Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Генсек на год. Как Черненко, будучи поклонником Сталина, подыграл Горбачеву

АиФ 
Генсек на год. Как Черненко, будучи поклонником Сталина, подыграл Горбачеву

Предпоследний глава СССР вернул из политического небытия престарелого Молотова, но не рискнул поставить крест на карьере будущего «отца перестройки»

24 сентября исполняется 110 лет со дня рождения Константина Черненко — предпоследнего генерального секретаря ЦК КПСС, которому судьба отмерила одно из самых коротких «царствований» в истории СССР.

Идеальный преемник

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что высший партийный пост достался Черненко довольно случайно. 9 февраля 1984 года, проработав в этой должности лишь год и три месяца, скончался Юрий Андропов. На фоне 18-летнего правления Леонида Брежнева он в полном смысле слова покинул этот мир скоропостижно, оставив партийную верхушку недоумевать — кому же быть наследником.

Сделать ставку на кого-то из фаворитов в окружении покойного генсека она не решилась, и выбор пал на «тихого и незаметного» Черненко — как на компромиссную и временную фигуру, говорит АиФ. ru вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «У Андропова не было очевидного преемника — у каждой из кандидатур имелись свои противники: что у Горбачева, что у Романова. И слабый здоровьем Черненко показался идеальным претендентом на пост генсека. Партийная элита чувствовала, что он встанет у руля ненадолго, и за это время борьба за лидерство в Политбюро приведет к какому-то результату».

Как и Андропов, Черненко тоже подолгу руководил страной из палаты в Центральной клинической больнице. Отчасти — из-за хронических заболеваний (у него были серьезные проблемы с легкими), отчасти — по воле злого случая. Например, в августе 1983 года на отдыхе в Сочи он тяжело отравился копченой рыбой, которой его угостил тогдашний министр внутренних дел СССР Виталий Федорчук.

Но преклонный возраст и букет болячек в те годы были, можно сказать, визитной карточкой партийных бонз. Преградой для занятия значимых постов в стране победившей геронтократии они не являлись. Ценились другие качества, которыми Черненко обладал в полной мере.

Вверх по партийной лестнице

Будущий генсек родился и вырос в Сибири, в большой крестьянской семье. Довольно поздно, в 42 года, окончил пединститут и приобрел профессию учителя истории. Но комсомольско-партийная карьера влекла его куда сильнее, чем работа с детьми. Медленно, но уверенно делал он эту карьеру с ранней юности, ступенька за ступенькой: завотделом агитации и пропаганды райкома ВЛКСМ, секретарь парторганизации погранротряда, в котором служил срочную, директор Красноярского краевого дома партпросвещения, секретарь крайкома ВКП(б)... Закончив в годы войны Высшую школу партийных организаторов при ЦК ВКП(б), стал секретарем Пензенского обкома. Биографы отмечают, что в марте 1948-го его хотели перевести в центральный аппарат в Москву, но передумали, разглядев изъян в моральном облике — дескать, «падок до женщин». И еще какое-то время Черненко пришлось поработать в провинции — зав. отделом пропаганды и агитации ЦК Компартии Молдавии. Зато там он познакомился с Леонидом Брежневым, который тогда возглавлял молдавский реском. Будучи почти ровесниками (Брежнев всего на 5 лет был старше Черненко), они быстро сдружились, и эта дружба предопределила дальнейшую судьбу Константина Устиновича.

«Его возвышению поспособствовало именно то, что он был давно и хорошо знаком с Брежневым, — говорит Алексей Макаркин. — Черненко был профессиональным аппаратчиком, который большую часть своей жизни проработал в партийных структурах, причем занимался там именно внутрипартийными вопросами. Опыт в этой сфере у него был огромный. Брежнев ценил его за исполнительность и аккуратность и продвигал по карьерной лестнице, пока в конце концов не сделал его членом Политбюро».

Ретроград или буревестник перестройки?

Насчет политических пристрастий Черненко мнения разнятся. По словам Макаркина, уже став генсеком, тот довольно трепетно относился к фигуре Сталина. «Одним из немногих знаковых решений, которые были за год правления Константина Устиновича, стало восстановление Вячеслава Молотова в рядах КПСС. Знаменитый сталинский нарком, как известно, попал в опалу при Хрущеве. При Брежневе восстановить его в правах не получилось, а Черненко это сделал, причем лично вручил партийный билет. Что интересно, Молотов после этого пережил своего благодетеля — будучи на 21 год старше его, умер почти на года позже, в возрасте 96 лет. И некоторое время был старейшим членом партии. Других реверансов сталинской эпохе Черненко сделать уже не успел. Хотя обсуждался вопрос о восстановлении в партии Маленкова и Кагановича, которые тоже здравствовали на момент правления Черненко, и вообще о реабилитации Сталина к 40-летию Победы в 1985 г. Но генсек умер, и все эти идеи были похоронены вместе с ним. А Горбачева, понятное дело, тема "сталинского ренессанса" не привлекала совсем — он проводил противоположную линию».

Кто-то же вспоминает, что Черненко не стал сворачивать реформаторский курс Андропова, призванный взбодрить забуксовавшую советскую систему. В подтверждение приводят, например, продолжение уголовного дела против экс-главы МВД СССР Н. Щелокова, а также «узбекского дела». Именно при Черненко расстреляли проворовавшегося директора Елисеевского гастронома Соколова. В речах генсека стало проскальзывать слово «перестройка», которое потом станет главным брендом его преемника. Перестраивать предлагалось «все систему управления, весь хозяйственный механизм». В 1984 году Черненко поручить подготовить комплексную программу экономических реформ. Но времени на их проведение ему отпущено не было. Зато у него нашелся подходящий для этого преемник.

«В окружении Черненко было много людей, которые не любили Горбачева, — напоминает Алексей Макаркин. — И у него была возможность Горбачева задвинуть так, чтобы тот потерял шансы возглавить страну. Однако Черненко не стал этого делать, чего ему до сих пор не могут простить коммунистические ортодоксы. А все потому, что по своей натуре он был человек очень осторожный, консервативный, не любящий резких движений. При нем в руководстве партии в целом сохранилась расстановка сил, существовавшая при Андропове. Разве что ослабли позиции амбициозного первого секретаря ленинградского обкома Григория Романова. Тот считался реальной альтернативой Горбачеву, но за время правления Черненко Романов испортил отношения со многими влиятельными игроками. И в результате наилучшие шансы занять пост генсека оказались именно у Горбачева».

Завершил «гонку на лафетах»

Волей-неволей самим своим образом старого и немощного главы государства Черненко поспособствовал возвышению Горбачева, считает эксперт: «Незадолго до смерти генсека проходили выборы в Верховный Совет РСФСР, и Черненко даже голосовал в палате больнице, замаскированной под избирательный участок. И уж тем более, как кандидат в депутаты он не мог встречаться с избирателями — за него на этих встречах выступал 1-ый секретарь МГК Гришин. Все это смотрелось крайне удручающе. И на этом фоне популярность 53-летнего Горбачева резко выросла. Тот выглядел как полная противоположность Черненко — молодой, здоровый, энергичный».

Константин Черненко пробыл во главе СССР даже меньше своего предшественника — всего 1 год и 25 дней. 10 марта 1985 года сердце 73-летнего генсека остановилось. Он стал последним руководителем Советского Союза, который умер, находясь на этом высшем посту. И последним, которого похоронили у Кремлевской стены.

«Когда умер Брежнев, был не просто траур — в стране объявили выходной день, — вспоминает Алексей Макаркин. — И мы, тогдашние школьники, на занятия не пошли. Когда умер Андропов, было то же самое. Черненко умер, когда приближалось окончание третьей четверти. И вдруг было принято абсолютно беспрецедентное решение, что в день похорон генсека занятия в школах отменены не будут. Перерыв у нас был только на один урок — как раз когда на Красной площади производили захоронение. А дальше мы все вернулись к учебе. И это было лишним подтверждением того, что похороны высших руководителей — знаменитая "гонка на лафетах" — стали рутиной, обыденностью. И что в стране вот-вот должны наступить другие времена».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Круглый стол для школьников-поисковиков пройдет в Музее Победы



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве



Москва

Жителям Королева предлагают принять участие в субботнике



Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов



Москва

В Подмосковье выявлено неэффективное расходование бюджетных средств



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Симферополь

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи



Москва

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Обучение по «Азбуке интернета» прошли почти 30 тысяч пенсионеров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в Москве
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал



Москва

Билеты «Национальной Лотереи» появились в супермаркетах торговой сети "Перекресток"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net