу до сих пор не высказался.

«СП»: - Может, дешевле развивать уже построенные города?

- Действительно, надо развивать те города, которые есть. На миллионы, которые могут быть выделены, можно поднять Новосибирск, Красноярск, можно, наконец, в Омске метро сделать - его 20 лет там строили, а потом засыпали, потому что денег нет.

Все города в Сибири нуждаются во вложениях. Там уже живут сотни тысяч людей. Давайте им как-то поможем.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Нефть дорожает, рубль слабеет



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Москва

Нефть дорожает, рубль слабеет



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

26 апреля, 2 и 5 мая в Москве перекроют часть улиц из-за репетиций парада Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net