Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Только вертолётом можно долететь. Волонтёры со всей страны очищают Арктику

АиФ 
Только вертолётом можно долететь. Волонтёры со всей страны очищают Арктику

Остров Вилькицкого станет вторым после острова Белого, который очистят от мусора, скопившегося там за годы хозяйственной деятельности. И произойти это должно уже в следующем году. Какую лепту внесли волонтёры проекта «Чистая Арктика» - в репортаже «Аргументы и факты».

Проверка на прочность

Остров Вилькицкого расположился в Карском море полумесяцем. Он песчаный и плоский – вокруг такое мелководье, что корабли подойти не могут. Самая высокая точка – это всего 6 м над уровнем моря.

Вертолётом из Салехарда 5 часов с одной дозаправкой. В машине волонтёры из Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), руководитель экспедиции «Чистой Арктики» Алексей Рудковский, а также замгубернатора ЯНАО Александр Мажаров. Он летит, чтобы своими глазами убедиться, что у ребят будут должные условия быта.

Волонтёры показали навыки слаженной работы сразу, как только была дана команда на погрузку. Организовались мгновенно и быстро загрузили скраб в вертолёт. А по прибытии так же быстро и слаженно всё разгрузили. Часть ребят друг друга уже знали – вместе участвовали в ликвидации последствий подтопления Ялты. Другие видели товарищей по организации впервые, но необходимыми навыками обладают все.

Интересуюсь, много ли было желающих отправиться в эту экспедицию. Отвечают, что человек 50. Но отобрали 8.

Пока мы здесь гости – на острове уже находятся 10 сотрудников Российского центра освоения Арктики. Они прибыли сюда ещё в июле и привезли с собой тяжёлую технику. Основная их задача – механизированная подготовка крупногабаритных металлических отходов для дальнейшего вывоза с острова. А если проще, то они разрезают большие ёмкости из-под горючего пополам, прессуют маленькие бочки и другой металлолом и загружают всё это в большие «полубочки». Их-то и будут потом грузить на судно для вывоза с острова.

Замдиректора центра Сергей Дятченко, который возглавляет экспедицию профессионалов, встречал нас у борта вертолёта. И с этого момента Арктика для нас стала тёплой, хотя о погоде этого никак нельзя было сказать.

Пока ребята браво перебрасывали поклажу, он уговорил экипаж вертолёта заглушить машину и пообедать со всеми. И вот мы дружно уселись в кают-компании, а Владимир, повар экспедиции, угощает всех домашним борщом, свежеиспечённым хлебом, чаем.

Видя, как молодые спасатели налегают на еду, старожилы улыбаются: «То-то ещё будет, когда работы начнутся!»

Александр Мажаров, уже осмотревший кубрики, сушилку, кухню, душевую и туалет, за обедом по-свойски напутствует волонтёров и вспоминает свою стройотрядовскую молодость.

Эти ребята – не просто иное поколение, они родились уже в совсем иных реалиях. Но всё же есть у них тот же энтузиазм, что у стройотрядовцев советских времён, и те же мотивы.

«Помимо опыта и желания помочь не словом, а делом, показать свои навыки, это ещё и проверка на прочность. Всё-таки больше двух недель в узком кругу, в тяжёлых природных условиях, без связи и с большим объёмом физической работы – это испытание», - объясняет своё решение отправиться на остров Вилькицкого Ярослав Блажеев из Крыма.

Волонтёры приехали сюда со всей страны: помимо Крыма, из Москвы, Орла, Бурятии, Марий-Эл.

Кто на кухне?

Единственный ориентир на острове – маяк, единственная ныне действующая постройка – советский арктический модуль «Горизонт». Время и суровые условия Арктики, конечно, повлияли на внешнее состояние конструкции, но со своими функциями она справляется отлично – в модуле сухо, тепло и уютно.

Когда-то тут размещались военная база и метеорологическая станция. После ухода военных и метеорологов остались ветшающие постройки и огромное количество бочек из-под горючего, банок из-под консервов, а также неиспользованное топливо и ёмкости с маслом. Уборка началась в 2017 г. – тогда силами ямальских энтузиастов при поддержке региональных властей и участии добровольцев из разных регионов.

Теперь появился общественный проект «Чистая Арктика». Отряды волонтёров работают в разных арктических регионах страны. Ребята, прибывшие сюда, уже не чувствуют себя гостями на острове. Они такие же заботливые хозяева, наводящие порядок, как и старшие товарищи-профессионалы.

Сразу по приезду встал вопрос о кормёжке разросшейся до 24 человек команды. С продуктами проблем нет – основную часть доставили на ледоколе вместе с техникой. А с каждым прибывающим вертолётом появляется новый запас свежих овощей и фруктов. Повар Владимир, у которого рабочий день начинается в 6 утра, энтузиаст. К примеру, арктический день у островитян может начаться с... блинов. Да-да, горячие нежные блинчики посреди Северного ледовитого океана, да ещё и с мёдом! Но ему понадобился помощник.

Молодые спасатели не готовы были променять романтику суровой работы на арктическом ветру на уют тёплой кухни. Однако проблему решили быстро. Камень, ножницы, бумага – и график дежурств по кухне был составлен на весь период экспедиции.

Финальная точка

Прогулка по острову мало походит на приморский променад – сильнейший ветер и дождь, под ногами мох и вода... Всё время теряется ориентация – спасибо, маяк указывает направление движения. При местных погодных условиях практически всё свободное время добровольцы проводят в модуле. Но на работу на свежем арктическом воздухе торопятся.

«Такие проекты просто необходимы. Без них остров Вилькицкого и другие арктические территории навсегда бы остались завалены отходами», - объясняет общий настрой ребят Ярослав Блажеев.

«Я в будущем учитель ОБЖ, и иметь опыт работы в арктической зоне, прочувствовать здешний климат, по-моему, важно. Это поможет в обучении детей», - дополняет его товарищ по экспедиции Александр Пелинцов из Москвы.

До нашего прибытия работа тут, надо сказать, проделана огромная – практически весь металлолом отбуксирован к берегу, большинство крупногабаритных конструкций разрезано, спрессовано, подготовлено к отгрузке. Но что-то ещё осталось – несколько мест, в которые тяжёлой технике не добраться, прибирать можно только вручную. Этим и занимаются волонтёры из ВСКС.

Сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара УРО РАН и Института криосферы Земли ТюмНЦ РАН Павел Орехов, который тоже с нами на острове, объясняет, почему необходим ручной труд волонтёров: «Он наносит минимальное повреждение поверхности. А любая проходка тяжёлой техники нарушает поверхностные условия грунта, и мерзлота может на это отреагировать».

«Они молодцы! – хвалит волонтёров Сергей Дятченко. – Столько мы бы без них не сделали».

За время экспедиции волонтёры «Чистой Арктики» вместе с представителями Российского центра освоения Арктики уже собрали, спрессовали и подготовили к вывозу более 3 тыс. 200-литровых топливных бочек. Причём каждую бочку сначала нужно было выкопать из ила, удалить оттуда намытый песок и только потом – под пресс. Кроме того, добровольцы разобрали 5 разрушенных зданий бывшей воинской части на 4 га, собрав свыше 150 куб. м древесины.

Волонтёры вернулись на Большую Землю, а отряд Дятченко ещё на острове – завершает подготовку железного мусора к отгрузке. В 1922 г. с началом навигации всё собранное вывезут. И тогда можно будет сказать, что ещё один арктический остров обрёл первозданный вид.

По словам Павла Орехова, природа восстанавливается быстро. На Белом, где очистка завершена в прошлом году, скорость восстановления поверхностного покрова превысила ожидаемую. А на острове Вилькицкого, по его оценке, природная среда сейчас в хорошем состоянии, невзирая на присутствие большого количества металлолома.

«Основную опасность представляют ёмкости с дизельным топливом, ГСМ, трансформаторные жидкости – это то, что нужно удалять. Здесь высокоширотная Арктик, и активность микробиоты, которая могла бы это переработать, минимальна, к тому же у неё маленький период активности», - объясняет он.

Алексей Рудковский знает остров с 2017-го, когда здесь только началась уборка. Он был одним из первых энтузиастов. Теперь как руководитель экспедиции добровольцев проекта «Чистая Арктика» он объясняет: «В погрузке на корабль волонтёры участвовать не могут. Процесс этот либо очень быстрый (в случае хорошей погоды) и требующий профессиональных навыков, либо очень долгий (в случае плохой погоды), когда судно не может пристать к берегу». Поэтому ребята из нынешней экспедиции поставили финальную точку».

А между тем огромная работа по очистке Арктики продолжается. В НАО, например, её под личный контроль взял губернатор Юрий Бездудный. На арктические субботники здесь, как и в других регионах, выходят сотни местных жителей. Также масштабные мероприятия готовятся в Коми, Карелии, Мурманской и Архангельской области.

К ним присоединяется и амбассадор проекта, популярная ведущая и экоблогер Ирена Понарошку. Общими усилиями за нынешнее лето только металлолома собрали уже 600 т. Больше цифр и историй – на чистая-арктика.рф.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Наследие «Игр будущего»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Москва

Павел Солодкий: "Диалог бизнес-сообщества с правительством региона ведется на регулярной основе"



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Москва

ТАСС: подозреваемый в убийстве в Москве объявлен в федеральный розыск

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net