Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Страсти по ресурсам, которых так не хватает Европе

Сможет ли водород заменить газ? И как долго будет длиться замена?

Сообщение Страсти по ресурсам, которых так не хватает Европе появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.

Газовый сектор четырех стран: Украины, Германии, Чехии и Словакии — готовится к созданию Центрально-Европейского водородного коридора. По трубопроводу, проходящему через эти государства, будет доставляться зеленый водород из украинской глубинки в ЕС. Эту новость сообщил Оператор ГТС Украины.

Проект задуман в рамках осуществления совместной инициативы, направленной ​​на введение и эксплуатацию водородной «магистрали» в странах Центральной Европы. Ее техническое назначение – транспортировка водорода из ряда производственных районов Украины в Словакию и Чехию, а также в локальные зоны Евросоюза с повышенным спросом на этот энергетический ресурс.

Национальные компании, заявившие о широком участии в проекте:

  1. EUSTREAM (словацкий оператор ГТС).
  2. ОГТСУ (украинский оператор ГТС).
  3. NET4GAS (чешский оператор ГТС).
  4. OGE (ведущий оператор ГТС Германии).

По поводу перспективности использования зеленого водорода высказался Павел Станчак, заместитель генерального директора по развитию и трансформации Оператора ГТС Украины.

Он сказал следующее:

«Водороду уготована особая ресурсная роль. Его значение будет повышаться с каждым годом. К 2050 году экономика Европейского Союза должна достичь углеродистой нейтральности. Это ли не время для использования более чистых и экономичных видов энергии? По этой причине профильные исследования необходимо проводить без промедления уже сейчас.

Мы имеем дело с очень перспективной технологией. Речь идет пока лишь о начальной фазе внедрения, но ее доля в экономике страны будет неуклонно возрастать. И в этом нам помогут стратегические партнеры – операторы ГТС соседних дружественных государств. Мы рассчитываем на мощный синергетический эффект от долгосрочного использования зеленого водорода».

Перепрофилирование отдельных газотранспортных систем в одну общую

Транспортировка водорода – сложный технологический процесс. С этой задачей должна будет справляться объединенная газотранспортная система Германии, Чехии и Словакии после серьезного перепрофилирования.

«У нас достаточно гибкая, безопасная и объемная транспортная система. Она без проблем сможет обеспечить быструю и экономически выгодную транспортировку экологически чистого энергоресурса на профильный рынок Европейского Союза. Наше стремление простое: необходимо сделать все, чтобы инфраструктура оказалась полностью готовой к эксплуатации водорода. Мы готовы внести свой посильный вклад в общеевропейскую программу декарбонизации».

Так описал создавшуюся ситуацию Ростислав Нукович, генеральный директор компании EUSTREAM.

По предварительным прогнозам, Германия должна занять ключевое место по интенсивному потреблению водорода на европейском континенте. Именно это государство дает запрос на поставку наибольшего количества энергоресурса. Потребности на местном рынке Германии, как и на рынках других стран Европы, будут постепенно увеличиваться. Кто следующий заказчик на поставку водорода, покажет ближайшее время.

Техническая часть, касающаяся реализации проекта Центрально-Европейского водородного коридора, указанными выше организаторами изучается в настоящий момент.

Будет организована бесперебойная суточная транспортировка чистого водорода не менее 120 ГВт*ч.

По мнению директора компании NET4GAS (Словакия) Андреаса Рау, практическое внедрение идеи будет очерчено в основных деталях в следующем, 2022, году. Тогда же будет определена и озвучена цена перемещения зеленого водорода из Украины в Словакию и далее, по цепочке других стран-участников транзита.

По сути, речь идет о предварительном формировании европейского водородного рынка с выгодным использованием транснациональной сети трубопроводов. Центрально-европейский водородный коридор в этом процессе – важная веха на пути становления. Его несомненное преимущество заключается в значительной мощности. Большие объемы важного стратегического ресурса промышленные центры Европы смогут получить к 2030 году.

По крайней мере, так считает Йорг Бергманн, генеральный директор OGE. Его уверенность не базируется на пустом месте, ведь о том, что украинская газотранспортная система технически приспособлена к «перекачке» зеленого водорода, заявлял президент Украины В. А. Зеленский еще до своего визита в США.

«Северный поток – 2» – не что иное, как оружие

Цель Москвы нам ясна: это создание дефицита поставок на газовом рынке. Закономерное следствие такой политики – резкий скачок цен. Современная война – это не только пулеметы и пушки. Создать ущерб в экономической сфере намного проще. Существует много различных экономических инструментов агрессивного воздействия». Так описал вполне возможный сценарий украинский президент.

Его рассуждения не лишены логики. Значительный рост стоимости газа еще до введения в эксплуатацию второго северного потока говорит сам за себя. Все это сильно напоминает плохо скрытое давление России на своих европейских торговых партнеров. И в этой войне пострадают не только украинцы, но и немцы.

В любом случае старым газопроводом россияне будут в будущем прогонять намного меньше топлива, чем сейчас. Если вообще не прекратят. Глава украинского государства настаивает на том, что его страна практически готова использовать возобновляемые энергетические источники. Для этого понадобится всего лишь несколько лет подготовки к недорогостоящему производственному процессу.

«Транспортировка в техническом плане зеленого водорода в будущем осуществима. Украинские газопроводы с такой задачей справятся. Но следует понимать, что наши специалисты находятся лишь в начале этого сложного пути»,
– отметил Владимир Зеленский.

Добавим от себя: использование трубы «не по назначению» следует считать, скорее, вынужденным шагом в создавшейся ситуации. И медлить здесь невыгодно никому. Признаки новой газовой войны и намеки на «холодную зиму» ввиду недостаточных поставок из России выделяются на политическом поле все отчетливее. И объяснить такое положение дел чем-либо, кроме злых намерений, крайне затруднительно. Вот, например, свежая новость из СМИ, которая уже никого не удивляет.

«Газпром» в очередной раз отказывается бронировать дополнительный транзит через Украину

Похоже на то, что российской газовой компании «Газпром» дополнительные мощности старой украинской трубы, начиная с определенного исторического момента, перестали быть интересными. А зачем бронировать? Чтобы сбивать самой себе цену на газ? Аукционы прошли, и их результаты печальны для всех, кроме россиян: дополнительный транзит на октябрь не забронирован (Информация из «Интерфакс»). Что это означает на практике? Дальнейший рост цен.

Кремль ведет свою игру. Фото: Michael Parulava / Unsplash.com

Чем объясняют такую политику в «Газпроме»? Тем, что аукционы по бронированию мощностей польской и украинской газотранспортных систем сильно ударяют по ценам оптового рынка, а также по стоимости акций самого «Газпрома». Об этом свидетельствует, например, обновление исторических рекордов на прошлой неделе. Как говорится, оцените великолепный стиль игры! Главное — самим верить. Тогда всегда можно будет выразить искреннее удивление длительному непониманию европейских партнеров.

Как можно использовать либерализацию?

«Либерализация европейского газового рынка привела к отказу от долгосрочных договоров на транзит. Грузоотправители вольны бронировать тот объем мощностей, который им необходим, и на то время, когда будет необходимо».

А на «нет» и суда нет. Какие инструменты дали в руки, теми и «обломаем» всех! А вы пока поднимайте градус обеспокоенности по поводу вполне возможной недостачи газа в зимний день «Х».

Это только начало

Оператором газотранспортной системы Украины было предложено распределение дополнительных мощностей по двум маршрутам на следующий месяц — октябрь. Оба пока не востребованы.

Украина в глухой защите. Фото: Rostislav Artov / Unsplash.com

Текущий контракт с «Газпромом» до конца 2021 года предполагает бронирование транзита на 40 миллиардов кубометров газа. Это 109 миллионов кубометров суточного транзита. Весь предыдущий период российский газовый гигант бронировал дополнительные транзитные мощности – около 15 миллионов кубометров в день.

Сможет ли Украина поддерживать работу своей газотранспортной системы, если Россией будет снижен объем транзитных мощностей с 40 до 15 миллиардов кубометров в год?

Ответ однозначный: не сможет. Именно поэтому так беспокоятся украинцы ввиду будущего ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2», хотя существует еще и чисто военный аспект этой проблемы. Его опасаются еще больше. Военные и политические аналитики считают, что старая украинская труба долгие десятилетия сдерживала полномасштабную агрессию РФ против соседнего дружественного государства. «Северный поток – 2» фактически развязывает руки тем, кто привык к простым и «грязным» решениям.

Осознают ли в Европе, что альтернативная энергетика не просто альтернатива, что за стол с «краплеными картами» садиться не стоит? Похоже на то, что сезон выражения крайней обеспокоенности и досадного огорчения будет длиться еще долго.

Тот, кто учится на своих ошибках, запоминает урок надолго.

Читайте также:

Сообщение Страсти по ресурсам, которых так не хватает Европе появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности



Москва

«На месте работают»: стали известны подробности теракта в Запорожской области



Коммерсантъ

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции



Москва

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Евгений Касперский

Касперский представил образец российского смартфона на KasperskyOS



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Москва

Собянин сообщил о планах обновления корпусов двух московских больниц



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain





Путин в Москве
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гнесинка

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала



Москва

Врач Гаврилова рассказала, как найти хорошего медицинского специалиста

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net