Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Донбасс мечтает о звёздах: издан сборник писателей-фантастов из ДНР (ФОТО)

На уходящей неделе в Шолоховском зале Союза писателей России в Москве представили сборник фантастики «#ДонбассЖивёт». В эту книгу вошли 20 рассказов писателей из России и Республик Донбасса. Эти рассказы нужны не только Донбассу, но и России.

«Донбассу сейчас жизненно необходим «образ будущего», к которому нужно стремиться. Собственно, образ будущего необходим и России. И я рад, что эти образы совпадают. Наш сборник формирует эти образы — счастливого, процветающего Донбасса в составе великой и могущественной России. Осталось только идти к этому и не сворачивать с пути», — заявил на презентации 14 сентября глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

В Донецке презентация книги состоится чуть позже — 30 сентября в рамках третьего фестиваля фантастики «Звёзды над Донбассом».

Сам же сборник издан по результатам второго фестиваля «Звёзды над Донбассом». Название книги — «#ДонбассЖивёт» — это свидетельство того, что авторы приняли своеобразную эстафету. Ранее по итогам первого фестиваля «Звёзды над Донбассом» вышла книга «#ЖивиДонбасс».

В общем, выпуск сборника фантастических рассказов о Донбассе стал уже доброй традицией. Те, кому в руки попал сборник «#ДонбассЖивёт», узнают не только о том, каким видят будущее писатели-фантасты, но и о потаённых мечтах донбассовцев. А также о непростом настоящем и прошлом региона.

Важность маленьких шагов

Начинается сборник рассказом Виктора Глумова «Гниль». Кто-то отнесёт рассказ к фантастике, кто-то к фэнтези. Но это не важно. Гораздо важнее посыл рассказа. А он, если отбросить всю фантастическо-фэнтезийную составляющую, крайне прост: «гниение» человека, его оскотинивание начинается не сразу и не вдруг. И касается оно не только самого человека, но и тех, кто его окружает.

В рассказе высказано интересное предположение по поводу того, что же стало причиной Майдана в Киеве.

Подобную тему — внутренней эволюции или деградации героев — так или иначе, затрагивают и другие рассказы сборника. Например, «Чёрное счастье» Александра Громова, «Жар-Птица» Марии Семёновой и Анны Гуровой, «ДМБ» Михаила Савеличева и некоторые другие рассказы.

Кто ещё живёт в Донбассе

Многие россияне, особенно те, что помоложе, без труда могут рассказать, кто такие баньши и фейри, гоблины и эльфы. И чем те же эльфы отличаются от дроу. А вот когда речь заходит об отечественной «нечисти», то кроме лешего, водяного и домового никого, пожалуй, и не вспомнят. Разве что Бабу-Ягу да Кощея Бессмертного. А вот жители Донбасса первым делом вспомнят о Шубине. Тонким ценителям и знатокам пива это имя знакомо: «Добрый Шубин» — так называлась торговая марка популярного в Донбассе на заре ХХI века пива.

Но если есть добрый Шубин, значит, где-то есть и злой? И что это, вообще, за Шубин такой? В Донбассе на эти вопросы ответят без труда. А вот тем, кто не знаком с мифологией края, помогут рассказы «Дедушка добрый Шубин» Виктории Балашовой и Кирилла Судакова, и “Вергилий” снова на связи» Владислава Русанова.

Но живут в Донбассе и обычные домовые. Переживаниям и трагедии одного из них посвящён рассказ «Васенька» Алексея Гравицкого и Дарьи Зарубиной.

Впрочем, домовыми и Шубиными мифология современного Донбасса не исчерпывается. Одним из пронзительных граффити, появившимся в Донбассе в 2014 году, стало граффити ополченца с ангельскими крыльями за спиной. Этим ангелам-хранителям Донбасса посвящены рассказ «Мент» Сергея Волкова и «Не спи, Семёныч» Александра Контровича и самого молодого из авторов — Фаины Савенковой.

А вот рассказ «Ба» Фалены Лысаковой посвящён уже совсем другим ангелам.

Глазами братьев наших меньших

Львиная доля опубликованных в сборнике рассказов пронизана горечью: горечью потерь и утрат. Но не только люди страдали и страдают от войны в Донбассе. Взглянуть на происходящее в регионе глазами братьев наших меньших помогут рассказы «Восемь жизней кошки» Анны Матвиенко и «Остановленный бег» Елены Хаецкой.

И пусть кошки и собаки не умеют говорить, но они умеют чувствовать. И, как и люди, страдать. А ещё — спасать «своих» людей.

Донбасс — кладовая сокровищ

Донбасс богат многим: залежами угля, металлов, природными красотами. Но главное богатство Донбасса — люди. И именно они, их находки и изобретения прославляли и будут прославлять регион в будущем. В этом не сомневаются писатели-фантасты. И пусть порой это произойдёт по воле случая, аномалии, как в рассказе Юрия Бурносова «Вот так номер» (являющемся к тому же своеобразным «приветом», «подмигиванием» коллегам), но в основном — благодаря стальной выдержке и воле, уму и доброте населяющих его людей.

Донецку — быть космической столицей, уверен Иар Эльтеррус в «Иди и помни», дончане пробурят землю до невиданных глубин, утверждает Владислав Русанов в уже упоминавшемся «Вергилии». Донецкие врачи смогут совершить прорыв и если не повернуть время вспять, то серьёзно его замедлить, утверждает Татьяна Столярова в «Скачи, Боливар, скачи». Ну, а студенты из Донбасса и дроны украинские накажут, преодолев гравитацию Земли, утверждает Алексей Евтушенко в «Тяготении».

Кто-то мечтает и не столь дерзко. Так, Таисия Севрюкова в своём «Апельсиново-стальном» расскажет о будущем возрождённого Донецкого аэропорта. А точнее, о том, какое место займёт аэропорт в жизни дончан.

А вот Ник Одинцов в «Точке зрения» расскажет и о людях, и об угле Донбасса, а точнее, о том, как и почему он будет цениться на вес золота, а то и дороже.

Россия и Украина

Конечно, не обошлось в рассказах и без упоминания о России и Украине. К последней многие авторы относятся не с ненавистью и даже не с презрением — с сожалением. Так относятся к бывшему члену семьи, который предал и продал родных, принёс им много горя. Но это не повод самому переставать быть человеком.

Проблемы украино-донбасского взаимодействия, так или иначе, затрагивают многие упомянутые рассказы. Из неупомянутых нужно отметить рассказ Вадима Панова «Тоже люди».

При этом Панов один из весьма немногих, кто не забыл о нашем пандемийном настоящем. Тому, как украинцы и жители Донбасса будут взаимодействовать в непростых эпидемиологических условиях, и посвящён его рассказ. Впрочем, не только этому.

А вот рассказ Ивана Наумова «Она говорит» затрагивает болезненную проблему. Он о «тоске беззащитных», о том, как на трагедии Донбасса наживаются различные негодяи, как тянут они все соки из Республик. Но в конце концов и их ждёт расплата. Какая — узнают те, кто прочитает рассказ.

Если же говорить о России, то воссоединение Донбасса с ней, судя по рассказам, основная мечта как писателей-донбассцев, так и писателей-россиян. И хотя в Донбассе знают, что в РФ есть и те, кто ворчат «зачем нам Донбасс?» (один из таких людей — второстепенный герой рассказа «Точка зрения»), но в целом в Россию верят и ждут воссоединения с ней.

Подытоживая, следует указать и на недостатки. Их немного. Точнее — есть всего один недостаток. Но он не вина ни авторов, ни составителей, ни организаторов фестиваля. На обложке книги красуется пальма Мерцалова и герб ДНР.

А ведь Донбасс — это ещё и Луганск и с его окрестностями. Впрочем, это вопрос уже к руководству ЛНР: плотнее общайтесь со своими коллегами-дончанами. И кто знает, может, на следующем таком сборнике появится доменная печь с червлёным пламенем.

Читайте также: Знаменитая советская чемпионка подала миллионный иск на Netflix за клевету в сериале «Ход королевы»

Николай Подкопаев

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Здоровье

Признаки интернет-зависимости




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



Москва

Глава Минэкономразвития назвал главную задачу при строительстве трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Москва

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в Москве
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Москва

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net