Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

США пожертвовали газовыми интересами Украины ради отношений с Германией

США невыгодно поддерживать Украину в борьбе с «Северным потоком – 2», отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.

США отказали Украине в газовой поддержке

Старший советник по энергетической безопасности Госдепа США Амос Хохштейн считает, что украинцам надо сосредоточиться на модернизации национальной энергетики, а не на борьбе с трансбалтийским газопроводом «Северный поток – 2».

В мире начинается энергопереход, частью которого должна стать Украина. Хохштейн высказал данный тезис в интервью украинскому изданию «Новое время», поэтому разговор идет об официальном подходе США к украинским проблемам.

Ранее Хохштейн в интервью Reuters предложил украинцам смириться с завершением «Северного потока – 2» и заявил, что у Киева имеется передышка по решению газотранспортных вопросов до 2024 года, когда истекает пятилетнее соглашение с «Газпромом».

Украина усилила критику «Северного потока – 2» и постоянно инициирует информационные поводы, связано это с достройкой «Северного потока – 2» и перспективой того, что газопровод в 2022 году может быть выведен из-под ограничений Третьего энергопакета.

В таком случае Украина лишится газового транзита сверх гарантированного лимита в 110 млн кубов газа в день или 40 млрд кубов газа в год, как это прописано в газотранспортном соглашении 2019 года, доходы Киева будут ограничены цифрой в 1,2 млрд долларов в год.

«Северный поток – 2» пугает Украину

Хохштейн позиционировался в качестве энергетического противника РФ, во многом это действительно так. Хохштейн является выходцем из либеральных кругов США, как и Энтони Блинкен, Виктория Нуланд и другие американские деятели, но он хорошо знает Украину.

Дипломат работал в компании «Нафтогаз» и ушел оттуда из-за колоссальной украинской коррупции. Масштабы бедствия настолько впечатлили Хохштейна и других американцев, что о проблеме теперь октрыто пишут в респектабельных изданиях вроде Forbes.

Что касается энергоперехода, о котором упомянул Хохштейн, то, во-первых, это лейтмотив политики Джо Байдена, тема обозначена во всех базовых документах администрации США, несмотря на то, что 2021 год обернулся провалом для возобновляемой энергетики.

Во-вторых, данный пункт присутствует в совместном соглашении США и ФРГ. Деньги там выделяются смешные – 1 млрд долларов, причем есть гарантии только по 175 млн долларов германских инвестиций, Берлин и Вашингтон согласовали эту тему в качестве риторической уловки. Больше Украина пока ничего не получит, примерно так следует оценивать риторику Хохштейна.

Визит Зеленского в США завершился провалом

США меняют политику по Украине

«За последние два-три дня ситуация резко изменилась в пользу ФРГ и “Северного потока – 2”. Это связано с образованием союза AUKAS, о котором объявили 15 сентября. На это событие тут же последовала реакция из-за того, что австралийцы расторгли контракт на строительство подлодок с Францией, но в данной ситуации были объективные проблемы», - констатирует Васильев.

Исполнение австралийского контракта шло плохо, в техническом отношении французы серьезно уступают англосаксам.

«Разрыв контракта привел к заявлениям о том, что Франция должна чуть ли не выйти из НАТО. В этих условиях США нельзя раскачивать лодку в отношениях с Германией – это уже про выражение “Боливар не вынесет двоих”», - резюмирует Васильев.

Франция впервые в истории отозвала из США посла для консультаций. Если американцы усилят давление на «Северный поток – 2», то это вызовет паралич европейской политики США, а у Вашингтона будет конфликт сразу с двумя ведущими странами ЕС.

Главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев

«В Вашингтоне нет продуманной европейской политики, и на этом может выиграть Германия. Немцы всегда четко заявляли, что им необходим “Северный поток – 2”, и это американцами принимается в расчет. Вашингтон в ближайшее время не будет идти на шаги, которые смогут осложнить американо-германские отношения», - заключает Васильев.

Визит президента Украины Владимира Зеленского не привел ни к чему кроме пустых обещаний. Если раньше американцы подходили к европейской политике в целом, то сегодня они начали работать по конкретному направлению.

«США показали, что они строят отношения с Украиной в рамках двустороннего диалога. Украина ранее постоянно апеллировала к НАТО и ЕС, полагая, что она является частью европейского контекста американской политики. Старый подход США распался, и сегодня Украина оценивается в Вашингтоне в качестве самостоятельного игрока», - констатирует Васильев.

Для Украины это значительный удар, в Киеве не привыкли быть суверенным государством и решать национальные проблемы.

«США требуют от Украины, чтобы Киев не путал свои отношения с американо-французским и американо-германским диалогом. Это важные нюансы новой политики США, которая проводится на уровне Госдепа», - резюмирует Васильев.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

Появилась информация, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд может посетить Москвы и обсудить украинские вопросы. Нуланд отвечала за Украину еще в президентство Барака Обамы и раздавала в 2013 году «печеньки» на Майдане.

«Американский подход к Украине после визита Зеленского в Вашингтон стал меняться. Возможно США разочаровались в Зеленском и запустили свой классический механизм “кто следующий”», - заключает Васильев.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Москва

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Москва

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Москва

SKW: бывшего главу Еврокорпуса подозревают в разглашении секретных данных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net