Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Равные возможности: как проект «Профи» центра «Вверх» помогает детям-сиротам подготовиться к работе, найти ее и не потерять

Равные возможности: как проект «Профи» центра «Вверх» помогает детям-сиротам подготовиться к работе, найти ее и не потерять

Центр равных возможностей для детей-сирот &laquo;Вверх&raquo; два раза становился победителем конкурса грантов &laquo;Москва&nbsp;&mdash; добрый город&raquo; от&nbsp;столичного Департамента труда и социальной защиты. В&nbsp;2020&nbsp;году грантовую поддержку в 5,3&nbsp;млн рублей получил его проект &laquo;Профи&raquo;, задача которого&nbsp;&mdash; помочь молодым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, сформировать и развить навыки, необходимые для успешного трудоустройства. Среди обратившихся за такой помощью в центр &laquo;Вверх&raquo;&nbsp;&mdash;&nbsp;дети-сироты,&nbsp;учащиеся коррекционных школ и колледжей, жители психоневрологических интернатов.

Центр равных возможностей для детей-сирот «Вверх» два раза становился победителем конкурса грантов «Москва — добрый город» от столичного Департамента труда и социальной защиты. В 2020 году грантовую поддержку в 5,3 млн рублей получил его проект «Профи», задача которого — помочь молодым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, сформировать и развить навыки, необходимые для успешного трудоустройства. Среди обратившихся за такой помощью в центр «Вверх» — дети-сироты, учащиеся коррекционных школ и колледжей, жители психоневрологических интернатов.

«Сарафанное» радио

— Мы выделили проект «Профи» в отдельное направление в 2018 году, а до этого работали только как образовательный центр: помогали учащимся коррекционных школ получить аттестаты об общем образовании, пойти в 10–11-й классы и колледжи, — рассказывает координатор проекта Дарья Андреева. — Все начиналось с инициативы кураторов групп: они помогали молодым людям в поисках стажировок и работы. И постепенно это выросло в комплексную работу по профориентации и трудоустройству.

Первыми участниками проекта и посетителями специализированных тренингов по развитию коммуникативных навыков, стрессоустойчивости, разрешению конфликтных ситуаций, получению опыта принятия решений, тайм-менеджменту стали учащиеся образовательного центра «Вверх» и ученики школы-интерната «Абсолют» (Серпуховской район Московской области).

— Итак, у нас сразу оказалось 100–110 участников проекта, — вспоминает Дарья Андреева. — Мы понимаем, что нашей целевой аудитории нужны практические занятия, которые могут помочь ребятам определить, в какой сфере они действительно хотят работать. И мы стараемся предоставить им возможность попробовать несколько вариантов занятости, а во время тренингов еще и наработать коммуникативные навыки, которые дадут им шанс успешно пройти стажировку, выйти на открытый рынок и успешно работать.

Число участников проекта «Профи» за эти годы значительно увеличилось. В 2020 году, даже несмотря на пандемию и вынужденный переход в онлайн-формат, в проекте участвовали 145 человек, в том числе 19 человек, которые все еще проживают или ранее проживали в психоневрологических интернатах. И именно полученный грант позволил сохранить положительную динамику проекта, отмечает Дарья Андреева.

В прошлом году сотрудники центра «Вверх» провели исследование и выяснили, откуда о них узнают приходящие к ним участники проекта.

— Как выяснилось, ребята узнают о нас друг от друга, то есть работает такое «сарафанное радио», — говорит Дарья. — Люди приводят своих друзей, знакомых, которые жили с ними в детских домах или обучались в коррекционной школе. Узнают о нас и из интернета. Нас также рекомендуют преподаватели колледжей, и нас знают сотрудники детских домов.

Нескучная теория и полезная практика

Авторами всех тренингов «Профи» являются психологи центра «Вверх», они же и проводят занятия. Поступая в центр, молодые люди проходят обязательное собеседование. Во время него специалисты определяют, с каким запросом к ним пришли молодые люди, нужна ли им помощь в подготовке к сдаче общеобразовательных экзаменов или только тренинги по профориентации. При этом человек может прийти и с конкретным запросом только на поиск работы.

Затем для каждого участника проекта разрабатывают индивидуальную траекторию движения: смотрят, какие тренинги необходимо пройти, какие сферы работы ему потенциально интересны, какие стажировки или профессиональные пробы уже можно предложить.

Среди тренингов есть, например, «Переговорный практикум», «Стратегии поведения в конфликте», «Ненасильственная коммуникация», «Аргументация», «Сократовский диалог», «Защита от манипуляций», «Публичное выступление», «Открытие речевого потока».

Сотрудники центра говорят, что в последнее время возраст участников проекта снизился: если раньше многим ребятам было 18 и более лет, то сейчас приходят и те, кому 16. В каждой группе есть куратор, который всегда на связи с молодыми людьми и к которому всегда можно обратиться с вопросами и проблемами. 

Закрепить знания и навыки, полученные на тренингах, молодые люди могут в столярной мастерской «Руки Оттуда» центра «Вверх». Авторы проекта считают, что так можно попробовать поработать в команде, почувствовать ответственность за выполнение своей задачи, преодолеть страх взаимодействия с клиентами.

— Сначала ребятам сложно понять, будет ли то или иное дело им интересно, — объясняет Дарья Андреева. — Поэтому необходимо опробовать свои навыки как в работе руками, так и в коммуникации. В самой мастерской можно не только поработать с деревом по уже имеющимся шаблонам, но и придумать, например, свой дизайн изделия. Там же ребята сами ведут базу материалов. Они работают группами под присмотром мастеров и учатся правильно понимать задания, помогать коллегам.

Участники проекта «Профи» принимают участие и в деловых играх для всех учащихся центра. Их делят на команды, которые соревнуются в выполнении задания. Например, на деловой игре «Дебаты» команды ведут дискуссию по определенным правилам: одна команда защищает некое утверждение, а другая оспаривает его, выдвигая необходимую аргументацию. А на деловой игре «Преграды и награды» участники пытаются выработать пути решения проблем, которые возникают на пути к цели, например, к получению аттестата за 9-й класс.

Помимо членов жюри, которые определяют победившую команду, оценивая культуру ведения дискуссии или креативный подход к решению задачи, за игрой наблюдают кураторы групп и преподаватели центра. Именно в игре проявляется, есть ли у человека сложности с принятием решений и если да, то какие, насколько легко или тяжело ему общаться с другими участникам, отстаивать свою точку зрения, быть лидером группы. Кураторы оценивают динамику развития навыков каждого участника игры, чтобы понять, над чем ему дальше стоит больше работать.

Стажировки и работа

Дарья Андреева отмечает, что стажировки, на которые выходят участники проекта, — это в первую очередь рабочие профессии.

— И тут у нас снова история о том, чтобы найти, где каждому конкретному человеку будет интересно, — добавляет она, отмечая, что среди будущих «профи» больше всего поваров и любителей готовить.

Те, кто хочет «на кухню», отправляются на стажировку к работодателям проекта — сетям ресторанов. Например, партнерами «Профи» являются сети ресторанов «Хлеб Насущный» и White Rabbit Family. Именно в одном из заведений White Rabbit Family, ресторане Luciano, стажировалась участница проекта Елизавета: Стажировка была очень полезной, я определилась с профессией: была швеей, а пошла на повара, как всегда и хотела, попробовала поработать в разных цехах ресторана, в коренном (заготовочном) и кондитерском. А личные консультации в «Профи» помогают мне выплескивать негативные переживания по поводу нагрузки, и наставник помогает в расстановке приоритетов. И я была бы не против пройти стажировку еще и в другом месте, чтобы расширить свои поварские навыки.

— Я хорошо прошел стажировку в «Хлебе Насущном», а потом меня приняли на работу, — рассказывает участник проекта Никита. — Люди, которые проводили стажировку, очень мотивировали меня на работу. Было полезно узнать, какие профессии бывают, как развиваются люди в профессиональном плане. А стажировка помогла наработать опыт и навыки. И мне особенно пригодились навыки коммуникации, над которыми работали на тренингах: нужно суметь договориться с коллегой о зонах ответственности каждого.

Партнерами проекта «Профи» также являются центр занятости «Моя карьера», Центральная универсальная научная библиотека имени Некрасова, сеть гипермаркетов «Глобус», магазины подержанной одежды «Чарити шоп» (благотворительный фонд «Второе дыхание») и многие другие.

— Сейчас я участвую в стажировке, которую мне предложили, — рассказывает Татьяна, которая пробует себя как флорист. — Здесь очень дружный коллектив, мне подробно объясняли, как и что делать: как работать с цветами, собирать композицию, выставлять ее. Хотелось бы, чтобы стажировка длилась как можно дольше. И я продолжаю посещать тренинги — это развивает, помогает выстраивать взаимодействие, да и вообще мне очень интересно.

Дарья Андреева добавляет, что кураторы проекта пока самостоятельно ищут потенциальных работодателей и организации, куда могли бы прийти участники «Профи».

— Но тут нам иногда помогают компании, с которыми мы уже работаем: они советуют, куда еще мы могли бы обратиться, — говорит она. — Мы проверяем и их, и те организации, про которые говорят участники проекта, рассказывая о своих желаниях. Мы проверяем всю информацию о компании, смотрим, что у нее с корпоративной социальной ответственностью, и оцениваем, насколько интересно было бы этой организации поработать с нами. А затем связываемся и предлагаем сотрудничество. И мы всегда готовы к предложениям самих организаций.

В 2020 и 2021 годах стажировки прошли 16 участников проекта «Профи», еще десять человек устроились на временную работу, а восемь — на постоянную. Сейчас они трудятся в мастерской центра «Вверх» «Руки Оттуда», в парке развлечений Zamania, в ресторане White Rabbit Family, в буфете Центра лечебной педагогики, в ТЦ «Европейский».

СПРАВКА

Конкурс столичного Департамента труда и соцзащиты «Москва — добрый город» для социально ориентированных НКО проводится с 2019 года. Он поддерживает проекты некоммерческих организаций, направленные на помощь старшему поколению, людям с инвалидностью, многодетным семьям, безработным, бездомным, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За два года гранты, общий объем которых составил 800 млн рублей, получили свыше 270 НКО. Они оказали необходимую адресную помощь более чем 20 тыс. москвичей. 15 сентября 2021 году стартовал новый прием заявок на конкурс «Москва — добрый город». Он продлится до 19 октября, победителей объявят 30 ноября.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

Орловский писатель стал претендентом на премию «Большая книга»



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об инициативах по изменению налоговой системы России



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Определены финалисты конкурса «Воспитатель года» в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net